• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

22 сообщения в этой теме

Кабачки садим каждый год, и урожай всегда хороший. Но также каждый год мы спорим, какой способ посадки лучше. В этом году сажали в круглые плоские лунки диаметром 50-60 см и в длинные траншеи глубиной см 20 и шириной см 30. В связи с этим возникли вопросы:

1. Кто как садит кабачки?

2. Можно ли их садить два года подряд на одно место?

К слову, оба способа дали урожай, но из-за того, что садились разные сорта, сравнить их не представлялось возможным.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки, как мне кажется, одни из самых неприхотливых растений. Последнее время я тоже сажу в круглые лунки. Хотя раньше садила траншеями на картофельном поле, в самом конце участка. Поливать обильно нужно только первое время после того, как вылезли семена. По-крайней мере у нас в Сибири редко бывает засушливое лето, поэтому влага в почве сохраняется долго. Я делаю круглые лунки, в каждую сажу штук 5 семечек. На кабачки всегда хороший урожай, поэтому у меня складывается ощущение, что им без разницы вобще какие условия=)))Что называется посадил и забыл=)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки садим каждый год, и урожай всегда хороший. Но также каждый год мы спорим, какой способ посадки лучше. В этом году сажали в круглые плоские лунки диаметром 50-60 см и в длинные траншеи глубиной см 20 и шириной см 30. В связи с этим возникли вопросы:

1. Кто как садит кабачки?

2. Можно ли их садить два года подряд на одно место?

К слову, оба способа дали урожай, но из-за того, что садились разные сорта, сравнить их не представлялось возможным.

Кабачки лучше не сажать после всех тыквенных растений, это сама тыква, кабачки, патиссоны, огурец. Лучше когда в прошлом году на месте для посева кабачков расли капуста, морковка, томаты, лук, редиска, горох или пряная зелень.
Когда слишком близко рядом с грядкой с кабачками растут овощи из тыквенных это так же не хорошо, они могут переопылится между собой и дать некачественный урожай.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки лучше не сажать после всех тыквенных растений, это сама тыква, кабачки, патиссоны, огурец. Лучше когда в прошлом году на месте для посева кабачков расли капуста, морковка, томаты, лук, редиска, горох или пряная зелень.
Когда слишком близко рядом с грядкой с кабачками растут овощи из тыквенных это так же не хорошо, они могут переопылится между собой и дать некачественный урожай.

 

То есть нельзя садить два года подряд в одни лунки?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть нельзя садить два года подряд в одни лунки?

По идее, нельзя так делать, лучше сделать грядку для кабачков рядом - но не на том же самом месте. ведь на старом месте в почве могут затаиться болезни, или личинки каких вредителей.

На своем огороде я каждую весну делаю грядки по-новому, перекапываю весь участок огорода и размечаю грядки по другому чем в прошлом году. При этом обязательно держу в уме где и что у меня расло в прошлом году.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю кабачки на компостной куче. Всё лето и осенью скидываю туда всякий полезный "мусор", готовлю компост, весной еще земли насыпаю и в нее сажаю семечки кабачков. Растут они как на дрожжах, только поливаю периодически. Плети не подвязываю, они просто сами свисают или стелятся на куче. Когда цветут кабачки это еще и красиво. А после сбора плодов компост вполне можно использовать по назначению!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки лучше не сажать после всех тыквенных растений, это сама тыква, кабачки, патиссоны, огурец. Лучше когда в прошлом году на месте для посева кабачков расли капуста, морковка, томаты, лук, редиска, горох или пряная зелень.
Когда слишком близко рядом с грядкой с кабачками растут овощи из тыквенных это так же не хорошо, они могут переопылится между собой и дать некачественный урожай.

 

То есть нельзя садить два года подряд в одни лунки?

То есть не рекомендуюется так делать! Лучше ведь перестраховаться и пересадить на другое место, даже если кабачки не болели. Но еже ли нет возможности посадить кабачки в другое место на участке, садите там же, только хорошо подготовьте почву перед посевом, что бы исключить возможное поражение или нападение вредителя!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю кабачки кустовые, плетистые, цуккини, люффу. Перед тем, как сажать кабачки "надкусываю" семечко в той части, где будет развиваться главный побег кабачка. Предварительно замачиваю семена в тёплой воде на 2 суток. Ранней весной семена сею в торфяные стаканчики. В апреле начинаю их закаливать на лоджии или балконе, а в мае высаживаю в открытый грунт.

И сею вторым способом - в открытый грунт. Сею в торфяные стаканчики. Высаживаю кабачки на расстоянии 80 см друг от друга.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажаю кабачки рядом с кукурузой, которую выращиваю рассадой. Уже чуть подросшие растения кукурузы дают молодым только прорастающим росткам кабачка тень. Ну и усики потом пускаются по кукурузным стволам - хорошее соседство получается.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замачиваю семена и проклюнувшиеся сажаю в грядку. Если прохладно, то прикрываю сверху банкой или пластиковой бутылкой - пока всходы не появятся из земли и не потеплеет.
Больше интересует вопрос хранения. Говорят, что можно сохранить свежие кабачки в доме аж до весны. Какие есть особенности? В том году тыквы и те портиться стали, чуть позже нового года последнюю съели. заготовки - это, конечно, жуть как приятно. Но вот бывает зимой, что жуть как хочется чего-то свежего.

Ну и придерживаясь модной тенденции домашнего/квартирного огородничества - реально ли вырастить кабачки на домашнем подоконнике (условно)? Огурцы/помидоры/землянику выращивают ведь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про комнатное выращивание кабачков. Это можно, но для этого надо иметь ёмкость 5-8 л, лёгкую почву, спец гибриды. В РФ таковыми будут гибриды "Патио Стар F1","Полосатое Солнышко F1", и даже патиссон "Арбузинка F1".

В этом году мне лично удалось испытать эти новинки. Посеяно было по 2 зёрнышка. Взошли все. Очень любят покушать, но не навоз! Кормлю смесями. Сначала, до цветения это были смеси для красиволистых комнатных цветов, а с появление первого цветочка, стала вносить подкормки для красивоцветущих. Кормлю раз в 15 дней. Пою по мере надобности. Но не переливаю, болото переносят они плохо.

На данный момент собрано по 5 штук плодов с каждого кустика. Вкус их приятный, можно есть даже сырыми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем траншеи и всё. Их глубина примерно 3 см. Кабачки не требуют особенного ухода, поэтому об их урожае можно не особо переживать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки в наших краях всегда растут без особых проблем. Сажаем лунками диаметром в 30-50 см и туда несколько пророщенных семян. Место чаще всего одно и тоже т.к. участок небольшой, поэтому выбор небогат.  Семена стараемся заготовить свои, но если не получилось то и используем покупные сорта: цукини это Цукеша и белые это Искандер Ф1.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот зашла в данную тему, чтобы рассказать, как сажаю кабачки. Сразу скажу, что для посадки использую только 2 сорта - Белоплодный и Кустовой. Они оба не дают огромных плетей, но при этом очень урожайные. Земельный участок у меня недавно, поэтому особого опыта в выращивании нет. Учусь на собственных ошибках... Грунт у нас суглинистый, поэтому при первой посадке очень переживала, да еще и полутень кругом. Садила неглубоко в лунки, которые делала на расстоянии 50 см. В каждую лунку добавляла компост и немного пепла, чтобы хоть как-то повысить плодородность. Семена не проращивала. Посадила, перекрестила и старалась поливать не часто, но обильно. Кабачки получились отличные, из 20 кустов хватило и нажарить и закрыть маринованными, и икры. Так что со временем, надеюсь на то, что огородник с меня получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю высаживать рассаду кабачков и патиссонов.  Но у соседа по даче рассада всегда лучше моей, хотя высаживает в один период. Поделился секретом, что при выращивание использует исключительно грунт универсальный "Огородник". 
Грунт содержит полный комплекс питательных веществ, нужных для хорошего развития растений. В состав входит низинный торф, доломитовая мука.  Так же при высадке рассады в грядки так же добавляется в землю грунт "Огородник".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- а мы Фаско используем... Сам я занимаюсь выращиванием только винограда и облагораживанием участка (газонной травой и т.д.) так же помогаю престарелым родителям, а  они для посадок часто используют Грунт универсальный Фаско 5,10,25,50л  (продается в различной фасовке) уже много лет  - урожаи  хорошие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году сажала кабачки в пластиковые стаканчики (семечки не вымачивала), стояли дома на окнепроросли всеВысаживала на одной грядке только рассаду (сорта были разныебелыежелтыезеленые), прижились всеНа другой грядке просто воткнула семечки и ничего не вырослоВозможно ли птицы вытащилиИз рассады кабачков получилось очень многоУхода практически не былополива тоже малотолько на начальном этапеБез удобренияХотелось бы узнать у знатоков почему некоторые кабачки получаются горькимиРост кабачка и место высадки не имеет значенияБывает сорвешь молоденький и он горчита другой того же сорта не будетБуду признательна ответу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабачки накапливают больше нормы кукурбицитин, калий и фосфор - горькие вещества, которые и дают горький вкус кабачкам. Причины накапливание горечи в кабачках: нерегулярный полив, мало мужских цветков, затенение, не достаток влаги, переувлажнение почвы, поражение болезнями, не сбалансировано минеральное питание, переопыление с тыквой (особенно с декоративной).  Я кабачки удобряю только перегноем - сыпцом 1:5. Если вы используете чистый коровяк, то пропорция 1:10. Делаю 2 подкормки. под каждый куст лью 2 литра.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что кабачки или баклажаны горчат. А поскольку я обычно делаю соте из овощей (кабачки, цветная капуста, морковь, баклажаны, лук и пр.), запеченное в духовке (см. фото), то не хочется испортить всё блюдо из-за горечи. Поэтому применяю старый бабушкин способ - вымачиваю нарезанные кабачки и баклажаны в воде с солью (1 ст. ложка соли на литр воды) в течение получаса, а затем промываю. Таким образом они у меня и просаливаются перед запеканием, и горечь уходит.

DSCN2748+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что  вас за сотрта кабачков такие которые горчат? У меня кабачки никогда не горчили, сколько разных сортов не садила, а баклажаны да, бывают, их вымачиваю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда проблем с выращиванием кабачков не было! Как заморозки пройдут (это июнь), семена сразу в грунт сею. Заделываю на 3-5 см. После как всходы появятся - рыхлю. Поливы по мере высыхания почвы. Чтобы влага дольше задерживалась-рыхлю. Вот, например, сейчас сорт Джеймс Бонд завязывается. Люблю его за увесистые плоды от 700 грамм где-то и больше и за нежную мякоть. Универсальный сорт для меня. И запекаю его, и оладьи пеку, и в соленья. 

 

 

 

 

P80810-140850.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное открытие - 2018. Круглые кабачки. Называются "Аппетитный горшочек". Я в восторге! фаришируешь, наслаждаешься и посуду потом не моешь!

аппетитный горшочек.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах