• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

18 сообщений в этой теме

Давайте в этой теме делиться секретами, кто и как уничтожает бурьян на своих участках.

Делюсь своим опытом. Я под деревьями и плодовыми кустарниками сажаю лесную землянику, мульчирую почву. Почву мульчирую сосновой корой, шишками и скошенной травой. Трава не должна быть с семенами, это обязательное условие! Если трава будет с семенами, то вы с одними бурьянами боретесь, а другие бурьяны сеете. У меня на участке высокие грядки для овощей. Под розами сажу почвопокровники, мне нравиться живучка пестролистная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме делиться секретами, кто и как уничтожает бурьян на своих участках.

Делюсь своим опытом. Я под деревьями и плодовыми кустарниками сажаю лесную землянику, мульчирую почву. Почву мульчирую сосновой корой, шишками и скошенной травой. Трава не должна быть с семенами, это обязательное условие! Если трава будет с семенами, то вы с одними бурьянами боретесь, а другие бурьяны сеете. У меня на участке высокие грядки для овощей. Под розами сажу почвопокровники, мне нравиться живучка пестролистная.

Позвольте, а как посадка земляники способствует уничтожению бурьяна на участке???? Бурьян это ж ведь совсем запустенье!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой участок приобрела в совершеном запустенье, один чертополох и трава в человеческий рост были. Так я весь бурьян гербицидами вытравила, несколько лет правда не сажала там ничего. Но постепенно, удобряла почву, перепахивала ее. И сейчас получаю хорошие результаты. Капусту например сразу сажу в прорезанные отверстия в черной пленке, сорнякам нет шансов. И клубнику так же сажу, а иногда подкидываю соломы вокруг кустиков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте в этой теме делиться секретами, кто и как уничтожает бурьян на своих участках.

Делюсь своим опытом. Я под деревьями и плодовыми кустарниками сажаю лесную землянику, мульчирую почву. Почву мульчирую сосновой корой, шишками и скошенной травой. Трава не должна быть с семенами, это обязательное условие! Если трава будет с семенами, то вы с одними бурьянами боретесь, а другие бурьяны сеете. У меня на участке высокие грядки для овощей. Под розами сажу почвопокровники, мне нравиться живучка пестролистная.

Позвольте, а как посадка земляники способствует уничтожению бурьяна на участке???? Бурьян это ж ведь совсем запустенье!

Давно – давно, я посадила под взрослой вишней пять кустиков лесной земляники. Первые два года приходилось делать прополку. Лесная земляника очень быстро разрастается. Если вы не желаете, чтоб лесная земляника разрослась по всему участку – сделайте ограждения вокруг дерева в виде круга, квадрата, треугольника. Я не ограждала. Сейчас у меня лесная земляника растёт под всеми деревьями и плодово – ягодными кустарниками. Осенью и весной не убираю листву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, так вы хотели в этой теме поделиться тем, как спасаетесь от разрастания земляники? А когда это она стала сорняком?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Давайте в этой теме делиться секретами, кто и как уничтожает бурьян на своих участках.

Делюсь своим опытом. Я под деревьями и плодовыми кустарниками сажаю лесную землянику, мульчирую почву. Почву мульчирую сосновой корой, шишками и скошенной травой. Трава не должна быть с семенами, это обязательное условие! Если трава будет с семенами, то вы с одними бурьянами боретесь, а другие бурьяны сеете. У меня на участке высокие грядки для овощей. Под розами сажу почвопокровники, мне нравиться живучка пестролистная.

 

Если я правильно поняла, то земляника вытесняет все сорняки и траву под плодовыми деревьями? У меня ситуация похожая, однако земляника не справляется. На участке у меня растет рядом две яблони, ирга и облепиха, а рядом грядка с лесной земляникой. Так вот уже на протяжении 6 лет сорняки под деревьями так и прут, хотя земляника естественно разрослась. Поэтому мне прямо удивительно как вам так удалось с помощью земляники вытеснить сорняки. Может какой-либо секрет есть? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая ситуация, растут рядом две полукультурки, несколько кустов ирги и кустарниковые.

Рядом клубника, в ней самой сорняков уже нет, раньше, когда только посадила, то пропалывала, сейчас уже два года сидит, и сорняка в ней нет. Листва у неё мощная и траве свет закрывает. Но вот под деревья её никак не заставишь разрастись. Кусты смородины, крыжовника и вишни сами с сорняками разбираются, под ними совсем мало травы, также как и под иргой.

А вот между гряд, они у нас тоже высокие, так и наровит какой-нибудь пырей вылезти, мокрица после дождичка обязательно появится, то тут только ручками. Так междурядье я опилком засыпаю, он потом приминается и совсем незаметен. Когда только переехали, много пырея было, так старым рубероидом прикрывали, под ним на солнце вся трава сгорела.

крупные сорняки вдоль заборов руками пройду, Ещё пробовала Раундап, посоветовала знакомая, убивает конечно, но проблем с ним больше. Надо чтоб и ветра не было,  а то попадёт на культурные растения.

Есть ещё триммер, но им в отдельных случаях пользуюсь, когда каким-то участком не пользовались и решили окультурить, у нас два смежных участка и ещё не всё обработано.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесная земляника, это не сорняк!!! Она мне помогает бороться с сорняками. Внуки её обожают. Она у меня очень быстро разрослась - получился ковёр, как в лесу. Я не удаляю усы. В отличии от садовой земляники, лесная земляника даёт в один год множество усов. Этой весной могу посчитать, сколько усов даёт 1 куст лесной земляники. Однако лесная земляника, мелкая по сравнению с земляникой садовой. Я с лесной земляники варю варенье, делаю компоты, перетираю с сахаром, замораживаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня высокие грядки и междурядья я прохожу плоскорезом раз в неделю,дней 10, в зависимости от роста,корешки от них перегнивают,а подсохшие вершки,тоже полезны,когда делаешь это постоянно, то и не зарастает .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока кроме ручной прополки и обычной косы ничего не использую. С лесной земляникой интересный вариант. но сомневаюсь, что ей на моей глине понравится. Хотя. клубника-то живет как-то ведь.
В этом году сажала фацелию между помидорами. Перед цветением пообрывала и разложила на грядки. Тоже хорошо помогает. да еще и удобрение. Больше всего напрягают борозды - чуть подзапустишь и трава по колено.
Самое интересное. что сорняки меняться стали. когда я в том году только приехала и сажала, в основном докучали пырей, липучка. сейчас мокрицы много стало. хвоща гораздо больше. чем было, ну и еще много всего разного.
А материал нетканный (не пленка) черный долго служит? Может есть смысл его постепенно на все грядки пустить? Хоть на грядках тогда меньше возни с сорняками будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земляника под деревьями - это хорошо, но бурьян тоже лезет, да и майский жук не дремлет. Для меня выходом стали травы-сидераты. В этом году под кустами и деревьями густо посеяла гречиху - она взошла ковром, сорняк вообще не пробился. Когда гречиха начала зацветать, я ее срезала, оставила там же как мульчу.
Очень мне понравилась фацелия в малине и клубнике. В мою малину лезет пырей с межи, а фацелия его благополучно глушит. Весной пробивается несколько пырьин, я их рукой и без усилий вытаскиваю вместе с корнем. Инструментов не требуется, ведь фацелия неплохо разрыхляет почву. В клубнике фацелия живет третий год. Сначала посеяла купленные семена, оставила несколько растюшек цвести, остальные срезала, уложила под кустики клубники. В конце июля добавила к мульче сухие измельченные стебли и шелуху чеснока. В начале осени бросила по клубнике семена фацелии - уже свои.Что-то взошло осенью, что-то взойдет весной. Земля прикрыта, сорняки не лезут, разве что несколько, особо живучих.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

использование сосновой коры и  шишек далеко не лучший вариант.  Этим действие вы сильно закисляете почву.  Одно дело если бы растили только голубику например или любую культуру, которая любит кислые почвы. Так что прекращайте баловаться с сосновой корой, шишки  или иголка из под них. Или через некоторое количество лет, многие культуры просто перестанут у вас расти ))  Проще обычную солому использовать с применением азотных удобрений. Ну или вариант со скошенной травой тоже подойдет. Я привык например черный спанбонд использовать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не первый год рассаду помидор сажаем под черное агроволокно. Меньше пересыхает и сорняк не растет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попросить совет по способам борьбы с сорняком-лианой (см. фото). Я названия его не знаю, но в прошлом году он насеялся неведомо откуда и заплёл мне всю малину. Его шершавые тонкие лианы цепляются ко всему и вырастают, если не уследить и не успеть убрать, по два-три метра в длину. По структуре лианы с листочками (первое фото) похожи на колючую проволоку. Корневая система очень слабая, так что удалять его плети не сложно, главное - от листьев и стволов малины отцепить.

Подскажите, кто знает, как избавиться от этой пакости. 

DSCN1213+.JPG

DSCN1214+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подмаренник цепкий - очень агрессивный сорняк. Правда, у меня на малине больше свирепствует вьюнок и крапива, а подмаренник только в низине, где влажность выше. Мульча из соломы и плоскорез - других методов не знаю ))) Никогда не раскручиваю и не срываю с побегов малины стебли вьюнка и подмаренника - без корней они быстро высыхают и не приносят вреда. Просто подрезаю, а через два - три дня  проверяю и дорезаю, что пропустил.

Междурядья малины обрабатываю мотоблоком на небольшую глубину, а ряды мульчирую после весенней прополки и обрезки. Ряды не загущаю - 10 побегов на метр - максимум. Сырости становится меньше. Подмаренник почти пропал, но вьюнок и крапива развиваются от обрывков корешков - с ними приходится повозиться..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с земляникой мне понравидась. Схожу в лес и накопаю земляники. Буду воплощать в жизнь идеи. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в ручню борюсь. Химию не хочу вносить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, чтобы расширить свой участок приобрели очень захламленную территорию. Уж чего  там только не было: мусор, старые деревья, кустарники, заросли травы. Конечно, общими усилиями расчистили его. Остался жуткий осот. Уж как только я с ним не боролась. Сначала с помощью сильнодействующих гербицидов, потом перекопкой земли. Пришлось нанимать людей для перекапывания почвы. Корешки вручную убирала( очень долго. Ведь это такая зараза, живучая, что его ничто не берет. На следующий год еще раз пришлось перекапывать и повторять ту же процедуру. В итоге от сорняка избавились, но уж много нервов он вытрепал(. Не хочу больше такого. Уверена в том, что чтобы не мучаться с сорняками, нужно своевременно их уничтожать, а не дотягивать до последнего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах