• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как сохранить морковку зимой


13 сообщений в этой теме

Хочу поделиться одним интересным способом хранения моркови зимой, который мне рассказала еще моя бабушка. С тех пор я каждый год храню часть моркови подобным образом. Чтобы морковка не была дряблой, а оставалась такой же вкусной и сочной, я часть грядки просто не выкапываю. Только обрезаю ботву и сверху засыпаю грядку землей сантиметров на 15-20. Т.е получается морковка сидит в земле и сверху засыпаем еще землей. Вобщем-то и все=) Весной нужно убрать землю, которую насыпали сверху и спокойно выкопать морковку. Таким образом свежая, хрустящая морковка будет радовать вас до нового урожая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто засыпав морковь землей, удачно сохранить ее до весны вряд ли получится! Если только зимы не морозные или выпадает много снега и лежит до самой весны. Вот у нас в средней полосе зимы давно безснежные, да и морозы - то минус 20, то плюс 10 в Крещенские праздники.

Нужно быть на все 100 увереным в погоде, что бы оставлять морковку на грядках!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о хранении моркови и для меня актуален. В этом году засеяли небольшую грядочку. Молодая морковка удалась – вкусная и хрустящая. Выкапывали постепенно по мере надобности. Последние два рядка морковки дотянули до сентября – в итоге выкопали ее, а она уже вся дряблая и погрызенная. Возможно, виновата засуха, но с трудом представляю, что с ней будет в земле до весны. На форуме была информация про использование золы от вредителей, попробую на след.сезон.

Есть встречный вопрос: как лучше всего ее хранить в квартире? В целлофане она гниет, без него сохнет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто засыпав морковь землей, удачно сохранить ее до весны вряд ли получится! Если только зимы не морозные или выпадает много снега и лежит до самой весны. Вот у нас в средней полосе зимы давно безснежные, да и морозы - то минус 20, то плюс 10 в Крещенские праздники.

Нужно быть на все 100 увереным в погоде, что бы оставлять морковку на грядках!

Безусловно, вы правы. Я предлагаю такой метод хранения моркови для жителей Сибири а также для регионов максимально схожих ко климату. Каждый год у нас невероятно снежные зимы и поэтому этот способ активно используется не только для хранения моркови, а в принципе для хранения многих овощей. Зима нам позволяет это делать, ничего не замерзает под большим слоем снега. Конечно, если у вас малоснежные зимы, сильные ветра и может так скакать температура, то такой метод хранения безусловно вам пробовать не стоит, все замерзнет однозначно. Просто у меня из головы вылетело указать, что этот способ не для всех климатических зон подойдет. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о хранении моркови и для меня актуален. В этом году засеяли небольшую грядочку. Молодая морковка удалась – вкусная и хрустящая. Выкапывали постепенно по мере надобности. Последние два рядка морковки дотянули до сентября – в итоге выкопали ее, а она уже вся дряблая и погрызенная. Возможно, виновата засуха, но с трудом представляю, что с ней будет в земле до весны. На форуме была информация про использование золы от вредителей, попробую на след.сезон.

Есть встречный вопрос: как лучше всего ее хранить в квартире? В целлофане она гниет, без него сохнет. 

Я уже выше писала, что такой способ подходит не для каждого региона. Засуха не при чем в вашем случае, т.к основной урожай был хороший как я поняла. Когда морковка вызревает до конца ее уже не нужно поливать, это при любой погоде. Что касается вредителей, посмотрите на морковке следы зубов, чтобы понять кто ее ест у вас или может на грядке остаются норы?. Если грызуны, то лучше обработать зерновым бактеродентицидом. Это биологический препарат, который разработан специально для мышевидных грызунов, безопасный для человека. Обработайте им почву осенью согласно инструкции. 

По поводу хранения морковки, честно говоря не представляю как можно на протяжении всей зимы ее сохранить в квартире. Я храню в подвале, привозим каждый раз сколько нужно на неделю. Я ее не мою, и просто кладу в ящик в холодильник для овощей. Не гниет, хорошо так хранится.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть встречный вопрос: как лучше всего ее хранить в квартире? В целлофане она гниет, без него сохнет. 

Я храню морковку в квартире на утепленном балконе или в  морозилке! На балконе конечно много не положешь - я периодически мотаюсь на дачу за новым урожаем и пополняю балконные запасы. Храню в небольшом ящичке с опилками, каждую неделю просматриваю, чтобы плесень не завелась.

Но лучший способ - это заморозка. Очищеные и нарезаные кубиками сортирую по коробочкам из под маргарина и на полку в морозилку. Для супа, гуляша, да для чего угодно - отличное решение!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один знакомый практикует бурты, правда, в основном для картофеля, но и овощи частично так хранит.
А квартиры тоже разные. Я в родительской жила когда. так на первом этаже. где балкон, мы пробили в полу дыру, лестницу сделали. пол там настелили. По счастливой случайности это помещение от всего подвала было огороджено стенами, не знаю, везде ли так. Вот там у нас подвал в человеческий рост был со стеллажами для заготовок и морковь в ящиках с песком лежала. А тут в селе у всех по разному - опилки, песок, целлофан... У меня вообще без всего. Просто в металлическом ящике и в ведре сложена друг на дружку была. Потому что даже в одном селе условия-то отличаются, и в квартире так же - влажность, температура и прочее. В квартире у одних под подоконником в стене типа "холодильника" для овощей и заготовок, у других жара несусветная, у третьих влажность. К сожалению, только опытным путем придется способ выбирать.
Морозильник тоже используем, только не нарезаем. а в терку трем, для зажарки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о хранении моркови и для меня актуален. В этом году засеяли небольшую грядочку. Молодая морковка удалась – вкусная и хрустящая. Выкапывали постепенно по мере надобности. Последние два рядка морковки дотянули до сентября – в итоге выкопали ее, а она уже вся дряблая и погрызенная. Возможно, виновата засуха, но с трудом представляю, что с ней будет в земле до весны. На форуме была информация про использование золы от вредителей, попробую на след.сезон.

Есть встречный вопрос: как лучше всего ее хранить в квартире? В целлофане она гниет, без него сохнет. 

Я уже выше писала, что такой способ подходит не для каждого региона. Засуха не при чем в вашем случае, т.к основной урожай был хороший как я поняла. Когда морковка вызревает до конца ее уже не нужно поливать, это при любой погоде. Что касается вредителей, посмотрите на морковке следы зубов, чтобы понять кто ее ест у вас или может на грядке остаются норы?. Если грызуны, то лучше обработать зерновым бактеродентицидом. Это биологический препарат, который разработан специально для мышевидных грызунов, безопасный для человека. Обработайте им почву осенью согласно инструкции. 

По поводу хранения морковки, честно говоря не представляю как можно на протяжении всей зимы ее сохранить в квартире. Я храню в подвале, привозим каждый раз сколько нужно на неделю. Я ее не мою, и просто кладу в ящик в холодильник для овощей. Не гниет, хорошо так хранится.  

Солидарен с Ульяной, что морковь можно хранить засыпав ее землей. Я так делаю но сверху земли застилаю грядку агроволокном, это предохраняет ее от промачивания поздней осенью и тем самым устраняет промерзание. Но риск конечно есть Кто не рискует тот не ест свежую морковку по весне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Храню морковку уже много лет в подвале, засыпанной слоями простым речным песком. 

В засек на дно сыплю слой песка. Потом на него кладу пару рядов морковки и пересыпаю слоем песка. Потом снова морковь. И так далее. Получается такой слоеный морковно-песочный бутерброд.

Песок должен быть свежим и влажным. В нем моя морковка лежит легко до весны. Сочная, и не дряблая.

Весной она начинает потихоньку гнить. Поэтому я ее перебираю и снова складываю. Плохую убираю.

В общем часть морковки хранится до самого лета. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сохранить пару кг морковки в квартире. У меня она лежит в пластиковом ведре и почему-то покрылась плесенью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы свою морковку выкладываем в ящик слоями - слой морковки, потом слой земли, потом снова морковка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морковь хорошая вырастает почему-то не каждый год, хотя я меняю севооборот, стараюсь максимально соблюдать хорошее соседство. В любом случае после выкапывания и легкого обветривания на грядке, я ее тщательно мою. К сожалению на даче только скважина, поэтому вода ледяная... как уж отмоется... руки замерзают. Затем я ее раскладываю, обветриваю, чтобы была не сырая, Складываем в мешок, обычные мешки из под сахара или муки такие белые, полипропиленовые. Храню в яме. Яма немного сырая, поэтому бывает, что подгнивает, но за зиму ходим достаем морковь, перебираем, гнилую выкидываем. Домой приношу, тоже мою и в холодильнике в овощной отсек в пакет. Беру столько, сколько нужно на неделю, две. За это время с ней ничего не случится. Хороший способ замораживать. Конечно по-времени дольше, надо мыть, чистить, шинковать. Если есть комбайн, то быстро получится. Времени займет не много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас бабушка всегда делала глиняную болтушку, обмакивала туда морковь, просушивала и потом опускала в подвал. Я лишний раз старалась эту морковь и не трогать, пока отмоешь от глины уже и моркови не хочешь.

Я делаю проще. Муж сколотил ящик в подвале, засыпаем туда морковь, не мытую, земля у нас сама от моркови струшивается, а наверх засыпаем чистый песок. Хранится морковь просто супер. песок постепенно вынимается вместе с морковью и высыпается в ёмкость. Когда морковь заканчивается песок выносим, просушиваем, а осенью им вновь засыпаем морковь.

Когда использую морковь на корейскую, беру только вершки, а середину перепускаю комбайном, в пакеты и в морозильник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах