• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Друзья, у меня похоже наклевывается проблема...Сегодня ездила на дачу, чтобы забрать оставшиеся инструменты. Снега лежит примерно сантиметров 40 и на снегу увидела чьи-то следы, ведущие к яблоням, пара веток уже покоцаные. Судя по следам, предполагаю, что это грызуны, но зима только начинается, к тому же я осенью подбеливала все яблони. Все как обычно сделала. Если они сейчас их уже начинают есть, то что весной от них останется? Надо срочно что-то делать, потому что если много выпадет снега, то на дачу я уже не попаду. Подскажите что делать, как спасти яблони? Может кто сталкивался с такой проблемой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая побелка от грызунов не спасёт! Нужно срочно обмотать стволы еловыми ветками, и поплотнее!

А если они уже успели что-то подгрызть - то обвяжите места бинтом обычным, а весной помажте раненое место садовым варом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая побелка от грызунов не спасёт! Нужно срочно обмотать стволы еловыми ветками, и поплотнее!

А если они уже успели что-то подгрызть - то обвяжите места бинтом обычным, а весной помажте раненое место садовым варом.

Сегодня воспользовалась вашим советом и обмотала яблони еловыми ветками. Очень надеюсь, что этот метод поможет сохранить  мои деревца до весны. Радует, что нет новых повреждений. Однако сегодня заметила, что на ранее поврежденных ветках появились какие-то бугорки в виде наростов. На здоровых ветках ничего подобного нет. Не может ли это быть какой-то заразой? Может чем-нибудь обработать можно? Не заболеет ли от этого все дерево?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна, присмотритесь внимательно к этому наросту - может, это кора просто отслоилась! Если до этого вы хорошо ухаживали за деревьями, осматривали их, то так внезапно, тем более зимой, болячка на нем не выскочит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна, присмотритесь внимательно к этому наросту - может, это кора просто отслоилась! Если до этого вы хорошо ухаживали за деревьями, осматривали их, то так внезапно, тем более зимой, болячка на нем не выскочит.

Сейчас уже много снега выпало, на дачу не проеду. Теперь все смогу осмотреть только весной, там уже точно будет понятно кора отслоилась или это все-таки какая-то болячка. Раньше ничего подобного не замечала, хотя я довольно тщательно ухаживаю за деревьями. Может это в самом деле просто повреждения коры, придет весна, посмотрю более внимательно. В самом начале зимы обвязала стволы еловыми ветками, боюсь, чтобы грызуны до весны не доели мои яблони. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах