• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Уважаемые садоводы, помогите! Гибнет третья яблоня! И я не могу понять причину. Прошлой весной на двух яблонях, растущих на нашем участке (Ленинградская область) уже 8 лет, набухли и треснули почки и появились бутоны, затем цветки кое-как распустились, а листья так и не выросли, долго оставались очень маленькими, к концу июня все высохло. Когда надежд уже не осталось, решили выкорчевать. Но ствол вышел из земли, как кол. Вместо корней были какие-то культи. Участок высокий, уровень грунтовых вод значительно ниже. У соседей, кстати расположенных немного ниже, яблони хорошо растут.
В этом году история повторилась. Еще одна яблоня ( 4 года как посадили) распустила цветочки без листьев. Я ее подкопала и картина оказалась такой же: культи вместо корней, совсем отсутствуют молодые корешки, причем самые крупные корни выглядят, будто обрубленными наискосок. Никаких следов кротов, на которых я грешила, никакой сырости. Но проблема системная. Помогите! Что это может быть??

20200608_160214.jpg

20200608_160230.jpg

0

Поделиться сообщением

Возможно, вымерзли. От этого ни молодая, ни старая яблоня не застрахованы. У вас на фото на корнях нет ни гнили, ни обгрызенности, ни опухолевых наростов. Чистые корни! Но мертвые. Морозом могло убить зимой. Или частично повредить. Например, повредить все почки, и они потом не распускаются.

0

Поделиться сообщением

Спасибо! Я об этом, конечно, думала. Но немного странно, потому что в 30 метрах у меня растут еще две молодые яблони, причем они растут сантиметров на 50 выше уровня земли, посажены в короба. И они-то должны были  первыми пострадать от морозов..... 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Высадка рассады
      fedorova.ann11 ·
      Стоит ли так заморачиваться с раствором коровяка при посадке огурцов, или можно как-то проще обойтись. Кто как высаживал в этом году? Вычитала в статье https://www.vgluhova.ru/stati-i-rekomendatsii/vysadka-rassady-v-grunt/ про правильную высадку и поняла, что делала все не правильно
    • Влияние растений друг на друга: друзья на грядках.
      Bil ·
      Растения чем-то похожи на людей: они так же могут, как ладить, так и конфликтовать друг с другом. Однако, овощи и фрукты не смогут найти общий язык, если соседство доставляет им...https://garden-ogorod.ru/vliyanie-rastenij-drug-na-druga-druzya-na-gryadkah/
    • Любимые Зятек и Тёща
      Michaeltot ·
      Задача организации, в особенности же постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности позволяет выполнять важные задания по разработке направлений прогрессивного развития. Разнообразный и богатый опыт реализация намеченных плановых заданий способствует подготовки и реализации дальнейших направлений развития. Значимость этих проблем настолько очевидна, что сложившаяся структура организации играет важную роль в формировании позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Подробнее на сайте https://qwerty98765.ru
  • Темы