• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

4 сообщения в этой теме

Всех приветствую! Работы стало мало, поэтому решил заняться в том числе огородом :)
Сегодня покупали семена морковки, зелени..там всё в целом ясно, вопрос по картохе..
в ближайшем к нам магазине этой тематики (Минск, магазин Материк) посадочная картошка продаётся "вязанками" по 5кг, ценник в зависимости от типа картофеля (красный и тд) - 8-9 бел рублей (курс 2,5 ..получаем 3,2$-3,6$). Картошка здесь как на подбор мелкая. Рядом в магазине Хит картофель по 0,89-0,99 за кг. Иначе говоря, те же 5кг я куплю за 4,5 рубля, то есть в два раза дешевле,чем посадочная в Материке. Насколько я понимаю, имеют значение глазки на картофеле .. и как я понимаю, они есть на каждой картошине? А если картошина большая, то я могу условно разрезать её хоть на три части..и посадить как три отдельные картошины.Есть ли смысл в этих рассуждениях..либо не следует заниматься ерундой и взять посадочный вариант? Спасибо!!! Завтра едем на дачу - ломаю голову )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Работы стало мало, поэтому решил заняться в том числе огородом :)
Сегодня покупали семена морковки, зелени..там всё в целом ясно, вопрос по картохе..
в ближайшем к нам магазине этой тематики (Минск, магазин Материк) посадочная картошка продаётся "вязанками" по 5кг, ценник в зависимости от типа картофеля (красный и тд) - 8-9 бел рублей (курс 2,5 ..получаем 3,2$-3,6$). Картошка здесь как на подбор мелкая. Рядом в магазине Хит картофель по 0,89-0,99 за кг. Иначе говоря, те же 5кг я куплю за 4,5 рубля, то есть в два раза дешевле,чем посадочная в Материке. Насколько я понимаю, имеют значение глазки на картофеле .. и как я понимаю, они есть на каждой картошине? А если картошина большая, то я могу условно разрезать её хоть на три части..и посадить как три отдельные картошины.Есть ли смысл в этих рассуждениях..либо не следует заниматься ерундой и взять посадочный вариант? Спасибо!!! Завтра едем на дачу - ломаю голову )

Здравствуйте.

Знаю, что в  пищу позеленевший картофель нельзя употреблять, а сажать рекомендуется. Позеленевшие клубни содержат соланин. Это яд, который вреден для человека, но он защищает клубни от болезней

Резаный картофель лучше не сажать.

Советую не торопиться с посадкой картофеля, а поискать более подробную и квалифицированную информацию в интернете, после чего сделать выводы и приступить к посадке.

Мое мнение, лучше, конечно, посадочный вариант
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори, конечно, но 21 апреля в Минске-то как раз поздно искать правила и способы решения этой проблемы. Она должна быть решена ещё осенью. И ответ на главный вопрос должен быть уже осенью. Главный вопрос - какой сорт сажать? И второй вопрос - куда? Т.е. от сорта зависит место посадки, а от места посадки зависит выбор сорта. Вот такая петля Мёбиуса)))

В данном случае,уже не на глазки надо смотреть, а на проростки из этих глазков. А для этого картоху надо проращивать в теплом, не сухом и светлом помещении, но не на прямом солнечном свете. Заодно она и прозеленится. И для этого нужно время. 2,3,4 недели, а то и больше - зависит от температуры. Т.е. в данном случае для Минска, сорт  должен был быть выбран ещё осенью, а 21 марта закуплен и поставлен на проращивание. Кстати, там же в Минске народ поставил эксперимент: купил в обычном супермаркете картошку, прорастил её, посадил и получил прекрасный урожай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ukp66

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах