• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Если вы редко бываете на даче.


11 сообщений в этой теме

Хочу поделиться небольшой хитростью увлажнения почвы, если каждый день бывать на даче у вас не получается.
Я обычно так сохраняю кабачки, огурцы, помидоры. Берете обычные пластиковые бутылки, лучше "полторашки". Пробку открутить, наполнить водой бутылку и перевернув ее вверх дном и установить рядом с "расюхой". Если нужно слегка заглубить. Просто она должна стоять поустойчивей.
Главное что бы вода вся сразу не вытекала, если почва очень рыхлая. В этом случае на горлышке закручиваем пробку, но не до конца, а так что бы вода подтекала.
Обычно в кабачки устанавливаю под каждый куст, под огурцы по одной на 2-4 куста ( будьте осторожны - огурцы не любят, когда их тревожат), под помидоры тоже(они наоборот не любят обильного полива, но корневая система у них мощнее)
В огуречник еще выставляю открытые емкости с водой. Обычно это те же пластиковые бутыли, но уже трех или пятилитровые.
Конечно морковь или лук так не польешь, но им и не нужен обильный ежедневный полив.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересный способ! ни разу еще о таком не слышала, возьму на заметку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже редкий гость на даче. Поэтому придумала огородную НОТ(научная организация труда). То есть зимой я расписываю, что где будет расти. Потом,что каждой культуре нужно. Дат нет. Ведь год на год не приходиться, но есть чёткая последовательность, что зачем делается и через сколько дней. Потом свожу в один график. С начала сезона привожу его на дачу и стараюсь максимально полно его придерживаться. Так и растения присмотрены и нервы целы.

Огород мой по грядкам по типу  Миттлайдера, а всё остальное больше похоже на органическое земледелие. Этот метод ухода за огородом применяю более 5 лет и ни разу не пожалела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогично можно вкопать рядом с высаженым растением глиняную ёмкость, но только не прокрашеную и не гразурованую - влага через глиняные стенки всасывается растением лучше и когда это нужно растению. При такой системе доливать воды в емкость придется не раньше чем через неделю. А если погода дождливая, то и еще реже.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже буду иметь в виду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я тоже редкий гость на даче. Поэтому придумала огородную НОТ(научная организация труда). То есть зимой я расписываю, что где будет расти. Потом,что каждой культуре нужно. Дат нет. Ведь год на год не приходиться, но есть чёткая последовательность, что зачем делается и через сколько дней. Потом свожу в один график. С начала сезона привожу его на дачу и стараюсь максимально полно его придерживаться. Так и растения присмотрены и нервы целы.

Огород мой по грядкам по типу  Миттлайдера, а всё остальное больше похоже на органическое земледелие. Этот метод ухода за огородом применяю более 5 лет и ни разу не пожалела.

Приятно встретить человека, который занимается органическим земледелием. Мне этот метод тоже очень нравится. Он действительно подходит тем, кто редко бывает на даче. Одним из самых больших плюсов считаю мульчирование. Оно не только помогает сохранить влагу в почве, улучшить её плодородие, но и облегчает борьбу с сорняками. Слой мульчи попросту не даёт возможности сорнякам пробиться к свету. Однажды в целях эксперимента мы накрыли грядки сразу после посадки сеном. Соседи, конечно, недоумевали: "Что они натворили?" Но взошёл не только картофель, но и морковка и свёкла.

Это видно на фото.

57cedaadf257f__Microsoft_PowerPoint.thum

 

Изменено пользователем Юлия Алексеева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на даче сделал автоматическую систему капельного полива и нет нужды часто приезжать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже после посадки  рассады, для сохранения влаги, укладываем сено. Результат заметен, не так пересыхает почва. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На собственном опыте убедилась в пользе мульчирования - в этом году замульчировала почву под перцем и получила хороший урожай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В теплицы перед отъездом с дачи оставляю несколько двух литровых пластиковых бутылок с проколотой у основания стенкой тонкой иголкой.

Бутылки находятся в подвешенном состоянии или стоят на земле.

Таким образом во время отъезда совершается капельный полив, которого хватает на 1 неделю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче всегда сыро, поэтому при длительном отсутствии не переживаю по поводу полива, больше беспокоят вредители, которые могут за время моего отсутствия уничтожить мои растения, вот испытала на практике зеленое мыло Инта вир, обработав всю рассаду, и результат меня очень порадовал, а главное подходит для обработки всех типов растений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах