• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

19 сообщений в этой теме

Этим летом довелось побывать в Италии, как раз в разгар лета. Гуляя много по тихим узким улочками я обратила внимание на балконы - на них просто нельзя не обратить внимание. Практически все они, обычные балконы местных простых жителей украшены яркими цветами. Вроде старое всё, обшарпанные балконы, но уркашенные цветами они так мило смотрятся.

Вот думаю на будущий год украсить и свой балкон. Из того что видела в италии узнала только пеларгонию всех возможных цветов, но там были еще много красивых цветов - названия их я не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста чем можно украсить балкон в городской квартире, что бы он благоухал и радовал всё лето????

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего вы видели ампельную пеларгонию, она пышно и ярко цветет и как бы сползает из горшка. Есть много красивых сортов такой пеларгонии.

Похожа на нее петуния, есть так же ампельные виды этого цветка. Очень живописно смотрится и на клумбе, и на балконе. Причем можно не только сажать в контейнеры по бортику балконо но и высаживать в подвесных контейнерах.

Это пожалуйй самые распространенные цветы для украшения балкона. Очень красиво и привлекательно комбинировать их по цвету.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в европейских городах всё красиво выглядит, как-то ухожено, но без помпезности и пафоса.

На своем балконе я экспериментирую с вьющимися однолетками, он у меня выходит на юг и весь день солнце жарит летом. Так вот чтобы немного сделать тень в комнате, высаживаю лианки - это и красиво, и прохладу создает. Так вот, в этом году высаживала душистый горошек, в прошлом была ипомея. главное устроить опоры, я просто натягиваю прочные нити от перил до потолка балкона и пускаю по ним лианы.

Очень приятно на таком балконе завтракать, сразу ощущается буд то ты на курорте :D

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

важно при украшении балкона цветами обращать внимание на сторону куда балкон выходит - солнечная она или затененная, или вообще солнце не попадает. От этого зависит во многом выбор подходящих цветов. Вот у меня балкон смотрит на север, пыталась я выращивать и петунью, и пеларгонию так они не красиво вытягивались, цветов было не много и все они мелкие. Пока не сообразила что им солнца мало. Пару лет назад попробовала с клубневой бегонией (это правда многолетнее растение, если правильно выкапывать и сохранять ее клубни) и высаживаю ее теперь постоянно. Она хорошо переносит тень, обильно и пышно цветет с июля по сентябрь !

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петуния - один из самых красивых и неприхотливых многолетников. Жары она не боится, вытягивается только из-за неправильного ухода, а вот пышно и ярко цветет все лето. Я сажаю махровые сорта, такие цветы красивее и крупнее. Ипомея тоже прекрасна, но жутко боится жарких лучей. Распустившиеся утром цветы к обеду превращаются в некрасивые "тряпочки". Низкорослые бархатцы, виолы, гвоздики способны служить отличным украшением балкона, а при желании, можно и гладиолусы вырастить. В большие вазоны можно посадить георгины.

IMG-1435316908082-V.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по идее на балконе можно выращивать всё что угодно, даже деревья карликовые некоторые выращивают!

На своем балконе я уже каторый год выращиваю ароматные травки, базилик, майоран, тимъян, петрушку. Они хорошо и быстро растут, источают чудесный аромат и выглядит такая мини грядка очень красиво!

 

IMG_6521.JPG

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я летом, гдето в конце мая или начале июня выставляю на свой незастекленный балкон горшки с цветами. У меня растут петунии, пеларгония, бальзамин, каланхое, каллы. Они и так цветут почти круглый год, а летом на свежем воздухе становятся еще пышнее и цветут обильнее и красивее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на балконе выращиваю девий виноград, просто сажаю весной саженец в большой горшок и выставляю на балкон, он у меня выходит на восточную сторону, но солнце ярко светит лишь пару часов из-за высоких домов напротив, поэтому виноград хорошо приживается и нормльно растет. Балкон у меня не застеклен и я протягиваю и закрепляю  по всей его высоте прочные нити, усиками виноград цепляется за них и растет вверх, некоторые плети спускаются вниз с балкона. Я их периодически прищипываю что бы не разрастались слишком вдлину а больше росли вширь. В общем смотрится привлекательно. На зиму обрезаю плети, предварительно оставляя маленький черенок который весной снова высаживаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальцеолярия - идеальное растение для выращивания на балконе!!!
 Вот недавно вычитала. что этот цветок идеально подойдет для моего не южного балкона. У меня на нем солнце косо светит с утра, и немного вечером, солнца там маловато, а вот для кальцеолярии это в самый раз. Споливом и влажностью думаю справлюсь. Кустик еще формировать нужно, прищипывать местами, но с этим я тоже справлюсь.

Надеюсь получить пышное цветение! Обязательно поделюсь фото с вами :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на балконе большая Лиана и розы разных сортов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом довелось побывать в Италии, как раз в разгар лета. Гуляя много по тихим узким улочками я обратила внимание на балконы - на них просто нельзя не обратить внимание. Практически все они, обычные балконы местных простых жителей украшены яркими цветами. Вроде старое всё, обшарпанные балконы, но уркашенные цветами они так мило смотрятся.

Вот думаю на будущий год украсить и свой балкон. Из того что видела в италии узнала только пеларгонию всех возможных цветов, но там были еще много красивых цветов - названия их я не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста чем можно украсить балкон в городской квартире, что бы он благоухал и радовал всё лето????

Понятие красоты относительное. Поэтому Вам виднее, что лучше впишется в Ваш балкон. Мне нравится герань. Этот цветок имеет ряд достоинств: не прихотлив, красив (в моем понимании красоты) и полезен. Герань достаточно регулярно поливать и скорей всего этого вполне хватит, что бы она цвела и радовала хозяина. Что касается полезности, то с нее можно изготавливать бальзамы (сам не пробовал, но попадались рецепты в литературе). А еще она приятно пахнет. Ее аромат помогает преодолеть бессоницу, справится с мигренями. Еще герань очищает воздух и контролирует переизбыток влаги в комнате. Одним словом - лучшее комнатное растение, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петуния - один из самых красивых и неприхотливых многолетников. Жары она не боится, вытягивается только из-за неправильного ухода, а вот пышно и ярко цветет все лето. Я сажаю махровые сорта, такие цветы красивее и крупнее. Ипомея тоже прекрасна, но жутко боится жарких лучей. Распустившиеся утром цветы к обеду превращаются в некрасивые "тряпочки". Низкорослые бархатцы, виолы, гвоздики способны служить отличным украшением балкона, а при желании, можно и гладиолусы вырастить. В большие вазоны можно посадить георгины.

 

Я летом выращивал на балконе многие цветы - от бархатцев до астр, но в конце концов остановился на петунии. В частности на ампельной петунии, которая даёт плети по полметра, и лучшего украшения для балкона просто не придумать.

Сейчас март, и моя петуния уже вот такая (см. фото), но ещё не поздно посеять ещё порцию семян в новые лотки. А уже в мае я буду её пикировать и пересаживать из лотка прямо в вазоны и контейнеры на балконе. Начиная с июня до осени мой балкон будет переливаться всеми цветами радуги.

Осенью кустики можно обрезать и пересадить в горшки для зимовки в доме, а в мае опять пересадить на балкон. А можно в марте посеять новые семена петунии и выращивать как однолетку.  

DSCN2417+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво на балконах смотрятся вьющиеся растения, например, можно посадить душистый горошек. Горошек имеет очень приятный аромат. Прочила выше комментарий о герани. Могу сказать, что в последнее время она становится очень модной. Мы были в Бельгии, там тоже герань везде. Смотрится очень красиво! На балконе можно выращивать любые цветы, лишь бы места хватило. Может пишу сейчас не по теме, но на своём балконе я выращиваю балконные сорта огурцов и помидоров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люблю выращивать в балконных ящиках маргаритки. Раньше мне казались скучными эти цветы, а потом случайно "за компанию" с другими цветами взяла пакетик с семенами. Оказались ооочень простыми в выращивании. Цветы маленькие и милые, у меня выросли розового оттенка. Пахнут медом. Вокруг самого цветоноса очень много зелени. Единственный минус: они очень не любят пересыхание почвы. Лучше не рисковать и поливать вовремя. Летом во время жары один раз забыла полить вечером, так закончилось все печально. В этом плане терпимее к засухе те же анютины глазки, они вообще неубиваемые. 

 

JNmi2gMeDfo.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожа на нее петуния, есть так же ампельные виды этого цветка. Очень живописно смотрится и на клумбе, и на балконе. Причем можно не только сажать в контейнеры по бортику балконо но и высаживать в подвесных контейнерах.

Петуния - один из самых красивых и неприхотливых многолетников. Жары она не боится, вытягивается только из-за неправильного ухода, а вот пышно и ярко цветет все лето. Я сажаю махровые сорта, такие цветы красивее и крупнее.

Я летом выращивал на балконе многие цветы - от бархатцев до астр, но в конце концов остановился на петунии. В частности на ампельной петунии, которая даёт плети по полметра, и лучшего украшения для балкона просто не придумать.

Смотрю, тут многие петунию любят. Я с вами :D Люблю ее, выращиваю и на даче, и на балконе. В этом году, правда, немножко лоханулась. Балкон у меня на юге, на нем частенько в солнечные дни +40 бывает, да еще и душно. Видимо, не выдержала петуния эту душегубку. Цвести-то она цветет, но листья все съежились и повисли тряпочками. Унесла в комнату и полила, но это не особо помогло :( В следующем году буду умнее.

Совет тем, кто будет выращивать. Горшки берите побольше, у нее корневая мощная, в маленьких горшках будет плохо расти.

 

 

Осенью кустики можно обрезать и пересадить в горшки для зимовки в доме, а в мае опять пересадить на балкон.

А вы пробовали перезимовывать петунию? Поделитесь опытом, пожалуйста)) Я все хочу попробовать, но в сети противоречивая информация :S Надо ее в холодное место ставить, или просто на подоконник? А поливать надо?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петуния зимует просто в комнате на подоконнике. Поливать реже, конечно, чем летом. Этот способ касается только петунии, выращенной из семян, собранных собственноручно, поскольку петунии в большинстве своём - однолетки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я показывал фотографию рассады моей петунии в марте (см. выше, 26 марта), а сейчас начало сентября, и петунии в расцвете сил. К сожалению, цветы, которые сфотографированы на упаковке с семенами, очень часто (практически всегда) не соответствуют содержимому конверта. Поэтому я предпочитаю собирать собственные семена с лучших экземпляров. Впрочем, не всегда с одинаковым успехом - очень уж петунии подвержены перерождению.

5d234b98-0947-49cf-a691-68d684b8d2ca.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по вашему совету тоже решил попробовать украсить свой балкон ампельной петуньей, и доволен этим своим экспериментом чрезвычайно! Меня производители семян не обманули - петуния цветет точно такими же цветами, как и на фотографии упаковки. Я покупал два сорта - белую и розовую (см. фото). Оба выросли здоровые и мощные - плети по 40-50 см. Обязательно соберу с них семена, чтобы попытаться вырастить из них петунию на следующий год. А вот в зимовку кустов петунии я не очень верю, поскольку в магазине мне сказали, что это семена петунии однолетки.

 

DSCN2690+.JPG

DSCN2689+.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петунии - прекрасные цветы! Разбавить их красоту можно и другими ампельными цветами, например той же лобелией серии Регатта. Удивительные водопады розовых, лиловых, перламутровых (серия на разные окраски богата) цветов ниспадают "водопадами" цветочными (до 30 см вырастает). Красота неописуемая!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах