• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Автоматика управления теплицы.


5 сообщений в этой теме

Автоматика для теплицы.

Меню управляется ИК пультом. Т.к. этот пульт переносной, его можно держать в ином месте. Это не позволит ни кому кроме вас им пользоваться и ни кто не перенастроет вашу автоматику.

Описание устройства (Автоматика Теплицы).

 

Цель устройства: Обеспечить автономную работу насосов полива и заполнения бака, акуаторв(или вентилятора) и освещенности, по средством встроенных в устройство датчиков.

 

 

Технические составляющие устройства:

 

Датчики:

Датчик температуры воздуха(дальше “tA”) AM2320.

Датчик влажности воздуха (дальше “hA”) AM2320.

Датчик освещенности аналоговый (дальше “Light”).

2 датчика присутствия жидкости угловые (дальше “Water”).

3 Датчика влажности почвы цифровые (дальше “hS1”, “hS2”, “hS3”).

Датчик ИК-сигнала (дальше “IR”).

 

Помимо датчиков, устройство имеет следующее:

- Часы реального времени(на батарейке CR2032).

- Дисплей LCD 2004.

- Пульт управления с ИК-излучателем.

- 5 Реле.

- Плата управления на МК ESP 32, с выводом microUSB, для прошивки.

 

 

Описание работы устройства и его функций:

 

Информация от датчиков: Информация от датчиков, встроенных в устройство выводиться на дисплей 2004. А именно:

- tA в градусах Цельсия (формат: 00 C).

- hA в процентном соотношения- от 0 до 100 (формат: 00 %).

- Light в значения Yes, No. Где Yes — наличие естественного освящения, No - отсутствие естественного освящения (формат: Yes , No).

- Water в значения Yes, No. Где Yes — присутствие воды в баке, No - отсутствие воды в баке (формат: Yes , No).

- hS1 … hS3 в процентном соотношения- от 0 до 100 (формат: 00 %).

- Время (формат: ЧЧ:ММ).

 

Так-же эта информация используется для управления выводами инструментов авто-полива, освящения, проветривания и др..

 

Изначально нет ни каких зависимостей у устройства. В последующем, с помощью пульта и экрана можно установить следующие зависимости:

-Освещение. Управление световыми приборами можно настроить:

- на зависимость от LIGHT. Устанавливая эту функцию, напряжение на вывод для световых приборов будет подаваться только в том случае, если Отсутствует естественное освящение(NO). Обрыв питания световых приборов происходит, при присутствии естественного освящения(YES).

- на зависимость от таймера часов реального времени. Выбрав эту функцию, вам предложется установить до 10 временных точек. Помимо точки старта, нужно будет установить точку финиша. Формат ввода - ЧЧ:ММ. При наступлении выбранного вами времени старта подается напряжение на вывод световых приборов. Обрыв питания освящения происходит при наступлении времени финиша.

- Отключить все зависимости. В таком случае освящение не будет ни как регулироваться. Но данные с LIGHT, так-же будут выводится на дисплей.

 

Вентиляция. Управление системой вентиляции можно настроить:

- на зависимость от tA. Выбрав эту функцию, вам предложится установить порог больше и порог меньше. Это значит что вентиляция будет включатся в двух случаях. Первый — если температура воздуха будет выше заданной(порог больше). Второй — если температура воздуха будет меньше заданной(порог меньше).

- на зависимость от таймера часов реального времени. Выбрав эту функцию, вам предложется установить до 10 временных точек. Помимо точки старта, нужно будет установить точку финиша. Формат ввода - ЧЧ:ММ. При наступлении выбранного вами времени старта — система вентиляции будет включена. Отключение вентиляции будет при наступлении времени финиша.

- Отключить все зависимости. В таком случае вентиляция не будет ни как регулироваться. Но данные с tA, так-же будут выводится на дисплей.

 

Полив. Управление системой полива можно настроить:

- на зависимость от tS1, tS2, tS3, или от усредненного значения трех tS. Выбрав эту функцию, вам предложится установить порог больше и порог меньше. Это значит что насос полива будет включатся в двух случаях. Первый — если влажность почвы будет выше заданной(порог больше). Второй — если влажность почвы будет меньше заданной(порог меньше).

- на зависимость от таймера часов реального времени. Выбрав эту функцию, вам предложется установить до 10 временных точек. Помимо точки старта, нужно будет установить точку финиша. Формат ввода - ЧЧ:ММ. При наступлении выбранного вами времени старта — система полива будет включена. Отключение системы полива будет при наступлении времени финиша.

- Отключить все зависимости. В таком случае полив не будет ни как регулироваться. Но данные с tS1, tS2, tS3, так-же будут выводится на дисплей.

 

Свободные реле. 2 свободных реле можно настроить:

- на зависимость от hA или от Water. Выбрав функцию связи с hA, вам предложится установить порог больше и порог меньше. Это значит что ваше реле будет включатся в двух случаях. Первый — если влажность воздуха будет выше заданной(порог больше). Второй — если влажность воздуха будет меньше заданной(порог меньше).

Выбрав функцию связи с Water напряжение на вывод выбранного реле будет подаваться только в том случае, если отсутствует вода в баке(NO). Обрыв питания релев происходит, при заполненности бака(YES).

- на зависимость от таймера часов реального времени. Выбрав эту функцию, вам предложется установить до 10 временных точек. Помимо точки старта, нужно будет установить точку финиша. Формат ввода - ЧЧ:ММ. При наступлении выбранного вами времени старта — реле будет включено. Отключение реле будет при наступлении времени финиша.

- Отключить все зависимости. В таком случае два свободных реле не будет ни как регулироваться. Но данные с hA, Water, так-же будут выводится на дисплей.

 

Время. Часы реального времени можно настроить:

Можно указать местное время. ЧЧ и ММ.

По заказу - соберу все в один удобный человеку корпус. Мог развести реле на вилки, для удобства подключения электроприборов. Можно переименовать некоторые пункты под ваши нужды. Можно расширить устройство доп. датчиками или реле. Подобные изменения - в разумных пределах - БЕСПЛАТНО.

Предоставлю схему для подключения ваших электроприборов.

 

СКОРО БУДЕТ РЕАЛИЗОВАНА ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТРОЙСТВОМ И ЕГО КОНТРОЛЕМ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, ЛИБО В ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ ПО WIFI. ОБНОВЛЕНИЕ ПРОШИВКИ УЖЕ КУПИВШИМ УСТРОЙСТВО БЕЗ ЭТОЙ ФУНКЦИИ - БЕСПЛАТНО.

 

89831555030 - тлг.

Оказываю так-же услуги по программированию на микроконтроллерах для реализации автоматики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да для современных теплиц нужна автоматика у меня на капельный полив стоит модуль управления, хочу еще поставить электро приводы на открывание окон.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

CV

Изменено пользователем Paulojimmathew
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

DSF

Изменено пользователем Paulojimmathew
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах