• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Каждый год сажаю свой чеснок, в смысле на семена свой чеснок оставляю. Всегда был очень хороший урожай, головки крупные. В этом году много головок без зубчиков, как луковицы выросли. Чистить-то такой конечно удобно, а вот на посадку наверно не годится. Вот отчего такой появляется? Стрелки отрываю сразу же как появляются. А кто-нибудь пробовал посадить головки?

0

Поделиться сообщением

Хочу поделиться, как я выращиваю чеснок. Собираю семена чеснока. Храню семена в марле. Место должно быть сухим и проветриваемым. Осенью сажаю семена чеснока. Беру лист волнового шифера (у меня размер листа 8-ми волнового шифера 1мх1м) закапываю в землю на глубину 10 см. Насыпаю землю с перегноем в канавки и засыпаю землёй - поливаю. Даю время для впитывания воды и сею семена чеснока. Засыпаю землёй и опять поливаю (если не дождливая погода). Головки чеснока вырастают круглые, больше размером, чем зубок чеснока. Без перегноя, головки чеснока вырастут маленьким.

1

Поделиться сообщением

Хочу поделиться, как я выращиваю чеснок. Собираю семена чеснока. Храню семена в марле. Место должно быть сухим и проветриваемым. Осенью сажаю семена чеснока. Беру лист волнового шифера (у меня размер листа 8-ми волнового шифера 1мх1м) закапываю в землю на глубину 10 см. Насыпаю землю с перегноем в канавки и засыпаю землёй - поливаю. Даю время для впитывания воды и сею семена чеснока. Засыпаю землёй и опять поливаю (если не дождливая погода). Головки чеснока вырастают круглые, больше размером, чем зубок чеснока. Без перегноя, головки чеснока вырастут маленьким.

А вы ничего не путаете случайно?

Как вы описываете, таким способом обновляют посадочный материал чеснока. Один год осенью сажают семена, если точнее то бульбочки, на будущий получают однозубки и вот из них на второй год получают полноценные головки.

Каждый год сажаю свой чеснок, в смысле на семена свой чеснок оставляю. Всегда был очень хороший урожай, головки крупные. В этом году много головок без зубчиков, как луковицы выросли. Чистить-то такой конечно удобно, а вот на посадку наверно не годится. Вот отчего такой появляется? Стрелки отрываю сразу же как появляются. А кто-нибудь пробовал посадить головки?

А вот вы как и когда сажаете чеснок? В виде одной луковицы без зубков как раз можно получить сажая воздушные бульбочки-семена, которые из стрелок получаются.

1

Поделиться сообщением

И для чего при посадке нужен шифер не ясно!

0

Поделиться сообщением

Цикл выращивания чеснока такой:

1. Не удалять 2-3 стрелки чеснока, чтобы они вызрели в шарики с воздушными семенами-бульбочками. Собрать и высушить семена.

2. Посеять воздушные семена-бульбочки, из которых вырастут маленькие головки-однозубки. Собрать и высушить головки-однозубки. А шифер применяется для того, чтобы собрать ВСЕ маленькие головки без потерь.

3. Посадить головки-однозубки, из которых и вырастут большие зубчатые головки чеснока. Собрать и высушить зубчатые головки. 

4. Посадить зубки - из каждого вырастет большая зубчатая головка чеснока.

Цикл завершен.

Чеснок садят как осенью (на зиму), так и весной (на лето). Но учтите, что ТОЛЬКО ПОСАЖЕННЫЙ ВЕСНОЙ чеснок  хранится долго - всю зиму.

2

Поделиться сообщением

В этом году от многих огородников слышала о такой проблеме. Я бы посоветовала вам обновить посадочный материал своего чеснока. Для этого нужно собрать семена и осенью их посеять, через год вырастут головки. Это и будет обновленный посадочный материал. Не забывайте, что в один год можно только обновить семена!Поэтому, чтобы не остаться без чеснока, придется в этот год посадить не свой чеснок. Но, зато на ближайшие 5 лет, хороший урожай чеснока с обновленными семенами вам будет обеспечен.

0

Поделиться сообщением

У меня получаются круглые головки чеснока если я высаживаю, в качестве посевного материала, зубчики, которые находятся в центре головки.

Я эти зубчики специально на отдельную грядку высаживаю, чтобы потом в еду использовать. Очень удобно в фарш добавлять и в салаты.

Есть мнение, что если озимый чеснок оставить для весенней посадки, то он может дать однозубковую головку. А однажды, осенью, я пропустила несколько головок чеснока в грядке, видимо землёй засыпала и не заметила, а весной он взошёл, но дал только головку в один зубок.

0

Поделиться сообщением

глупости,  что чеснок,  посаженный под зиму не сохраняется,  все время сажаю под зиму и урожай прекрасно лежит до лета. 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас