• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Клубника или земляника


6 сообщений в этой теме

(изменено)

Собирался написать статью про клубнику. И просматривал разную информацию.

Русский мне не родной, и как раз садоводство, та единственная тема, на которую по русски не могу полноценно дискутировать. Название неизвестны.

 

Так вот, мне показалось вот что. Существует официальная версия и народная, она же настоящая (понятная).

1. По народной версии клубника - выращиваемая в саду земляника. И не как не иначе.

2. Книжная, ботаническая версия, что клубника это отдельный вид "земляника мускусная". А еще есть земляника лесная и земляника зелёная и земляника ананасовая (садовая). Это с латыни.

Вот и получается земляклубника, гибрид земляники и клубники, что то же самое как скрещивание помидора с томатом. 

 

А дело было так. Дела минувших лет.

Самую обычную землянику некто не выращивал, и так по дорогам полно. За то выращивали зелёную землянику, полунницу, известную тогда как клубника. От старославянского клуб - круглое, так как распознать её можно по более круглым ягодам.

Потом с Европы привезли ещё более ароматную землянику мускатную. И как стали её выращивать, так и называли её клубникой. Тогда и написали книг по ботанике.

А в последствии привезли теперь уже обычную садовую "землянику ананасовую" с большими плодами. И тут же при посадке она то же превратилась в "клубнику". И разошлись академические и популярные названия.

 

Ещё искал, что такое тут выращиваемое "лунная земляника". Указывается, что это подвид лесной. Но негде не упомянуты, что у неё подвиды. Но подозреваю, что она то же самое, что земляника зелёная - fragaria viridis. В магазине рядом продается саженцы лунной земляники, с латинским названием подвида лесной и рядом - земляника зелёная. 

 

п.с.

А ещё, этот сайт немного таки излишне перегружен скриптами и кнопками социальных сетей. Мне часто виснет. У целевой аудитории вряд ли самые продвинутые компьютеры, таки не про гаджеты.

Изменено пользователем Alef
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже в детстве объясняли, что земляника - это дикая клубника. И наоборот. Но это неверно. И не всем так в детстве объясняют.

Оказывается, бывает дикая клубника и дикая земляника - разные растения. У них совершенно одинаковые листья, но разные плоды. Земляника покруглее, помельче, ярко-красная и спеет раньше. А клубника немного розовее, ягоды шире, встречаются более крупные, чем земляничные, зреет позже. Мне прямо на месте объясняли и показывали. В лесной местности у друзей. Причем у них они растут совсем рядом: пол-поляны клубники, пол-поляны земляники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Как то так https://asdam.livejournal.com/254987.html

Эти вида весьма хорошо различаются по виду. Но там всё сильно запутанно. Официально она будет земляника зелёная или полуница. У них на листьях 3 крайние зубчики разной длинны, растёт в разных условиях. Но в книгах клубника ещё другой вид.   

Изменено пользователем Alef
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Две разновидности дикой и садовая земляника. Реально отличаются. Слева историческая клубника, полуница или луговая или зелёная земляника. А справа обычная лесная земляника. Как я понимаю, ягоды с лева самые вкусные. А для большей путаницы есть и третий вид, который в книгах назван клубникой.

Изменено пользователем Alef
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, со третьего раза удастся поставить картинку.

Клубника_луговая_Земляники_садовая_и_лесная_(Fragaria_viridis_ananassa_vesca)_f001.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем запуталась, где какая земляника o.O

На мой взгляд, обе дикие "земляники" очень вкусные и ароматные, сложно сказать, какая вкуснее))

А сейчас еще появились садовые сорта "земляники". В некоторых местах, правда, один и тот же сорт подписан то клубникой, то земляникой. Но есть еще сорта именно как "земляника". У них у ягод вкус и аромат ближе к дикой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах