• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Элитные семена картофеля своими руками


8 сообщений в этой теме

Давно сажаю картофель, если честно сорт мне неизвестен, у кого-то взяла лет 10 назад. Изначально сорт был урожайным и клубни ровные и красивые. Через несколько лет картошка стала чересчур "глазастой", чистить такую одно мучение. Пыталась собрать семена и вырастить через рассаду, ничего не получилось. Решила поговорить со знакомым агрономом и спросить как можно вернуть былые качества этого сорта. Оказывается вырастить элитные семена очень просто. Для этого нужно весной оставить в подвале (погребе) несколько клубней и не трогать их до осени. В темноте появятся на отростках небольшие клубеньки, вот они-то и есть обновленные семена. На следующий год сажаем их как обычно и осенью собираем прекрасный урожай. Способ работает, проверяла сама. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ, на следующий год обязательно попробую. А я по старинке выращиваю посадочный материал из семян, когда картошка перерождается. Это те самые "зеленые помидорки", которые образуются после цветения картофеля. Тут ничего сложного нет, нужно собрать эти плоды, положить в марлю и подвесить в теплом солнечном помещении. Семена должны дозреть таким образом. После этого кожура "помидорки" будет иметь слегка салатовый оттенок и станет мягкой. Вот и все, после этого выбираем из них семечки, промываем и сушим. Делать это желательно раз в 5 лет, чтобы получать хорошие урожаи и ровненькие клубни.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До эры Монсанто этот финт проходил. Но с того момента как эта организация выпустила на Европейский континент 1947году, 17 тонн взрослых колорадских жуков с букетом вирусов для картофеля и они победно до шли др нас, это не работает. Вирусы сверх стойкие, они умирают вместе с носителем, но варенный картофель не уродит... Остаётся одно. Искать созревшие картофельные "помидорки",выделять семена. Нянчиться с рассадой, получив в первый год горох, постараться его сохранить до весны. И уже с того момента начинать выращивать картошку "как всегда"в течении 3 лет для Юга  и 5 лет для Курска. Отбирая только с лучших кустов и только лучшие картохи ( если надо то лучше порезать и посадить, но  красивую)на посадку. У меня в Степи только так и получаю урожай. Огород крохотный но с 44 лунок 150кг картохи...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то уже писал, повторюсь. Как по мне - картофель лучше на рынке купить, дешевле обходится (если пересчитать трудозатраты) А по теме вот что скажу.

В далекой юности интересовала селекция. И с картофелем тоже было желание возиться, создавать новые сорта, отбирать семена. Создавать может и можно. А отбирать семена, особенно как в случае топикстартера, когда сорт неизвестен - гиблое дело. Гибриды всякие, ГМО сейчас и прочее. Хоть в трех подвалах выдерживай - толк не особый будет. Проверено, знаем такой способ. В общем он работает, если вы уверенно знаете что ваш сорт не мутант, гибрид то есть. Во всех других случаях это напоминает шаманский танец с бубнами для вызывания дождя) Без обид. Купите элитные семена и не мучайтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элитные семена картофеля самостоятельно вырастить можно, хоть и достаточно хлопотно. Но результат стоит того. Во первых элитные клубни стоят очень дорого, да и не всегда понятно, что Вам в этих селекционных магазинах подсунут.

Семена из клубней картофеля можно собрать самостоятельно, а можно и купить. Стоят они копейки. Высаживаем семена в горшках. Дожидаемся урожая – у Вас в руках СУПЕР СУПЕР ЭЛИТА. Плоды полученные из этих клубней – СУПЕР ЭЛИТА. На следующий год получите ЭЛИТНЫЕ клубни. Конечно долго и несколько хлопотно, но результат на лицо.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не заморачиваюсь над сортами. Было время когда ездили в институт картофелеводства и брали супер-элиту, теперь этого не делаем и вот почему:

Посадив в огороде один и тот-же сорт, но в разных местах были удивлены, что картошка разная на вкус.

Далее разобрались. Там, где в грунт вносилась органика, и урожай выше в разы и вкус у картофеля изумительный.

А вот там, где грунт органики не видел давно картофель совершенно другого вкуса.

Ещё хуже когда вносится много минералки, тогда картофель при варке становится серым, а на вкус кисловатый.

Вот после таких экспериментов и выводов мы и пришли к выводу, что главное не сорт, а то, как этот сорт выращивается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже из клубеньков получаю семена картофеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я для хорошего урожая картофеля в этом году попробую применить минеральное удобрение картофель-смесь от Фаско. Соседка пробовала в прошлом году и говорит, что результату можно только позавидовать) В этом году пускай завидуют мне)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах