• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

17 сообщений в этой теме

Хочу спросить у вас совета по поводу выращивания редиса. Редиску вся наша семья любит, поэтому я сею ее несколько раз за сезон. Но проблема в том, что раз на раз не приходится, хотя семена одни и те же и даже сажу иногда на одно и тоже место. Условия тоже создаю одинаковые, но не все урожаи удаются. Один урожай прекрасный, вырастает крупная, вкусная редиска. А допустим следующий либо уходит в стрелку, либо редиска горькая, твердая и иногда еще пустая бывает. Не пойму в чем дело, приходится сеять каждый раз в двух экземплярах так сказать, в разных местах. Но иногда на обеих грядках вырастает вкусная редиска и мы не знаем куда ее девать. Последний раз собрала целое ведро редиса, ну куда столько... Поэтому хочется найти причину и сеять столько, сколько нам нужно. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия на протяжении лета никак не могут быть одинаковы, потому и происходит что то густо, то пусто. Весной всё оптимально для выращивания редиски - температура, влажность, даже длительность дня и ночи. А вот летом эти условия меняются - день увеличивается, и температура гораздо выше. Вообще считается, что в июне сеять редис (особенно сорта склонные к цветению) не стоит - хорошего урожая не получишь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия на протяжении лета никак не могут быть одинаковы, потому и происходит что то густо, то пусто. Весной всё оптимально для выращивания редиски - температура, влажность, даже длительность дня и ночи. А вот летом эти условия меняются - день увеличивается, и температура гораздо выше. Вообще считается, что в июне сеять редис (особенно сорта склонные к цветению) не стоит - хорошего урожая не получишь.

Ну хочется же кушать редиску все лето, тем более мы ее так любим. Как летом то ее выращивать, чтобы получать стабильные урожаи? Тем более выращиваю я ее всегда в теплице и весной и летом. Пробовала садить на земле, так ее съедают блошки, поэтому только в теплице теперь сею. Вы не в курсе можно садить редис вместе с помидорами? Я просто всегда редиску сею по краю помидоров, может в этом еще дело...Хотя опять же, бывает ведь нормальный урожай, не всегда она уходит в стрелку летом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редис помидорам не помеха! Пока они созреют, можно несколько урожаев редиски собрать.

А от крестоцветной блошки можно посадки золой или табачной пылью обрабатывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редис помидорам не помеха! Пока они созреют, можно несколько урожаев редиски собрать.

А от крестоцветной блошки можно посадки золой или табачной пылью обрабатывать.

Я тоже не встречала еще информации, что редиску нельзя садить с помидорами, но мало ли...всего знать невозможно. В этом году попробую посадить на земле, но уже в другом месте. Сосед мне сказал, что где я раньше садила, земля была слишком влажная и солнечные лучи практически не попадали. Редиска там просто закисала, поэтому и блошка была тут как тут видимо. В общем всему виной видимо излишняя влажность. Учту ваши советы, в этом году обработаю еще и золой!:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить про жёлтый редис. Сегодня купила один пакетик редиски Злата, может кто уже сажал такую.2016-01-17_07-52-02_500x375.thumb.jpg.01

В описании сказано, что этот сорт отличается улучшенным вкусом. По технике выращивания, в принципе, не отличается от обыкновенной редиски.

2016-01-17_07-52-28_500x375.thumb.jpg.11

Редиску в нашей семье любят все и хочется садить не только проверенные сорта, но и пробовать новые виды. Может этот сорт окажется очень урожайным и вкусным, но вполне возможно, что и разочарует. Потом вспомнила, что где-то уже видела эти желтые корнеплоды. Оказалось, что в каталоге семян и саженцев. вот как он там представлен:

2016-01-17_07-58-28_500x375.thumb.jpg.b3

Может кто-нибудь уже сталкивался с таким редисом, как он на вкус?

А то пока есть возможность, стоит взять ещё несколько пакетиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как минимум этот сорт смотрится красиво! Но мне никогда в чистом виде не попадался. Видела смесь , на картинке розовые, красные, белые и желтые редиски, сорт называется Пасхальные яйца. То же весьма симпатичен на вид. Наверное, очень нарядно смотрится на столе и особенно детишек привлекает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я думаю надо ещё прикупить, редиски много не бывает.

Для начала посажу его к теплице, посмотрю как себя покажет, обязательно отпишусь по результатам.

Значит, всё-таки возьму ещё пару пакетиков, если понравится в течение лета можно смело досаживать.

Поискала по нему информацию в интернете, но её практически нет, а та, что представлена, очень скудная.

Сказано только, что этот сорт очень популярен в Европе и может достигать крупных размеров - и всё, больше ничего не нашла.

Ну хорошо, что он устойчив к стрелкованию. значит в цвет не пойдёт, а это уже хорошо.

Так что одна надежда на ваши ответы и на будущий опыт)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Условия на протяжении лета никак не могут быть одинаковы, потому и происходит что то густо, то пусто. Весной всё оптимально для выращивания редиски - температура, влажность, даже длительность дня и ночи. А вот летом эти условия меняются - день увеличивается, и температура гораздо выше. Вообще считается, что в июне сеять редис (особенно сорта склонные к цветению) не стоит - хорошего урожая не получишь.

Всё верно. Продолжительность светового дня - главное для редиса. Я обычно высаживаю редис в грунт 2 раза: 20-22 мая и 20-22 июля. Дело в том, что летнее солнцестояние (когда длительность дня и ночи совпадают) происходит 20-22 июня. И длительность дня за месяц до дня солнцестояния и через месяц после него - одинаковы. И высаживая редиску в конце июля, её можно "обмануть" - ведь световой режим такой же, как и в конце мая!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить свой совет по поводу выращивания редиски. Только не по выбору сорта или сроков посадки, а о красоте грядки и удобства посадки и выращивания. Я применяю маленькую "хитрость". На удобренной и очень хорошо разрыхленной и ровной грядке я делаю лунки, вдавливая в грунт лоток от яиц. Положил, придавил, убрал - и имею на земле 30 ямок для посадки семян редиса. Нужной глубины и на нужном расстоянии. И, к тому же, грядка получается очень красивой.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить свой совет по поводу выращивания редиски. Только не по выбору сорта или сроков посадки, а о красоте грядки и удобства посадки и выращивания. Я применяю маленькую "хитрость". На удобренной и очень хорошо разрыхленной и ровной грядке я делаю лунки, вдавливая в грунт лоток от яиц. Положил, придавил, убрал - и имею на земле 30 ямок для посадки семян редиса. Нужной глубины и на нужном расстоянии. И, к тому же, грядка получается очень красивой.

Это, конечно, интересно, и облегчает процесс посадки. Но я привык садить редис чёткими рядами (тоже красиво, между прочим). Для этого я отрезаю от рулона туалетной бумаги метровые (примерно) куски и разрезаю вдоль на две полоски. На одну полоску выкладываю и фиксирую клейстером семена редиски на нужном расстоянии (около 4 см), а второй половинкой бумаги накрываю. Остаётся только положить эти полоски в неглубокие (2 см) влажные канавки. Далее всё, как обычно: засыпать, замульчировать и т. д. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так делаю с морковкой. Когда-то покупала семена моркови на ленте, понравилось. И садить удобно, и всходит ровно. Только метраж у такой ленты всего 8 метров, если я не ошибаюсь. Так вот последние годы, почему-то такой моркови больше не продают, может только к нам не завозят.

Так я решила, так же как и Michael, сама клеить семена морковки на ленты. Взяв обычную туалетную бумагу, только разрезаю её на три ленты и длиной в ширину предполагаемой грядки. И тоже использую клейстер, кто-то говорил, что клей ПВА используют, но мне что-то это показалось не совсем правильным. Остановилась на обычном мучном клейстере.

Всходы каждый раз ровные и дружные. А вот редиску пока так не садила, но тоже надо попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, огромное спасибо за ваши дельные, практичные и полезные советы. Как я много узнала нового. Обязательно воспользуюсь посадкой при помощи лотка от яиц. А я при посадке овощей всегда использовала тяпку, две направляющие и верёвку - хлопотно. Правда грядки ровненькие. А еще использовала грабли (самоделку) с толстыми зубчиками, а расстояние между зубчиками восемь - десять сантиметров. Жду начала посадочного сезона.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у вас совета по поводу выращивания редиса. Редиску вся наша семья любит, поэтому я сею ее несколько раз за сезон. Но проблема в том, что раз на раз не приходится, хотя семена одни и те же и даже сажу иногда на одно и тоже место. Условия тоже создаю одинаковые, но не все урожаи удаются. Один урожай прекрасный, вырастает крупная, вкусная редиска. А допустим следующий либо уходит в стрелку, либо редиска горькая, твердая и иногда еще пустая бывает. Не пойму в чем дело, приходится сеять каждый раз в двух экземплярах так сказать, в разных местах. Но иногда на обеих грядках вырастает вкусная редиска и мы не знаем куда ее девать. Последний раз собрала целое ведро редиса, ну куда столько... Поэтому хочется найти причину и сеять столько, сколько нам нужно. 

Да, редиска растение не постоянное, особенно когда сеешь ее второй раз. Не успеешь первый штучки вырвать, как начинает идти в стрелку.Для себя я выбрал  для второго посева летние сорта редиса.Сажу сорт Дунганский, он не стрелкуется. Также сею сорт Леденная сосулька, он поздний. Сею я его позже чем остальную. Она на всхожесть поздняя, по созреванию позднее чем другая. Вот и получается вся редиска отошла, а сосулька как раз подоспела.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мамы с сестрой один парник)И они каждый год меняются сторонами(чтобы честно было). Так вот у мамы всегда есть урожай, а у сестры нет))Не в земле, видно, дело!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить у вас совета по поводу выращивания редиса. ... Один урожай прекрасный, вырастает крупная, вкусная редиска. А допустим следующий либо уходит в стрелку... 

Обычно редис уходит в стрелку в том случае, если почва при посадке ещё не достаточно прогрелась. Да и на сорт нужно обращать внимание. Например, гибрид Селеста F1 (полностью красные корнеплоды без белого кончика) гарантированно не уйдёт в стрелки. И ещё в плане "стрелкования" меня ни разу не разочаровывал сорт Французский завтрак - это у которого плоды не шарообразные, а удлинённые цилиндрические с белыми кончиками.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я применяю маленькую "хитрость". На удобренной и очень хорошо разрыхленной и ровной грядке я делаю лунки, вдавливая в грунт лоток от яиц. Положил, придавил, убрал - и имею на земле 30 ямок для посадки семян редиса. Нужной глубины и на нужном расстоянии. И, к тому же, грядка получается очень красивой.

Лоток для яиц я постоянно применяю для изготовления лунок под посадку семян и редиса, и цветов и вообще растений, не требующих глубокой заделки семян. Только, если куст взрослого растения крупнее, чем у редиски, я семена закладываю реже: не в каждую лунку, а через одну или через две. 

А недавно мне попался лоток для яиц (см. фото), с помощью которого можно сажать семена и глубже. Очень удобно, практично и в итоге - красиво.

DSCN2507+.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах