• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Выбор мотоблока для работы на участке!


13 сообщений в этой теме

Здравствуйте уважаемые форумчане, суть проблемы такова! В недавнем времени был приобретен дом с огородом в 20 соток и вот взглянув на эту площадь, после нашей старой дачи в 5 соток я пришел к выводу, что ни кто и ни когда не заставит меня вспахать эти просторы как раньше - лопатой>:(. Вот с такими умозаключениями я и пришел к жене и на семейном совете было принято судьбоносное решение о покупке мотоблока! Но тут встал вопрос выбора этой чудо техники и как оказалось выбор довольно большой! Отечественные, белорусские, украинские, навороченные европейские, более простые и подазрительно недорогие китайские, а так же тяжелые и легкие да и просто культиваторы. И это я еще не говорю о всевозможном навесном оборудовании!!!O.o Что выбрать? Очень бы хотелось услышать мнение опытного пользователя данного вида техники! ДА и чуть не забыл, бюджет рассматривается в пределах 50т.р. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для выбора "зверя" надо знать :кто работать будет(вес большой для мужа); где он будет жить( возиться туда-сюда или жить на даче); чем будет питаться(бензин-соляра-эл.энергия) и система виденияВами земли??? А про систему это означает лишь то будет ли традиционная перепашка или система био-земледелия с минимальной обработкой. Для первой нужен зверь потяжелее и кушать он будет за 5-х маломощных, но они могут и картошку посадить и выкопать не хуже мощного собрата. Так мы сами подобрали вариант. А производить это самое последнее!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что выбрать? Очень бы хотелось услышать мнение опытного пользователя данного вида техники! ДА и чуть не забыл, бюджет рассматривается в пределах 50т.р. 

Во-первых, вам нужен именно мотоблок, не мото-культиватор. Они внешне похожи, но культивато сдохнет на таких площадях, да и возможности его ограничены.

Во-вторых, не берите импортные. Они вроде и надежнее, но детали в случае поломки только под заказ. Плюс дорого.

По личному опыту советую мотоблок "Нева". Мощный, тяжелый, но в управлении удобный. С фрезами для культивации целину берет легко. Доп оборудование какое угодно, от прицепа, до снегоуборщика. Если говорить о вашем бюджете, то уложитесь коль возмете мотоблок, колеса для культивации, для пахоты и плуг. В притирку уложитесь)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!
Я несколько лет назад столкнулся с такой же проблемой. Участок 15 соток.
Перелопатив весь интернет и пообщавшись с обладателями этой чудо-техники, пришел к выводу, что для дома больше всего подходит дизельный мотоблок на 6 лошадок. Дизель намного меньше ест топлива и менее прихотлив к нагрузкам. Мощность в 6 л.с. вполне хватает, да и намного проще в управлении чем на 12, легко проходит между деревьями в саду и проще перевозить.
Поскольку бюджет был ограниченный - решил рискнуть и взять китайский "Кентавр 2060Д" он же "Зубр 105". Сразу взял под него прицеп на жигулевских колесах, чтобы можно было что то привезти или вывезти мусор.
Результатом доволен!!!
0,5 литра солярки в час при полной нагрузке.
Ширина захвата фрез 1м.
Перевозил до 1т. груза прицепом.
Отлично работает третий год. Причем я уже отбил потраченые финансы, так как в свободное время обрабатываю огороды другим. Заказов куча, стоило один раз выехать и все сразу сами подходят и просят перепахать им за деньги.
Единственная беда в китайских мотоблоках - это резина, которая через год разлезлась на куски, но это не проблема, я через интернет заказал себе отличные колеса отечественного производства и все отлично. Некоторые ставят БУ резину с автомобильного прицепа "Аскания", идеально подходит. 

DSCN0589.JPG

IMG_20140315_121931382.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда решал такую же задачу, какой мотоблок купить, остановился на отечественной разработке - Агро. Искал именно с продольным расположением двигателя. Очень удобно, что ручка переворачивается на 180 градусов - это позволяет не идти сбоку от мотоблока и прикладывать меньше сил. К тому же, есть возможность при необходимости перенастроить двигатель на более дешёвый низкооктановый бензин. В дополнение приобрёл ещё тележку, т.к. изначально в планах было использовать его не только для обработки огорода, но и для перевозки тяжестей. Два сезона он уже отработал без нареканий, учитывая, что грунт у нас тяжёлый суглинок. 

Агро.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свой выбор сделал еще тогда, когда купил мотоблок Нева

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 соток пахать мотоблоком будет тоже тяжеловато. Но за день спашете. 

Я свой участок под картошку, размером сотки 4, культивирую пару часов (проезжаю по два раза).

У нас большие участки пашут тракторами. Есть частники и специально халтурят весной.

Если все же решили управляться своими силами, то тогда нужен хороший мотоблок. Тяжелый будет лучше. Такие как "Каскад". 

У меня такой уже лет 10. Мотор американский, а все остальное наше. По цене обошелся (в то время) как раз в 50 тысяч. Но это со всеми навесными приспособлениями и тележкой.

Так что советую купить этот мотоблок. Надежная машина...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мотоблок Нева, не супер конечно, но со своей задачей вполне справляется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, из-за нехватки средств, вынужден был купить самый дешевый мотоблок. И на удивление моих знакомых, которые приобрели намного дороже, мой уже отработал на все 500%. Так что советую всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мотоблок Нева, не супер конечно, но со своей задачей вполне справляется

Подскажи, а что лучше купить мотоблок от Невы или культиватор?
У них на сайте (https://motoblok.ru/) самый дешёвый мотоблок стоит как самый дорогой культиватор. Что будет лучше?

Мне по сути никакие щётки и косилки не нужны будут, лишь работа в поле. Но сравнительно какая техника будет лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря сколько земли обрабатывать, какой участок. Мне, например, на дачу мотоблок явно ни к чему будет, на 6-7 соток он просто ни к чему. Если как у автора, там 20 соток, то да, тут техника мощная нужна. Родителям взяли в деревню мотоблок Чемпион ВС 1193, у них примерно 16 соток, вскопать, окучивать, даже тут же картошку собрать, теперь все мотоблоком делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На стандартный дачный участок он попросту большой будет, не развернутся. Знаю, пробовали )

Хотя конечно, мотоблок, даже не большой, штука очень удобная и в разы работу облегчает. Брат себе вообще дизельный взял, минитрактор почти )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На стандартный дачный участок он попросту большой будет, не развернутся. Знаю, пробовали )

Хотя конечно, мотоблок, даже не большой, штука очень удобная и в разы работу облегчает. Брат себе вообще дизельный взял, минитрактор почти )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах