• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

8 сообщений в этой теме

На протяжении уже 5 лет выращиваем бройлеров на еду. Покупаем весной, а в начале ноября рубим, т.е зиму они не зимуют. Обычно вырастают здоровые тушки, примерно 3,5-4 кг. Мясо естественно не сравнишь с магазинным, особо неприхотливы, поэтому выращиваем каждый год для себя. В этот году как обычно купили на базаре в мае месячных бройлеров. Все делали как обычно, следили за кормом, подкормки разные (и рыбий жир и специальные витамины). Но буквально через неделю они начали дохнуть по одному, причем не систематически. Думали, что может какой-нибудь зверек их ест, но нет. Повреждений никаких не было, они просто засовывали голову то между досок, то в какие-нибудь щели....вобщем непонятно. В итоге, покупали 40 цыплят, до осени дожило всего 9. Очень жалко, такого никогда не было. Так я и не знаю, что такое было и как избежать такого мора в следующем году. Народ говорил, что вроде как мошка заедала в этом году животных, что якобы и у нас тот самый случай. Возможно ли такое и что с этим делать?

2

Поделиться сообщением

Может быть это псевдочума (или по научней болезнь ньюкастла) - переносится дикими птицами или грызунами. Болезнь эта вызывает судороги, паралич - может поэтому куры головы сунули в щели.

Вроде как нет пока от этой болячки лечения. Только профилактика, контроль за содержанием и кормом. А пока - продизинфицируйте свой птичник!

1

Поделиться сообщением

Может быть это псевдочума (или по научней болезнь ньюкастла) - переносится дикими птицами или грызунами. Болезнь эта вызывает судороги, паралич - может поэтому куры головы сунули в щели.

Вроде как нет пока от этой болячки лечения. Только профилактика, контроль за содержанием и кормом. А пока - продизинфицируйте свой птичник!

Мы вызывали ветеринара, она все осмотрела, взяла анализы у цыплят, но ничего не нашла. Единственное сказала, что у них в носовое отверстие забито мошкой. Но не факт, что это стало причиной гибели, может мошка залезла уже после гибели птицы. Мы на всякий случай продизинфицировали курятник, там всегда чисто и сухо. Ветеринар сказала, что это точно не инфекция, т.к дохли по-одному и в разное время. Она предположила, что нам попался слабенький выводок и их просто "съела" мошка.

2

Поделиться сообщением

Дааа, мошкара - страшная напасть. В наших широтах (подмосковье) редко такое бывает, и не многочисленно. Людей почти не трогает, да и животные не очень страдают.

А вот друзья из волгоградской области каждый год ведут неравный бой, на две-три недели хоть из дома не выходи! Бывают у них случаи и массового мора домашней птицы (особенно совсем молодой).

Так они спасаются пахучей травой - валеръяной, базиликом, гвоздиклй или масла эфирные распыляют. У кого выводки не большие - загоняют птиц в дом на пару недель. Так и живут.....

1

Поделиться сообщением

(изменено)

А у меня курочки-несушки, которые сами потомство выводят, их легко содержать. Мяса конечно не так много, но яйца хорошо несут. Осенью петушков на убой, а курочки остаются. Про мошек слышу впервые, может быть жарко сильно было? Лучше, если у птиц будет где "пурхаться". В зимнее время я им ставлю большой таз с древесной золой, а летом они в пыли избавляются от паразитов и спасаются от жары. Был случай, когда цыплята подыхали оттого, что к ним заходила крыса и ела из их мисок (заразу наверно занесла). 

IMG_20150801_151725.jpg

IMG_20150906_180917.jpg

Изменено пользователем Anna84
1

Поделиться сообщением

Дааа, мошкара - страшная напасть. В наших широтах (подмосковье) редко такое бывает, и не многочисленно. Людей почти не трогает, да и животные не очень страдают.

А вот друзья из волгоградской области каждый год ведут неравный бой, на две-три недели хоть из дома не выходи! Бывают у них случаи и массового мора домашней птицы (особенно совсем молодой).

Так они спасаются пахучей травой - валеръяной, базиликом, гвоздиклй или масла эфирные распыляют. У кого выводки не большие - загоняют птиц в дом на пару недель. Так и живут.....

В дом конечно мы не загоняли, а вот в сарай да. Точнее правильнее сказать они вообще не хотели из него выходить. Месяц сидели в сарае, период роста был упущен. После этого очень тяжко набирали вес, как следствие тушки не очень большие, особенно по-сравнению с прошлыми годами. Мы тоже и эфирные масла распыляли прям в сарае и гвоздичным маслом мазали перья. Странно то, что после того, как перестали их выпускать из сарая, мор вроде прекратился. А потом опять каждую неделю умирало 1-2 цыпленка. Поэтому снова стали выпускать их на вольные хлеба. Честно говоря очень переживаю, как бы в следующем году не повторилась ситуация. Весной снова планирую брать цыплят.  

3

Поделиться сообщением

А у меня курочки-несушки, которые сами потомство выводят, их легко содержать. Мяса конечно не так много, но яйца хорошо несут. Осенью петушков на убой, а курочки остаются. Про мошек слышу впервые, может быть жарко сильно было? Лучше, если у птиц будет где "пурхаться". В зимнее время я им ставлю большой таз с древесной золой, а летом они в пыли избавляются от паразитов и спасаются от жары. Был случай, когда цыплята подыхали оттого, что к ним заходила крыса и ела из их мисок (заразу наверно занесла). 

Да, лето было очень жаркое, мошки было бесконечно много. Животные не вылазили из сарая. Из дома невозможно было выйти и так на протяжении всего июня. Я тоже им ставлю в цыплятник тазик с песком и тазик с опилками. И гуляют они свободно по территории, огород 15 соток. Цыплятник регулярно убирается, сухо. Вобщем раздолье да и только. В ноябре вот обработали цыплятник бутоксом 50, прожгли его серой для профилактики так сказать. Надеюсь, что это не инфекция и больше такого не повторится :)

2

Поделиться сообщением

От помеси бройлеров и несушек у меня есть необычная курочка - я ее снежинкой называю, потому что перья завернуты в обратную сторону. Большая как бройлер, но сильно не жиреет и цыплят исправно высиживает. В этом году даже индюшонка вывела (соседская индюшка снесла ей в гнездо яйцо, но это я поняла гораздо позже). Когда вылупился этот "гадкий утенок", не поняла что за зверь. :D

IMG_20150801_200623.jpg

IMG_20151011_170100.jpg

2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Пора в Школу!
      Любовь Изергина ·
      Хотелось бы больше знать об особенностях садоводства в Сибирском регионе (агротехнические приемы, сорта, сроки различных  мероприятий и так далее)
    • Пора в Школу!
      Tan_seen ·
      Добрый день, Катерина) Хорошую тему решили создать, актуальную! Сейчас начинается горячая пора для овощеводов, это и посев семян на рассаду, и подготовка грунта для той самой рассады, профилактика болезней, подкормки, досветки, поливки и т.д. и т.д. Было бы не плохо освещать "школьную" программу в соответствии с графиком сезонных работ))..с небольшим опережением, желательно! Я огородник с более чем 30-летним стажем, но и мне интересно следить за новшествами в этой области, так что  с удовольствием "пойду в школу")
    • Пора в Школу!
      Katerina_F ·
      Нет, я не ошиблась – это дети идут в школу осенью, а дачники – весной! Чем подкормить рассаду? Почему не всходят семена? От чего желтеют листья? Как понять, что зеленые помидоры уже поспели? Ежедневно мне на почту сыплются десятки этих и подобных им вопросов.  Я очень рада, что вы доверяете нам и считаете экспертами в огородном деле. И для того, чтобы иметь возможность дать аргументированный ответ на любой вопрос начинающего дачника, а отчасти и для того, чтобы не тратить по несколько часов на написание повторяющихся комментариев (да, я лентяйка), мы запускаем новую рубрику.   Каждую неделю у нас на сайте будут выходить статьи с пометкой «Школа огорода», в которых будут ответы на самые частые вопросы, подробные мастер-классы для начинающих, обучающие видео, тесты, словарик дачника и множество другой полезной информации.
      Не сомневаюсь, что большинство из вас сами способны преподавать в Школе садоводов и огородников. Ведь невозможно иметь дачу и не набраться опыта, который в нашей сфере и есть самое ценное. И если вам есть что рассказать, и чем поделиться – пишите мне, и мы сделаем один из «уроков» вместе.  А сейчас, первое домашнее задание! Расскажите мне в письме или в комментариях, чему, по вашему мнению, должны быть посвящены стартовые уроки в нашей Школе? Быть может, на вашей рассаде кто-то поселился или вы никак не можете разобраться, что за чем сажать в гряды? Что беспокоит вас сейчас и какие знания хотелось бы подтянуть?
  • Темы