• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Что делать с запущенной смородиной?


9 сообщений в этой теме

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, что можно сделать со старой запущенной черной смородиной? Предыстория такова: несколько лет назад в наследство достался небольшой участок. Возле забора где-то метр на 2 метра росла черная смородина. На урожай жалоб нет: Ягоды черные крупные и сладкие. Но опыта ухода за ней нет, и она растет сама по себе, постепенно разрастаясь все дальше. На ветках, которые в глубине этих зарослей, ягоды уже только верху, а сами ветки практически голые. Что можно с этим сделать? Неужели выкопать и посадить новые кусты? Есть страх остаться совсем без урожая. Надеюсь на совет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, что можно сделать со старой запущенной черной смородиной? Предыстория такова: несколько лет назад в наследство достался небольшой участок. Возле забора где-то метр на 2 метра росла черная смородина. На урожай жалоб нет: Ягоды черные крупные и сладкие. Но опыта ухода за ней нет, и она растет сама по себе, постепенно разрастаясь все дальше. На ветках, которые в глубине этих зарослей, ягоды уже только верху, а сами ветки практически голые. Что можно с этим сделать? Неужели выкопать и посадить новые кусты? Есть страх остаться совсем без урожая. Надеюсь на совет.

Вообще обычно смородина нормально плодоносит до 5 лет, не больше. Потом просто садятся новые кусты. Как вариант попробуйте срезать ветки, хуже точно не будет. Либо вырастет новый здоровый куст с хорошим урожаем, либо все тоже самое будет. Если уже сейчас у вас кусты не полностью плодоносят, а только наверху, это значит, что куст себя изживает и его пора заменить. Я бы посоветовала вам все-таки посадить новые кусты, кто знает сколько этим лет и какую заразу они уже на себя нацепляли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кусты всё ещё дают плоды и на вид нет признаков болезней, то можно их сохранить. Нужна просто обрезка - она называется омолаживающей для таких запущеных кустов (обычно старше 5-6 лет).

Можно обрезать либо осенью или ранней весной. В этом году уже поздно, а вот весной можете попробовать: сначала хорошо очистите участок вокруг куста, уберите опавшие листья, сухую траву. Старые, сухие, плохо плодоносящие ветки обрежте оставляя еле заметный пенёк. Далее можно прорыхлить землю вокруг куста, периодически поливать и вносить удобрения. Конечно в первый год после тотальной обрезки ягод не ждите, но уже на второй год урожай получете хороший!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Думаю старым кустам гораздо больше 5-6 лет. Попробую весной их обрезать, а когда лучше всего это делать? До первых листьев?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Думаю старым кустам гораздо больше 5-6 лет. Попробую весной их обрезать, а когда лучше всего это делать? До первых листьев?

В средней полосе России это обычно средина марта, когда нет угрозы сильных заморозков, снег потиху сходит и еще даже не набухли почки, - вот самое время для обрезки смородины!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать личный совет по поводу смородины. Смородина активно плодоносит, примерно, 5 лет. Даже с омолаживающей обрезкой, потому что корни у неё тоже недолговечны. Я обращаюсь с ней так же, как и с клубникой, в принципе. Поскольку смородина усов не даёт, я прикапываю (см. картинку) ветку от материнского куста, которая даст корни, и молодой куст (оранжевая стрелка). Я его отделяю (красный крестик) и пересаживаю на другое место. Или оставляю там же, поскольку основной куст я всё равно со временем удалю (малиновый крест).

Получается, что старых кустов смородины у меня на участке просто нет. 

жимол.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае, по всей видимости, действительно надо омолаживать кусты чеканкой - обрезкой на 3-4 летнюю древесину. Однако чтобы правильно оценивать состояние куста надо обратить внимание на интенсивность роста побегов, точнее, длину приростов за год. Кроме этого хотя бы визуально оцените густоту куста – сколько в нём веток одного возраста. Возможно, кроме омолаживающей нужна ещё и прореживающая обрезка. Параллельно с обрезкой стоит подумать и о посадке новых кустов. Для этого надо определиться насколько вас устраивает сам сорт. Если изначально кусты были высокопродуктивными, то целесообразно сделать отводки от старых кустов, чтобы из них получились новые саженцы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо посчитать количество ветвей на кусте. В среднем взрослый куст должен иметь 4-5 молодых однолетних веток, 3-4 двухлетние ветки, 2-3 трех летние и 2-3 4 и пятилетние. Если их больше то куст надо прорядить. Соотношение которе я написал не критичное. Может быть другое, бывает удалять приходится больные или сухие ветки. Вообще, в идеале, что бы вам помочь, хотелось бы увидеть фото куста. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, много лет занимаюсь смородиной, посадка смородины около 25 га., промышленное производство. Если на маленьком дачном участке есть старый куст и сорт хороший,  то поздней осенью желательно из однолетних веток нарезать черенков и  просто ткнуть в землю, чем больше тем лучше, потому что принятся может 50%.Весной те черенки который принялись удобряем, ухаживаем чтоб небыло сорняков, опрыскиваем от вредителей, и осенью у нас уже готовый сажанец смородины.Выкапываем и сажаем на постоянное место.

IMG_6202.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах