• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Каждый год сажаю свой чеснок, в смысле на семена свой чеснок оставляю. Всегда был очень хороший урожай, головки крупные. В этом году много головок без зубчиков, как луковицы выросли. Чистить-то такой конечно удобно, а вот на посадку наверно не годится. Вот отчего такой появляется? Стрелки отрываю сразу же как появляются. А кто-нибудь пробовал посадить головки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, как я выращиваю чеснок. Собираю семена чеснока. Храню семена в марле. Место должно быть сухим и проветриваемым. Осенью сажаю семена чеснока. Беру лист волнового шифера (у меня размер листа 8-ми волнового шифера 1мх1м) закапываю в землю на глубину 10 см. Насыпаю землю с перегноем в канавки и засыпаю землёй - поливаю. Даю время для впитывания воды и сею семена чеснока. Засыпаю землёй и опять поливаю (если не дождливая погода). Головки чеснока вырастают круглые, больше размером, чем зубок чеснока. Без перегноя, головки чеснока вырастут маленьким.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться, как я выращиваю чеснок. Собираю семена чеснока. Храню семена в марле. Место должно быть сухим и проветриваемым. Осенью сажаю семена чеснока. Беру лист волнового шифера (у меня размер листа 8-ми волнового шифера 1мх1м) закапываю в землю на глубину 10 см. Насыпаю землю с перегноем в канавки и засыпаю землёй - поливаю. Даю время для впитывания воды и сею семена чеснока. Засыпаю землёй и опять поливаю (если не дождливая погода). Головки чеснока вырастают круглые, больше размером, чем зубок чеснока. Без перегноя, головки чеснока вырастут маленьким.

А вы ничего не путаете случайно?

Как вы описываете, таким способом обновляют посадочный материал чеснока. Один год осенью сажают семена, если точнее то бульбочки, на будущий получают однозубки и вот из них на второй год получают полноценные головки.

Каждый год сажаю свой чеснок, в смысле на семена свой чеснок оставляю. Всегда был очень хороший урожай, головки крупные. В этом году много головок без зубчиков, как луковицы выросли. Чистить-то такой конечно удобно, а вот на посадку наверно не годится. Вот отчего такой появляется? Стрелки отрываю сразу же как появляются. А кто-нибудь пробовал посадить головки?

А вот вы как и когда сажаете чеснок? В виде одной луковицы без зубков как раз можно получить сажая воздушные бульбочки-семена, которые из стрелок получаются.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для чего при посадке нужен шифер не ясно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикл выращивания чеснока такой:

1. Не удалять 2-3 стрелки чеснока, чтобы они вызрели в шарики с воздушными семенами-бульбочками. Собрать и высушить семена.

2. Посеять воздушные семена-бульбочки, из которых вырастут маленькие головки-однозубки. Собрать и высушить головки-однозубки. А шифер применяется для того, чтобы собрать ВСЕ маленькие головки без потерь.

3. Посадить головки-однозубки, из которых и вырастут большие зубчатые головки чеснока. Собрать и высушить зубчатые головки. 

4. Посадить зубки - из каждого вырастет большая зубчатая головка чеснока.

Цикл завершен.

Чеснок садят как осенью (на зиму), так и весной (на лето). Но учтите, что ТОЛЬКО ПОСАЖЕННЫЙ ВЕСНОЙ чеснок  хранится долго - всю зиму.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год сажаю свой чеснок, в смысле на семена свой чеснок оставляю. Всегда был очень хороший урожай, головки крупные. В этом году много головок без зубчиков, как луковицы выросли. Чистить-то такой конечно удобно, а вот на посадку наверно не годится. Вот отчего такой появляется? Стрелки отрываю сразу же как появляются. А кто-нибудь пробовал посадить головки?

В этом году от многих огородников слышала о такой проблеме. Я бы посоветовала вам обновить посадочный материал своего чеснока. Для этого нужно собрать семена и осенью их посеять, через год вырастут головки. Это и будет обновленный посадочный материал. Не забывайте, что в один год можно только обновить семена!Поэтому, чтобы не остаться без чеснока, придется в этот год посадить не свой чеснок. Но, зато на ближайшие 5 лет, хороший урожай чеснока с обновленными семенами вам будет обеспечен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получаются круглые головки чеснока если я высаживаю, в качестве посевного материала, зубчики, которые находятся в центре головки.

Я эти зубчики специально на отдельную грядку высаживаю, чтобы потом в еду использовать. Очень удобно в фарш добавлять и в салаты.

Есть мнение, что если озимый чеснок оставить для весенней посадки, то он может дать однозубковую головку. А однажды, осенью, я пропустила несколько головок чеснока в грядке, видимо землёй засыпала и не заметила, а весной он взошёл, но дал только головку в один зубок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупости,  что чеснок,  посаженный под зиму не сохраняется,  все время сажаю под зиму и урожай прекрасно лежит до лета. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах