• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте, столкнулась на своём участке с такой проблемой, на смородине, только на красной почему-то, появилась ложнощитовка (ну, как я думаю). Поначалу внимание не обратили, что-то беленькое, потом пригляделась, а там явно какой-то паразит. На щитовку похож, но будто бы на белой ватке сидит. Сначала на одной ветке, весной при уборке сада вырезали их. Это лето было очень жарким и эти вредители совсем разбушевались. Один куст полностью атаковали.

Может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как боролись и какие результаты?

Вот думаю полностью эти ветки под корень вырезать, пока весна не наступила, они ведь наверняка весной активизируются.

2015-11-29 06-41-38_500x375.jpg

2015-11-29 06-41-12_500x375.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соседи мои по даче научили меня соскребать щитовку с веток - можно даже зубной щеткой счищать. А предварительно нужно облить куст мыльным раствором, и делать всё это нужно в самом конце зимы или в самом начале весны пока не распустились почки. Один раз я сделаю такую процедуру, потом жду пару недель и повторяю снова.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поражения щитовкой значительные, то в самом деле придется вырезать весь куст и обязательно сожгите все ветки! Сделайте это ранней весной лучше. Оставьте небольшие пеньки - из них появятся новые ростки и на будущий год можно будет получить новый урожай. После обрезки еще обработайте то что после куста останется в качестве профилактики фитовермом. Исмотрите в дальнейшем, как будут расти отростки. Обработки можно будет повторить потом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы, скорее всего воспользуюсь эти вариантами.

 Тот куст который на фотографии уже стопроцентно пойдёт на обрезку. Этой весной он очень хорошо цвел, был просто усыпан цветочками, и завязи уже стали образовываться, а потом вдруг стал чахнуть и ягодки маленькие совсем и бледные. Вот так , а я рассчитывала на урожай вкусной красной смородины.

Эта подушечница очень быстро плодится, и сразу за листвой -то не приметишь.

Ранней весной будем делать обрезку под корень, а на тех кустах где её ещё мало, воспользуюсь советом Светланы и просто соскребу её с веток зубной щеткой, можно, наверное, и с препаратом Инта-Вир.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ранней весной будем делать обрезку под корень, а на тех кустах где её ещё мало, воспользуюсь советом Светланы и просто соскребу её с веток зубной щеткой, можно, наверное, и с препаратом Инта-Вир.

Антонина, можно и Интавиром обработать, обычно это 2-3 обработки за сезон. Особое внимание уделите именно пазухам, откуда листочки растут. А между обработками можно и со щеткой по веткам пройтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ранней весной будем делать обрезку под корень, а на тех кустах где её ещё мало, воспользуюсь советом Светланы и просто соскребу её с веток зубной щеткой, можно, наверное, и с препаратом Инта-Вир.

Антонина, можно и Интавиром обработать, обычно это 2-3 обработки за сезон. Особое внимание уделите именно пазухам, откуда листочки растут. А между обработками можно и со щеткой по веткам пройтись.

Конечно, убитые ветки лучше удалить. Я боролся с этой пакостью много лет без результата. Чего только не пробовал и бордосскую и Би58 все не помогало, а потом увлекся БайкаломМ1 и помогло! Как только весной начинают набухать почки, обрызгивал раствором БайкалаМ1 (концентрацию раствора делал по инструкции) буквально заливал кусты. Теперь ни щитовки, ни долгоносиков!  Так я теперь им всё поливаю, даже персикам помогает. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно думаете, что ложнощитовка. Могу разве что уточнить что, по всей видимости,  вашей смородине вредит акациевая ложнощитовка. Эти насекомые могут покрывать  стебли сплошным слоем, в результате этого листья преждевременно опадают, роста ослабляется, урожайность снижается, побеги искривляются, иногда усыхают, а в худших случаях кусты гибнут. Распространению вредителя способствует  жаркое лето и  мягкая зима.

Для защиты смородины от ложнощитовок нужно обеззараживать черенки и саженцы, опрыскивать сильно заселённые кусты одним из инсектицидных препаратов  (фуфанон, Инта-вир и др) когда почки в спящем состоянии, в течение сезона в период отрождения личинок каждого поколения, осенью до листопада. Поскольку есть мнение что может помогать Байкал ЭМ1 – можно предложить для надёжности чередовать его с вышеуказанными инсектицидами. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах