• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Уважаемые садоводы, помогите! Гибнет третья яблоня! И я не могу понять причину. Прошлой весной на двух яблонях, растущих на нашем участке (Ленинградская область) уже 8 лет, набухли и треснули почки и появились бутоны, затем цветки кое-как распустились, а листья так и не выросли, долго оставались очень маленькими, к концу июня все высохло. Когда надежд уже не осталось, решили выкорчевать. Но ствол вышел из земли, как кол. Вместо корней были какие-то культи. Участок высокий, уровень грунтовых вод значительно ниже. У соседей, кстати расположенных немного ниже, яблони хорошо растут.
В этом году история повторилась. Еще одна яблоня ( 4 года как посадили) распустила цветочки без листьев. Я ее подкопала и картина оказалась такой же: культи вместо корней, совсем отсутствуют молодые корешки, причем самые крупные корни выглядят, будто обрубленными наискосок. Никаких следов кротов, на которых я грешила, никакой сырости. Но проблема системная. Помогите! Что это может быть??

20200608_160214.jpg

20200608_160230.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, вымерзли. От этого ни молодая, ни старая яблоня не застрахованы. У вас на фото на корнях нет ни гнили, ни обгрызенности, ни опухолевых наростов. Чистые корни! Но мертвые. Морозом могло убить зимой. Или частично повредить. Например, повредить все почки, и они потом не распускаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я об этом, конечно, думала. Но немного странно, потому что в 30 метрах у меня растут еще две молодые яблони, причем они растут сантиметров на 50 выше уровня земли, посажены в короба. И они-то должны были  первыми пострадать от морозов..... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах