• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Всех приветствую! Работы стало мало, поэтому решил заняться в том числе огородом :)
Сегодня покупали семена морковки, зелени..там всё в целом ясно, вопрос по картохе..
в ближайшем к нам магазине этой тематики (Минск, магазин Материк) посадочная картошка продаётся "вязанками" по 5кг, ценник в зависимости от типа картофеля (красный и тд) - 8-9 бел рублей (курс 2,5 ..получаем 3,2$-3,6$). Картошка здесь как на подбор мелкая. Рядом в магазине Хит картофель по 0,89-0,99 за кг. Иначе говоря, те же 5кг я куплю за 4,5 рубля, то есть в два раза дешевле,чем посадочная в Материке. Насколько я понимаю, имеют значение глазки на картофеле .. и как я понимаю, они есть на каждой картошине? А если картошина большая, то я могу условно разрезать её хоть на три части..и посадить как три отдельные картошины.Есть ли смысл в этих рассуждениях..либо не следует заниматься ерундой и взять посадочный вариант? Спасибо!!! Завтра едем на дачу - ломаю голову )

0

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Работы стало мало, поэтому решил заняться в том числе огородом :)
Сегодня покупали семена морковки, зелени..там всё в целом ясно, вопрос по картохе..
в ближайшем к нам магазине этой тематики (Минск, магазин Материк) посадочная картошка продаётся "вязанками" по 5кг, ценник в зависимости от типа картофеля (красный и тд) - 8-9 бел рублей (курс 2,5 ..получаем 3,2$-3,6$). Картошка здесь как на подбор мелкая. Рядом в магазине Хит картофель по 0,89-0,99 за кг. Иначе говоря, те же 5кг я куплю за 4,5 рубля, то есть в два раза дешевле,чем посадочная в Материке. Насколько я понимаю, имеют значение глазки на картофеле .. и как я понимаю, они есть на каждой картошине? А если картошина большая, то я могу условно разрезать её хоть на три части..и посадить как три отдельные картошины.Есть ли смысл в этих рассуждениях..либо не следует заниматься ерундой и взять посадочный вариант? Спасибо!!! Завтра едем на дачу - ломаю голову )

Здравствуйте.

Знаю, что в  пищу позеленевший картофель нельзя употреблять, а сажать рекомендуется. Позеленевшие клубни содержат соланин. Это яд, который вреден для человека, но он защищает клубни от болезней

Резаный картофель лучше не сажать.

Советую не торопиться с посадкой картофеля, а поискать более подробную и квалифицированную информацию в интернете, после чего сделать выводы и приступить к посадке.

Мое мнение, лучше, конечно, посадочный вариант

0

Поделиться сообщением

Сори, конечно, но 21 апреля в Минске-то как раз поздно искать правила и способы решения этой проблемы. Она должна быть решена ещё осенью. И ответ на главный вопрос должен быть уже осенью. Главный вопрос - какой сорт сажать? И второй вопрос - куда? Т.е. от сорта зависит место посадки, а от места посадки зависит выбор сорта. Вот такая петля Мёбиуса)))

В данном случае,уже не на глазки надо смотреть, а на проростки из этих глазков. А для этого картоху надо проращивать в теплом, не сухом и светлом помещении, но не на прямом солнечном свете. Заодно она и прозеленится. И для этого нужно время. 2,3,4 недели, а то и больше - зависит от температуры. Т.е. в данном случае для Минска, сорт  должен был быть выбран ещё осенью, а 21 марта закуплен и поставлен на проращивание. Кстати, там же в Минске народ поставил эксперимент: купил в обычном супермаркете картошку, прорастил её, посадил и получил прекрасный урожай.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Хотела бы сказать по поводу резать картофель или нет. Если крупный картофель имеет ростки, его можно разрезать,но так чтоб на каждом кусочке было не менее двух глазков. Это проверено опытным путем,при чем многократно. Урожай будет зависеть от почвы и количества полива.

0

Поделиться сообщением

ukp66

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас