• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

22 сообщения в этой теме

Кабачки садим каждый год, и урожай всегда хороший. Но также каждый год мы спорим, какой способ посадки лучше. В этом году сажали в круглые плоские лунки диаметром 50-60 см и в длинные траншеи глубиной см 20 и шириной см 30. В связи с этим возникли вопросы:

1. Кто как садит кабачки?

2. Можно ли их садить два года подряд на одно место?

К слову, оба способа дали урожай, но из-за того, что садились разные сорта, сравнить их не представлялось возможным.

1

Поделиться сообщением

Кабачки, как мне кажется, одни из самых неприхотливых растений. Последнее время я тоже сажу в круглые лунки. Хотя раньше садила траншеями на картофельном поле, в самом конце участка. Поливать обильно нужно только первое время после того, как вылезли семена. По-крайней мере у нас в Сибири редко бывает засушливое лето, поэтому влага в почве сохраняется долго. Я делаю круглые лунки, в каждую сажу штук 5 семечек. На кабачки всегда хороший урожай, поэтому у меня складывается ощущение, что им без разницы вобще какие условия=)))Что называется посадил и забыл=)

2

Поделиться сообщением

Кабачки садим каждый год, и урожай всегда хороший. Но также каждый год мы спорим, какой способ посадки лучше. В этом году сажали в круглые плоские лунки диаметром 50-60 см и в длинные траншеи глубиной см 20 и шириной см 30. В связи с этим возникли вопросы:

1. Кто как садит кабачки?

2. Можно ли их садить два года подряд на одно место?

К слову, оба способа дали урожай, но из-за того, что садились разные сорта, сравнить их не представлялось возможным.

Кабачки лучше не сажать после всех тыквенных растений, это сама тыква, кабачки, патиссоны, огурец. Лучше когда в прошлом году на месте для посева кабачков расли капуста, морковка, томаты, лук, редиска, горох или пряная зелень.
Когда слишком близко рядом с грядкой с кабачками растут овощи из тыквенных это так же не хорошо, они могут переопылится между собой и дать некачественный урожай.

2

Поделиться сообщением

Кабачки лучше не сажать после всех тыквенных растений, это сама тыква, кабачки, патиссоны, огурец. Лучше когда в прошлом году на месте для посева кабачков расли капуста, морковка, томаты, лук, редиска, горох или пряная зелень.
Когда слишком близко рядом с грядкой с кабачками растут овощи из тыквенных это так же не хорошо, они могут переопылится между собой и дать некачественный урожай.

То есть нельзя садить два года подряд в одни лунки?

1

Поделиться сообщением

По идее, нельзя так делать, лучше сделать грядку для кабачков рядом - но не на том же самом месте. ведь на старом месте в почве могут затаиться болезни, или личинки каких вредителей.

На своем огороде я каждую весну делаю грядки по-новому, перекапываю весь участок огорода и размечаю грядки по другому чем в прошлом году. При этом обязательно держу в уме где и что у меня расло в прошлом году.

1

Поделиться сообщением

Я выращиваю кабачки на компостной куче. Всё лето и осенью скидываю туда всякий полезный "мусор", готовлю компост, весной еще земли насыпаю и в нее сажаю семечки кабачков. Растут они как на дрожжах, только поливаю периодически. Плети не подвязываю, они просто сами свисают или стелятся на куче. Когда цветут кабачки это еще и красиво. А после сбора плодов компост вполне можно использовать по назначению!

1

Поделиться сообщением

То есть не рекомендуюется так делать! Лучше ведь перестраховаться и пересадить на другое место, даже если кабачки не болели. Но еже ли нет возможности посадить кабачки в другое место на участке, садите там же, только хорошо подготовьте почву перед посевом, что бы исключить возможное поражение или нападение вредителя!

0

Поделиться сообщением

Я выращиваю кабачки кустовые, плетистые, цуккини, люффу. Перед тем, как сажать кабачки "надкусываю" семечко в той части, где будет развиваться главный побег кабачка. Предварительно замачиваю семена в тёплой воде на 2 суток. Ранней весной семена сею в торфяные стаканчики. В апреле начинаю их закаливать на лоджии или балконе, а в мае высаживаю в открытый грунт.

И сею вторым способом - в открытый грунт. Сею в торфяные стаканчики. Высаживаю кабачки на расстоянии 80 см друг от друга.

5

Поделиться сообщением

Я сажаю кабачки рядом с кукурузой, которую выращиваю рассадой. Уже чуть подросшие растения кукурузы дают молодым только прорастающим росткам кабачка тень. Ну и усики потом пускаются по кукурузным стволам - хорошее соседство получается.

2

Поделиться сообщением

Я замачиваю семена и проклюнувшиеся сажаю в грядку. Если прохладно, то прикрываю сверху банкой или пластиковой бутылкой - пока всходы не появятся из земли и не потеплеет.
Больше интересует вопрос хранения. Говорят, что можно сохранить свежие кабачки в доме аж до весны. Какие есть особенности? В том году тыквы и те портиться стали, чуть позже нового года последнюю съели. заготовки - это, конечно, жуть как приятно. Но вот бывает зимой, что жуть как хочется чего-то свежего.

Ну и придерживаясь модной тенденции домашнего/квартирного огородничества - реально ли вырастить кабачки на домашнем подоконнике (условно)? Огурцы/помидоры/землянику выращивают ведь.

1

Поделиться сообщением

Я про комнатное выращивание кабачков. Это можно, но для этого надо иметь ёмкость 5-8 л, лёгкую почву, спец гибриды. В РФ таковыми будут гибриды "Патио Стар F1","Полосатое Солнышко F1", и даже патиссон "Арбузинка F1".

В этом году мне лично удалось испытать эти новинки. Посеяно было по 2 зёрнышка. Взошли все. Очень любят покушать, но не навоз! Кормлю смесями. Сначала, до цветения это были смеси для красиволистых комнатных цветов, а с появление первого цветочка, стала вносить подкормки для красивоцветущих. Кормлю раз в 15 дней. Пою по мере надобности. Но не переливаю, болото переносят они плохо.

На данный момент собрано по 5 штук плодов с каждого кустика. Вкус их приятный, можно есть даже сырыми.

0

Поделиться сообщением

Мы делаем траншеи и всё. Их глубина примерно 3 см. Кабачки не требуют особенного ухода, поэтому об их урожае можно не особо переживать.

1

Поделиться сообщением

Кабачки в наших краях всегда растут без особых проблем. Сажаем лунками диаметром в 30-50 см и туда несколько пророщенных семян. Место чаще всего одно и тоже т.к. участок небольшой, поэтому выбор небогат.  Семена стараемся заготовить свои, но если не получилось то и используем покупные сорта: цукини это Цукеша и белые это Искандер Ф1.

0

Поделиться сообщением

Добрый день! Вот зашла в данную тему, чтобы рассказать, как сажаю кабачки. Сразу скажу, что для посадки использую только 2 сорта - Белоплодный и Кустовой. Они оба не дают огромных плетей, но при этом очень урожайные. Земельный участок у меня недавно, поэтому особого опыта в выращивании нет. Учусь на собственных ошибках... Грунт у нас суглинистый, поэтому при первой посадке очень переживала, да еще и полутень кругом. Садила неглубоко в лунки, которые делала на расстоянии 50 см. В каждую лунку добавляла компост и немного пепла, чтобы хоть как-то повысить плодородность. Семена не проращивала. Посадила, перекрестила и старалась поливать не часто, но обильно. Кабачки получились отличные, из 20 кустов хватило и нажарить и закрыть маринованными, и икры. Так что со временем, надеюсь на то, что огородник с меня получится.

0

Поделиться сообщением

Я предпочитаю высаживать рассаду кабачков и патиссонов.  Но у соседа по даче рассада всегда лучше моей, хотя высаживает в один период. Поделился секретом, что при выращивание использует исключительно грунт универсальный "Огородник". 
Грунт содержит полный комплекс питательных веществ, нужных для хорошего развития растений. В состав входит низинный торф, доломитовая мука.  Так же при высадке рассады в грядки так же добавляется в землю грунт "Огородник".

0

Поделиться сообщением

- а мы Фаско используем... Сам я занимаюсь выращиванием только винограда и облагораживанием участка (газонной травой и т.д.) так же помогаю престарелым родителям, а  они для посадок часто используют Грунт универсальный Фаско 5,10,25,50л  (продается в различной фасовке) уже много лет  - урожаи  хорошие...

0

Поделиться сообщением

В том году сажала кабачки в пластиковые стаканчики (семечки не вымачивала), стояли дома на окнепроросли всеВысаживала на одной грядке только рассаду (сорта были разныебелыежелтыезеленые), прижились всеНа другой грядке просто воткнула семечки и ничего не вырослоВозможно ли птицы вытащилиИз рассады кабачков получилось очень многоУхода практически не былополива тоже малотолько на начальном этапеБез удобренияХотелось бы узнать у знатоков почему некоторые кабачки получаются горькимиРост кабачка и место высадки не имеет значенияБывает сорвешь молоденький и он горчита другой того же сорта не будетБуду признательна ответу.

0

Поделиться сообщением

Кабачки накапливают больше нормы кукурбицитин, калий и фосфор - горькие вещества, которые и дают горький вкус кабачкам. Причины накапливание горечи в кабачках: нерегулярный полив, мало мужских цветков, затенение, не достаток влаги, переувлажнение почвы, поражение болезнями, не сбалансировано минеральное питание, переопыление с тыквой (особенно с декоративной).  Я кабачки удобряю только перегноем - сыпцом 1:5. Если вы используете чистый коровяк, то пропорция 1:10. Делаю 2 подкормки. под каждый куст лью 2 литра.

2

Поделиться сообщением

Бывает, что кабачки или баклажаны горчат. А поскольку я обычно делаю соте из овощей (кабачки, цветная капуста, морковь, баклажаны, лук и пр.), запеченное в духовке (см. фото), то не хочется испортить всё блюдо из-за горечи. Поэтому применяю старый бабушкин способ - вымачиваю нарезанные кабачки и баклажаны в воде с солью (1 ст. ложка соли на литр воды) в течение получаса, а затем промываю. Таким образом они у меня и просаливаются перед запеканием, и горечь уходит.

DSCN2748+.JPG

2

Поделиться сообщением

А что  вас за сотрта кабачков такие которые горчат? У меня кабачки никогда не горчили, сколько разных сортов не садила, а баклажаны да, бывают, их вымачиваю...

0

Поделиться сообщением

Никогда проблем с выращиванием кабачков не было! Как заморозки пройдут (это июнь), семена сразу в грунт сею. Заделываю на 3-5 см. После как всходы появятся - рыхлю. Поливы по мере высыхания почвы. Чтобы влага дольше задерживалась-рыхлю. Вот, например, сейчас сорт Джеймс Бонд завязывается. Люблю его за увесистые плоды от 700 грамм где-то и больше и за нежную мякоть. Универсальный сорт для меня. И запекаю его, и оладьи пеку, и в соленья. 

P80810-140850.jpg

0

Поделиться сообщением

Чудесное открытие - 2018. Круглые кабачки. Называются "Аппетитный горшочек". Я в восторге! фаришируешь, наслаждаешься и посуду потом не моешь!

аппетитный горшочек.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Капуста - секреты успеха
      Редакция Огород.ru ·

Просмотреть файл Капуста - секреты успеха Содержание: Топ-6 самых популярных видов капустыКак выбрать идеальный сортЧто нужно знать, выбирая семенаСорт или гибрид?Правильный грунт для рассадыКак подготовить семена к посевуВысеваем по правилам7 секретов крепкой рассадыЧто случилось с рассадой?Правильный севооборотЛучшие соседи для капустыВысадка в грунт – секреты отличного старта5 шагов до высокого урожаяКак вырастить капусту без трещин и гнилиБезрассадный метод выращивания капустыНатуральные подкормки – 7 лучших рецептовЦветная капуста – все о выращивании на грядкеСекреты выращивания брокколиСоветы по уходу за кольрабиКак вырастить брюссельскую капустуВыращивание пекинской капусты – ничего сложного!Самые опасные болезни и вредителиКак защитить урожай без «химии»Как правильно собирать урожайСохранить капусту до весны – легко! Автор Редакция Огород.ru Добавлен 18.01.2019 Категория Журнал Огород.ru
    • Чем выложить садовые дорожки?
      moskom ·
      керамогранитом толщиной 20 мм  
    • желтые томаты!!!
      Ильдус. ·
      Согласен я заметил особенности  желтых , оранжевых  томатов : сладкие , что одни так и другие  на " пике" сезона , ближе к осени кислые нотки. Кто любит сладкие  не надо допускать перезрева  только и всего.
  • Темы