• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Хочу познакомить вас с  магонией. Она из семейства барбарисовых. Вечнозеленый кустарник. Цветет желтыми цветочками. У них такой приятный и очень сильный запах. Осенью  листья краснеют. Образуются мелкие темненькие ягодки, похожие на черный виноград. Эти ягодки съедобные, в них много вмтамина С. Можно из них делать варенье и вино. Кустарник совсем нетребовательный. Растет фактически сам собой. И зимует без проблем. Желательно засыпать его снегом  до самого верха.

 

IMG_4824а.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот кустарник очень декоративный, при чем в любое время года! У соседей по даче растет такой как живая стенка, не высокая но достаочно плотная. Ягод правда я не много на них видела, но слышала что они очень полезны сердечникам.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу познакомить вас с  магонией. Она из семейства барбарисовых. Вечнозеленый кустарник. Цветет желтыми цветочками. У них такой приятный и очень сильный запах. Осенью  листья краснеют. Образуются мелкие темненькие ягодки, похожие на черный виноград. Эти ягодки съедобные, в них много вмтамина С. Можно из них делать варенье и вино. Кустарник совсем нетребовательный. Растет фактически сам собой. И зимует без проблем. Желательно засыпать его снегом  до самого верха.

 

 

 

IMG_4824а.jpg

Очень интересно узнать, а на какой год магония начинает плодоносить. У Вас на фотографии просто изобилие какое-то! Я на своей за четыре года ничего подобного не замечал. Появляются цветочки (вот как на фотографии от 11.03.2016 г.), но чтобы ягодки, да ещё в таком количестве - ни-ни!

Вот и Валентина пишет: "Ягод правда я не много на них видела". Может быть такое, что бывают плодовые сорта магонии, а бывают просто декоративные? Не знаю, по листьям вроде бы одинаковые. Может, четыре года недостаточно для начала плодоношения?

DSCN0522.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный кустарник. Могу добавить по существу разговора о плодоношении, опубликованного выше. Дело в том, что магония (и падуболистная, и ползучая) растет очень медленно, а плодоносить начинает только с 8-летнего возраста. Так что, Michael, подождите еще немного. Зато плоды хранятся очень долго. 

Высаживать магонию лучше всего группами по несколько кустов, чтобы обеспечить хорошее перекрестное опыление.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высаживать магонию лучше всего группами по несколько кустов, чтобы обеспечить хорошее перекрестное опыление.

Полностью согласен с тем, что магонию лучше всего высаживать группами. Но где взять посадочный материал? Могу дать совет из личного опыта. Магонию можно размножать и семенами, и черенкованием (как виноград), и прикапыванием боковых веток для укоренения (как смородину, плетистые розы, древовидное пионы и пр.). Но самый надёжный и, что немаловажно, быстрый способ - это деление куста. Рассаживать отделённые кустики лучше осенью - тогда они на следующий год уже будут цвести. 

Свою первую магонию я выращивал из семян. Садил косточки в конце августа, а через два года (тоже осенью) рассаживал саженцы группами на постоянные места.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах