• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как спасти айву?


3 сообщения в этой теме

Доброго времени суток, дорогие форумчане! Искала ответ на свой вопрос на многих сайтах, но так и не поняла, что это такое, что делать. Суть в том, что на плодах айвы заметила нечто странное (второе фото). Деревце совсем молоденькое, в этом году плодоносило в первый раз. Всего было 7 крупных, вкуснейших плодов. Но при этом на двух - вот такая болезнь. Дерево по виду здоровое, опрыскивали несколько раз от паразитов. Это болезнь или последствия деятельности вредителей?  564dbd4d8c5c0_.thumb.jpg.3f4530988734b1a564dbd67d357a_.thumb.jpg.954e4ecb43ab279

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото не четкие! Но похоже что это обычные механические повреждения при уборке плодов - может ногтями поцарапал, или плоды повредились при падении с дерева?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повреждения на ваших плодах могли быть как просто механическими по происхождению, так и результатом чьего-то питания: например следами от клюва птиц или повреждения гусеницами. В следующем сезоне советую внимательно присматриваться к плодам с периода их завязывания. Мне они больше напоминают следы от клюва птиц. Можно порекомендовать надевать на дерево сетку, вешать отпугивающие предметы, ставить пугало.

Хочу еще обратить внимание, что  кроме показанных следов на ваших плодах заметны темные пятна, которые очень похожи на симптомы горькой ямчатости.  Это физиологическое заболевание, вызванное дефицитом кальция, которое иногда вызывается избытком калия. В связи с этим рекомендую устраивать вашей айве, а возможно и другим деревьям с такими пятнами внекорневые подкормки  0,6%-ным раствором кальциевой селитры.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах