• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

Начинается зима и как обычно организм требует витамины. Я большая любительница пряных травок. Летом на участке у меня посажена большая "зеленая" грядка, как я ее называю. Особенно мне нравится базилик фиолетовый, шпинат, руккола, розмарин и шалфей. Базилик прекрасно подходит к мясу, а муж очень любит картофель с розмарином. Вобщем, в связи с этим у меня вопрос: можно ли вырастить хотя бы базилик, рукколу и розмарин на окне в зимний период? Чтобы они были такими же ароматными.

1

Поделиться сообщением

хороший вопрос! Очень хочется зимой витаминов и пряностей, тем более что в магазине они в тридорого в это время.

Так вот, я пробовала выращивать на подоконнике базилик, так он у меня как подрос немного стал вытягиваться очень. Ясное дело, что света ему мало, хотя окна с восточной стороны у меня. Подсвечивала я обычной лампой настольной, но этого недостаочно да и листки засыхают от тепла лампы. Так, дело это интересное выращивать зелень на подаконнике, и вполне реально но не всё так просто.

Когда хочется свежей пряности, я лук проращиваю - сажаю его в стакан с водой и жду когда перышки появятся, так их потиху и обрываю - в суп, в салат.

0

Поделиться сообщением

хороший вопрос! Очень хочется зимой витаминов и пряностей, тем более что в магазине они в тридорого в это время.

Так вот, я пробовала выращивать на подоконнике базилик, так он у меня как подрос немного стал вытягиваться очень. Ясное дело, что света ему мало, хотя окна с восточной стороны у меня. Подсвечивала я обычной лампой настольной, но этого недостаочно да и листки засыхают от тепла лампы. Так, дело это интересное выращивать зелень на подаконнике, и вполне реально но не всё так просто.

Когда хочется свежей пряности, я лук проращиваю - сажаю его в стакан с водой и жду когда перышки появятся, так их потиху и обрываю - в суп, в салат.

Да в том и дело, что я тоже один год пыталась выращивать и базилик, и укроп, и петрушку. Тоже ставила дополнительные источники света, но растения попросту вытягивались и стебли были тоненькие как ниточки. На вкус трава травой, без специфического аромата. На этом эксперименты закончились, т.к на тот момент была зимняя теплица. В ней я и выращивала зимой зелень, пряные травки так вобще без проблем росли. Но, в этом году, зимней теплицы нет, поэтому снова задумалась как бы вырастить на окошке любимые травы. 

1

Поделиться сообщением

Здравствуйте, у меня был опыт выращивания салата и укропа на подоконнике,

Хорошо рос базилик с лимонным запахом, был не высокий и светленький, но лимонный аромат от него шёл очень приятный и сильный. Салат я выращиваю постоянно, но как это не странно не для семьи.

Так как на окне всё-равно растениям чего-то не хватает, то салат на вкус вырастает не очень, да и листики не такие большие как на грядке. Выращиваю я его для нашей черепашки Моськи, знакомый ветеринар посоветовал не давать черепашке впадать в спячку и теперь её надо всю зиму кормить чем-нибудь зелёненьким.

Лучок в стакане, конечно хорошо, и растёт он быстро, но у меня почему-то горьковат. Добавляю к салату из квашенной капусты с подсолнечным маслицем, так он хорошо уходит и детям витамины.

Укропчик растет на окне, но тоже ему чего не хватает, хиленький.

1

Поделиться сообщением

Тоже пробовала выращивать укроп, петрушку, базилик. Только вот в домашних условиях, несмотря на вполне достаточное количество света, все равно вырастало "не то", что на грядке летом. Только пророщенный в стаканчике с водой лук радует летним вкусом и ароматом.

Вообще же уже который год на зиму пересаживаю в горшки тархун. Уж очень любим мы эту вкусность))) За лето растение довольно здорово разрастается, поэтому большие кустики просто засушиваем и перетираем, а вот маленькие - сразу в горшки и на подооконник. растет даже и без дополнительного освещения, что особенно радует, учитывая нынешние цены на электричество. 

2

Поделиться сообщением

Я живу в Краснодаре. Очень странно, но почему то совершенно тут нет нормальной зелени. Стандартный набор - петрушка, укроп, кинза, зеленый лук. Ни рукколы, ни салата айсберга, ни шпината, ничего. Ну и в общем, озадачилась я выращиванием рукколы дома. Вот здесь несколько моих видео, если кому интересно, что получается (еще не получилось, ибо рано) https://www.youtube.com/channel/UCSkObUiCPzbZzM-Zby_4ptg. Но в целом, если подбить итоги, получается вот что. Руккола прорастает моментально, но потом начинает усыхать, вянуть, и в конечном итоге ложится на грунт. Я так и не дождалась в первый раз настоящих листочков. Все закончилось на семядольных. Сейчас посадила второй раз, вчера она проросла, посмотрим, что получится. Шпинат прорастает довольно хорошо и сразу же отличается гораздо более массивной структурой листьев. Такой просто так не погибнет. Ну а шаровидный базилик прорастает и растет очень дружно и безумно красиво выглядит. Салат не пробовала сажать - все же нужны и емкости побольше, да и толку - он вырастет, его срежешь и надо сажать новый куст....

2

Поделиться сообщением

Тоже пробовала выращивать укроп, петрушку, базилик. Только вот в домашних условиях, несмотря на вполне достаточное количество света, все равно вырастало "не то", что на грядке летом. Только пророщенный в стаканчике с водой лук радует летним вкусом и ароматом.

Вообще же уже который год на зиму пересаживаю в горшки тархун. Уж очень любим мы эту вкусность))) За лето растение довольно здорово разрастается, поэтому большие кустики просто засушиваем и перетираем, а вот маленькие - сразу в горшки и на подооконник. растет даже и без дополнительного освещения, что особенно радует, учитывая нынешние цены на электричество. 

А расскажите. что он собой по вкусу представляет. Лимонад-то одноименный доводилось пробовать, а вот с самим растением не сталкивалась. В пищу он как используется?
Сама первый раз решила посадить из зелени бораго (огуречная трава). Чтоб вперед грядки зелень какая-то была. Пока небольшие росточки показались. Помимо вкуса и витаминов на пакетике с семенами куча полезных свойств обещается. Взошел и шалфей. Из 10 семян растений 8 в стадии всходов было. 2 погибли. Остальные пока торчат и потихоньку растут. Тоже эксперимент мой.
Рута - хорошо взошла, много всходов. в общей плошке медленнее развивются, в отдельном стаканчике листьев 6 уже.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

У меня розмарин отлично себя чувствует на подоконнике, правда сейчас он ещё в земле, весной высаживаем в огород.

IMG_20170916_122216.jpg

IMG_20170916_122220.jpg

Изменено пользователем Lida74
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Подарок племяшке?
      ValarMargulis ·
      Можешь чашку оригинальную задарить, с каким нибудь рисунком, который ему понравится, это может его любимый супер герой, или мультик. Всё на заказ. сможешь заказать тут: https://lori.ua/catalog/originalnye_chashki  если что.. у них широкий спектр подарков, на все случаи жизни))
    • Фитофтора в теплице
      ESamoy1ova ·
      Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.
    • Новости о садоводстве?
      Validator ·
      Я всю увлекающие меня сведение, разыскиваю разумеется же на форумах, однако не всегда случается, найти то что нужно. В таком случае на помощь всегда приходит данный сайтик: http://gardennews.ru/ у них большое количество нужной инфы. ради садовода приверженца, и никак не только лишь!
  • Темы