• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Муравьи в теплице.


18 сообщений в этой теме

Всем доброго времени суток. Поделюсь со своей проблемой, возникшей прошедшим летом. Сразу скажу, что я осталась в проигрыше.  

В теплице по одной стороне я высаживаю томаты, на другой - огурцы. Так уже много лет делаю, на урожай жалоб не было. В этом году стали гибнуть огурцы, еще в фазе 3-4 листочка. Не придала значения, подсадила новую рассаду. То же самое. Присмотрелась, а на стороне огурцов вся земля кишит муравьями. Перечитала весь Интернет. Чем их только не выводила: и золой, и хозяйственным мылом, и кипятком с солью. Как бы исчезли. В момент, когда появились первые огурчики, муравьи предприняли новую атаку. Они выиграли. Я осталась без огурцов. Самое интересное, на стороне помидор я так и не увидела ни одного муравья, томатов собрала много.

Кто-нибудь сталкивался с этими "милыми" соседями? Как избавиться от нашествий муравьев?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в магазинах много всяких средств против муравьев, но они достаточно опасны и если постоянно использовать, имеют свойство накапливаться в почве.

Так что лучшие средства - это натуральные средства. Хотите увести насекомых из теплицы - пролейте места их селения обычным столовым уксусом (можно водой немного разбавить) или содой посыпьте. А для профилактики, чтобы муравьи не селились в теплице, в конце дачного сезона осенью и перед началом посадок весной хорошо перекапывайте там землю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще если такое дело, то лучше перенести теплицу на другое место, хотя бы на один сезон. А участок, где развелись муравьи тщательно перекопать и если снова на поверхности почвы увидите их ходы, нужно пролить почву керосином. Возможно придётся повторить эту процедуру несколько раз с перерывом в 14 дней, до полного избавления от этих соседей. Средство проверено на собственном опыте,главное не запускать это дело. Иначе муравейники будут по всему участку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Здравствуйте, В этом году, как мне показалось, муравьи были особенно активны и многочисленны.

В теплице по одной стороне я высаживаю томаты, на другой - огурцы.  

 

 У меня томаты и огурцы сидят точно также, хотя и существует мнение , что они мешают друг другу, так вот муравьи появились именно на стороне огурцов. Теплица у нас новая и подгнившего оклада нет, но они идут нескончаемым  строем. В одной группе прочитала, что надо распылить раствор уксусной эссенции с водой, якобы уксус убивает запах и муравьи не могут найти свою дорогу, но это не помогло. 

Помимо теплицы у нас ещё и парник с короткими огурчиками оккупировали эти черные нахальцы, так там муж диз. топливом доски промазывал, какое-то время их не было. А в теплице пришлось немного химикатом побрызгать на места скопления и дорожках муравьёв. Так что пока также как и вы в поисках универсально средства. Но осенью запустила в теплицу цыплят, так что надеюсь будет поменьше) 

Изменено пользователем Антонина
Добавила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мою теплицу муравьи не обошли стороной. Боролась с ними сразу комплексом мер. Благо, есть просторы интернета, где способов избавления от этих вредителей множество. Во-первых, места, где располагались домики муравьев подальше от моих посадок, регулярно перекапывала. Во-вторых, настаивала размельченную головку чеснока средней величины в холодной воде, а затем поливала облюбованную вредителями территорию. В-третьих, делала простую приманку, эффективно убивающую насекомых: необходимо в стакане воды развести 4 ложечки сахара, немного меда и пол ложки борной кислоты. В-четвертых, опрыскивала почву настоем горчицы. Для этого в литре кипятка растворяют сто грамм горчичного порошка.

Не знаю, какой из способов мне помог, но количество муравьев стало постепенно снижаться, и через месяц они исчезли вовсе. Надеюсь, в теплице я их больше не увижу никогда B|.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся и предложил свои методы борьбы с муравьями. Прочитала еще один способ: смешать золу с натертым хозяйственным мылом в соотношении 2:1, залить кипятком в 10-литровом ведре. Настаивать ночь. пролить землю, где предположительно домик этих насекомых. Многие пишут, что главное - удалить матку. Как она выглядит, ума не приложу.O.o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Матка раз в 10 больше муравья.Лучше всего подкопать муравейник, удалив яйца и матку(если возможно),но есть шприц от муравьев,в нем биологическая отрава для всего муравейника,достаточно пару капель на дорожку муравьев чтобы вымер весь муравейник за неделю.Называется отрава ВЕЛИКИЙ ВОИН,хватит не на один год.

А борная кислота тоже очень эффективна, тоже проверено.

Изменено пользователем Ирина Миусская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муравьи это напасть..спасибо попробую эту отраву

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муравьи томаты не "оккупируют" потому, что в их листьях для них вещество содержится вредное как яд. Только несколько видов муравьёв его переносят.Можете окружить их место скопления томатными свежими листьями. "Осаду" устроить, чтобы они не разбегались. Борную кислоту попробуйте или кукурузной мукой посыпать место - это из под ручных средств, что знаю. А, из покупных таблетка хорошо насекомых уничтожает. Я её против клещей использую на участке. Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-вир называется. Просто в воде растворяете. И распыляете. Она не токсичная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много здесь полезных советов, но у нас на участке муравьи практически не выводятся, мы используем кипяток если находим гнезда просто их заливаем, но через некоторое время они вновь появляются в другом месте:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Сашей, хорошее средство. Сам пробовал избавится народными методами от муравьев, но эффекта не было. Потом посоветовался с соседями по участку и они дали мне попробовать Инта-Вир средство от муравьев. На мое удивление помогло, и крайне быстро. Преимущество препарата в том, что он действует по принципу эпидемии, один муравей заразился, принес в муравейник и все заразились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в прошлом году было очень много муравьев и какие средства мы не пробовали ни чего не помогало пока мы попробовали Инта-Вир средство от муравьев. Через неделю мы своим глазам не поверили муравьев как след простыл. Действительно хорошее средство. А самое главное очень удобное применение. Теперь я знаю точно как бороться с муравьями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Используйте лопату :D!

Ладно, если серьезно, тогда так, хим средства использовать не вариант, как писал автор немного выше, что они имеют свойство накапливаться в почве, поэтому избегаем от них.

Другой вариант  - гель-приманки. Их суть работы довольно проста: муравьев привлекает их запах и после поедания геля они идут дальше по своим делам в муравейник, где передают отравленную приманку остальным муравьям. Итого, спустя некоторое время (по словам производителя, от 5до 15 дней) численность муравьев должна заметно сократиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хим средства использовать не вариант, как писал автор немного выше, что они имеют свойство накапливаться в почве, поэтому избегаем от них.

Другой вариант  - гель-приманки. 

А гель-приманки, что это по-вашему? Это не химия, что ли? И куда этот гель девается, после гибели насекомого? 

К сведению пассажиров, некоторые гель приманки: "В почве сохраняется до 60-120 дней. По другим данным адсорбируется органическим веществом почвы и сохраняет стабильность в течение двух лет.."(с)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у меня тоже возникла проблема с муравьями. Помидоры и огурцы растут в разных темлицах, но муравьи атаковали их обе. Стараюсь меньше использовать химии на своем участке, поэтому из всего разнообразия продающихся препаратов от муравьев покупаю только "Гром" и то достаточно редко. А так всегда стараюсь немного растормошить муравейник и обильно посыпать его содой. Правда в последнее время не всегда помогает - видимо иммунитет у них выработался

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

я тоже и мыло и соль проходила, но все гораздо проще)

берете обычный нашатырный  спирт  и мешаете его с водой из расчета 1к100 и проливаете из лейки и муравейник и растюху, все что можно) плюс не только что муравьев не будет, но и землю азотом обогатите и растюха попрет быстрее)

у меня соседка бабуля божьих коровок собирала):D я конечно смеялась) а вот смех смехом, а от муравьев то избавилась, причем таким прекрасным и безопастным способом)) она их у всехсобирала, они обычно на укропе сидят) я потом еще поливала нашатыркой в другом месте (у меня муравейников штук 5 точно было) а она за раз принесла этих насекомых и вообще забыла про муравьев))

Изменено пользователем Лесная Нимфа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем, у меня такой совет,когда что- то сажаете посыпайте почву манкой, я везде посыпаю, помогает. Рабочие муравьи несут матке, она погибает и гибнут сами, попробуйте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Поделюсь со своей проблемой, возникшей прошедшим летом. Сразу скажу, что я осталась в проигрыше.  

В теплице по одной стороне я высаживаю томаты, на другой - огурцы. Так уже много лет делаю, на урожай жалоб не было. В этом году стали гибнуть огурцы, еще в фазе 3-4 листочка. Не придала значения, подсадила новую рассаду. То же самое. Присмотрелась, а на стороне огурцов вся земля кишит муравьями. Перечитала весь Интернет. Чем их только не выводила: и золой, и хозяйственным мылом, и кипятком с солью. Как бы исчезли. В момент, когда появились первые огурчики, муравьи предприняли новую атаку. Они выиграли. Я осталась без огурцов. Самое интересное, на стороне помидор я так и не увидела ни одного муравья, томатов собрала много.

Кто-нибудь сталкивался с этими "милыми" соседями? Как избавиться от нашествий муравьев?

По поводу борьбы с муравьями. Раньше какой только химией не пользовался - результат если и был, то недолгий и не сильно убедительный. В прошлом сезоне опробовал простое и безопасное средство - концентрат жидкости для копчения! Да, тот самый, который для приготовления пищи многие используют! Только надо натуральный найти, а не искусственный. В распылитель на 8 литров добавил 100мл концентрата и 100мл зеленого жидкого мыла, добавил воды и хорошенько перемешал всё это. Обрабатывал этим раствором и смородину и деревья и землю вокруг них. Результат просто ошеломил! Ни муравьёв, ни тли и смородина просто красавица - зеленая, пышная безо всяких искривлений на верхних веточках! И заметьте - никакой химии!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах