• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

7 сообщений в этой теме

Водоём на участке -- мечта осуществлённая. У меня такое удовольствие есть.

Самое первое, что сделал на участке, после покупки, -- вырыл озеро. Землёй из него заровнял ямы и рытвины и подсыпал дорогу.

Вода расположена неглубоко и, по началу, всё было великолепно. Озеро наполнилось, птицы нанесли икры и через год мальков карася невозможно было пересчитать. Я и коропчиков запускал на сезон. В апреле были по килограмму, в ноябре вытащил по три.

Но, в этом году беда. Какое то засушливое лето было и по всей стране уровень грунтовых вод упал. В результате у меня вода на самом донышке.

Подумал о том, как изолировать дно. Самый качественный вариант, это проложить дно и берега бутилкаучуковым материалом. Но, цена на мой водоём, (у меня площадь 150 метров квадратных и глубина 2.5 метра), составляет около 5 тысяч вечнозелёных.... только за голову берись....

У кого есть свои водоёмчики и как Вы боретесь с такими проблемами.

Жду советов и рассказов о своих озёрах.

IMG_1543.JPG

IMG_1561.JPG

IMG_1631.JPG

25.JPG

23.jpg

24.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бутилкаучук это конечно идеальное решение, но уж очень дорогое. У моих соседей тоже на участке пруд небольшой. Они конечно подливают немного каждый год воды, но в целом уровень держится. Я поинтересовалась в чем секрет, т.к тоже планирую сделать пруд. Сосед сказал, что он пруд промазывал глиной, толщина слоя примерно 10 см. Это так называемая глиняная подушка, нужно промазать дно и берега и дать высохнуть глине на солнце. Потом уже заливать воду. Трудоемкая это конечно работа, но зато не так дорого как бутилкаучук. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

У меня тяжеловато сделать такую операцию. Уровень воды хоть и упал в этом году, но вода есть. Для глиняной подушки нужно полностью осушить водоём. А у меня грунтовые воды рядышком. В 2013 году,, после мартовского снегопада, вода выливалась из пруда. Мне бы не дно укрепить, а берега. Дно глиняное и уже замуленое, а берега -- песок. Именно в этот песок и уходит вода, когда уровень падает.

У меня за участком вырыта яма в 1.5 метра глубиной для гусей. Птички её закакали, к тому же чернозём.... Яма стоит выше озера, но вода в ней стоит и не уходит. Именно потому, что берега закупорены "каками" и чернозёмом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже был прудик небольшой 6 на 3 м и глубиной метра 1,5. Больше 10 лет был. Забетонировал его. Думал буду купаться и поливать огород. Но зимой весь мой цемент разрушился, так как тонкий слой сделал. Надо было не меньше 15 см делать. Но, думаю сейчас, что все равно рано-поздно все бы разрушилось. 

Обшил его досками и поливал огород из него. Вода уходила вся. Поэтому приходилось качать постоянно, пока не заставили счетчики на воду ставить. Теперь закопал его и купил бассейн. Поливаю из него насосом огород.

Прудик содержать на участке считаю нецелесообразным. Много требует вложений.

А на вашем месте советую либо еще углубить водоем и тогда воды будет больше. Но тогда весь ваш участок превратится в один пруд. И добраться до воды будет ой как непросто.
Либо закопать его и вырыть за границей участка подальше(если есть возможность) на большую глубину. Тогда карасики там жить будут и вода вся не будет уходить. Но зачем такой вам прудик? 

Одна только возня и канитель...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие экскаваторы лучше арендовать, чтобы вырыть землю под небольшой пруд? И какой участок желательно под него выделить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пруд из шин своими руками на даче.  xD

Какие https://stroirostov.com лучше арендовать, чтобы вырыть землю под небольшой пруд? И какой участок желательно под него выделить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://forum.nitrado.net/core/user/60827-moremorewitek/ https://linktr.ee/gachalifegems http://www.japoo.net/bbs/index.html https://politicsuk.net/Bosworth/thread-52561.html https://m.ieskok.lt/kontaktai.php?err=4&e=ZGVlcmVzb21pa29zbkBnbWFpbC5jb20=&s=none&t=aHR0cHM6Ly9waW50ZXJlc3QuY29tL3Bpbi84NDI1MjUwNDI3OTc5MDYxNTEgcm4gcm5odHRwczovL3BpbnRlcmVzdC5jb20vcGluLzg0MjUyNTA0Mjc5NzkwNjE1MSBybiBybkdBQ0hBIExJRkUgRnJlZSBHRU0gR0FDSEEgTElGRSBIQUNLIDIwMjIgR0FDSEEgTElGRSBHSUZUUyBHQUNIQSBMSUZFIEdlbSBIQUNLIDIwMjIgR0FDSEEgTElGRSBHRU0gR0VORVJBVE9SIDIwMjIgIDNjYzg1ZGEgIHJuR0FDSEEgTElGRSBGcmVlIEdFTVMgMjAyMiBybkdBQ0hBIExJRkUgRnJlZSBTVEFNSU5BIEdFTkVSQVRPUiAyMDIyIHJuR0FDSEEgTElGRSBGcmVlIEdFTVMgMjAyMiBybkdBQ0hBIExJRkUgRnJlZSBHRU0gcm5HQUNIQSBMSUZFIEdFTSBHRU5FUkFUT1I= https://appinvasion.com/threads/gacha-life-gift-2022.481317/ https://narren.zone/viewtopic.php?t=67445 bd0a5a3 GACHA LIFE Free STAMINA GENERATOR GACHA LIFE GIFTS GACHA LIFE Free GEM GACHA LIFE GIFT Free GACHA LIFE STAMINA 2022

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах