• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Выкинуть или оставить саженцы клубники


4 сообщения в этой теме

Здравствуйте, опытные форумчане!

Купила рассаду фриго, перед посадкой держала в фитоспорине 30мин. следовала инструкции--держала 7-10° и без доступа света-10 дней.

После выставления на лоджию(только днем) растения начали чахнуть, листья падали и подкручивались. Живём в МО, рассада в конце апреля. Сегодня откопал их и по картинкам определила что это крневая гниль.

Подскажите, права я или нет? И что можно, сделать с такими саженцами:спасать их или нет? Пока решила замачить их, в растворе алирина б, то, что оказалось под рукой. 

20200504_003538.jpg

20200504_003602.jpg

20200504_003635.jpg

20200504_003618.jpg

20200504_003623.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А как покупали? 
Самая частая проблема с фриго в неправильной транспортировке. Ее же хранят в минусовых температурах, а оттуда аккуратно "разморозив" сутки высаживают (в идеале). А у нас ее часто отправляют почтой и по пути она пускается в рост и гибнет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в подмосковье и мне привез посылку курьер, поэтому качество напрямую от производителя.

Посмотрела видео как обращаться с фриго на сайте агрофирмы поиск. Делала все по их примеру. Земля покупная, читала, что ее тоже надо проливать фунгицидами, но тогда за что же мы платим деньги при покупке, если можно взять из огорода или накопать в полисаднике и устроить вокруг нее танцы с бубнами.

Вопрос именно в корнях, а не в чем-то другом. В интернете кругом про заболевания клубники, но фото только надземной части, а про посадочные корешки ни слова.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже столько труда в них вложили, не выкидывайте, посадите. (Но где-нибудь под наблюдением и в карантине от других растений) Может быть, и оклемается. У нее же и стресс от пересадки, транспортировки, нескольких замачиваний. Клубника - очень живучее растение, многое может перебороть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах