• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

23 сообщения в этой теме

У меня интерес к малине возник этим летом.

У соседей очень много этой ягоды и я  купил у них килограмм 10-ть для варенья. А, потом жена стала возить их малину к себе на работу и продавать клиентам. На удивление торговля пошла очень бойко. Люди передавали информацию знакомым и через месяц в очереди за малиной выстроились даже те, кто никакого отношения к бизнесу жены не имел и её клиентом не был. На  телефон звонили совершенно посторонние люди с "требованием" продать малину.

Я немного подумал и заказал на Западной Украине 150 кустов ремонтантной малины сорта Полана.

Высадил в конце октября. Опыта выращивания у меня нет. Конечно, я прошерстил инет по этому вопросу. Но, считаю, что живое общение будет лучше для собирания опыта.

Жду советов, помощи, и просто информации про ягоду-малину.

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне, так у меня с малиной всегда беда была - то перелью, то недолью воды. Сложно с этим растением. А потом вычитала, что между кустами хорошо мульчу опилковую проложить. ТОгда поливать нужно каждый раз, когда слышишь характерное потрескивание побега. Супер! Теперь малина меня сама зовет)) Ну вы то еще об этом наверное не знаете, раз только купили. Но имейте в виду на всякий случай 9_9

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, тут хоть бери всю энциклопедию и перепечатывай вам))) Много вс его интересного можно сказать про малину... Нупример, для ее выращивания нужна хорошая почва, причем именно верхний ее слой - корни малины не арстут глубоко, ближе к поверхности расположены.

Вот Зеленый Луг правильно про полив сказала - если плохо поливать, то зря вы потратили денежки на 150 кустов. Плодов будет совсем мало, если плохо поливать.

Насчет места - ну у нас лето очень жаркое, так мы в тень высаживаем и малина себя там хорошо чувствует . смотрите по своей климатической зоне.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно вы както малину для выращивания и продажи выбираете... мой зять тоже решил выращивать на продажу, так он так серьезно к этому подошул! И нюхать ягоды ездил, и пробовал их на вкус, и рассматривал саженцы - выбирал себе сорта без шипов, чтобы потом при сборе без особых проблем. А вы заказали - и все))

А по вопросу почвы - так малина вобще идеальная культура в этом плане, совершенно неприхотливая, ну без крайностей коонечно. Рыхлить малину нужно часто до того, как почки проснуться. Это сложно, так как корни ее почти на поверхности лежат, нельзя задеть. Хотя если мульчировать между кустами, то рыхлить не нужно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ээээ, ну тут ты товарищ промахнулся немного... Полностью согласен с Еленой - в малине главное правильно выбрать продавца. Лучше всего покупать у проверенных поставщиков даже единичную рассаду, не то что на продажу.

В принципе малина - неприхотливое растение. На зиму ее утеплять не надо никак. Единсвенное - лучше пригибать к земле низкие кусты. А если кусты высокие, то их надо привязывать к чему то, чтобы не обломались от ветра. Так что перед посадкой нужно хорошенько это продумать.

Ну и про болезни малины почитайте. Зараза всякая прилипает к малине в основном от перелива, от повышенной влаги.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кустов у вас достатончо много, не сажайте их слишком часто. Если часто сажать, то стоит одному кустику заболеть, как все остальные мигом подхватят болезнь.

Если есть возможность, до посадки кустов сделайте анализ почвы. Так вы будете точно знать, как ухаживать за культурой.

когда соберете урожай, кусты обрежьте.

Ну и периодически обрабатывайте малину фунгицидами, противогрибковыми разными средствами. От вредителей можно анкрывать кусты марлей. Вроде с большего так и все...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, вспомнила еще  что хотела сказать. я надеюсь вы не одного сорта все кусты купили? Новичкам обычно советуют покупать сразу 3-6 сортов. Причем каждый сажать с биркой, чтобы знать, какой от чего страдает.

просто в конце сезона вы сразу будете знать, какая малина как себя вела.

Я еще что-то про прищипывание малины слышала, но особо не знаю, сама так не делаю. Вроде как для отдельных сортов нужно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я еще что-то про прищипывание малины слышала, но особо не знаю, сама так не делаю. Вроде как для отдельных сортов нужно.

Прищипывание нужно, если хотите чтоб куст начал ветвиться. Он не для всех сортов подходит - для низкорослой не делают, для ветвящихся тоже. Если прищипывать малину, это пробуждает спящие почки и они анчинают расти. Ну и сразу после посадки никто прещипывание не делает - кустам должно быть минимум 2 года.

Кстати, ремонтанную малину тоже не советуют прищипывать. Она ведь дает 2 урожая в год (в середине и конце лета). И если ее прещипывать, то последний урожай может и не дать. Но вообще я бы порекомендовала вам сделать 1 прищепку на 1 кусте. Сами посмоторите, как реагирует ваша малина. А тогда уж и решите, надо оно вам или нет.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!

 А потом вычитала, что между кустами хорошо мульчу опилковую проложить. 

Про мульчу знаю... Солому положу

 

странно вы както малину для выращивания и продажи выбираете... мой зять ...И нюхать ягоды ездил, и пробовал их на вкус 

 

А, я, особо не выбирал. Прочитал в инете про сорт Полана и стал обзванивать продавцов. Понравились из Западной Украины. Душевные такие --  муж с женой. Не скрывали, что закупали рассаду в Польше и занимаются размножением саженцев. Сопровождали пересылку малины звонками, через каждый час...:D

Кустов у вас достатончо много, не сажайте их слишком часто.

Между кустами по 50-60 см. А, между рядами по метру. Правильно?

ой, вспомнила еще  что хотела сказать. я надеюсь вы не одного сорта все кусты купили?

120 кустов ремонтантной Поланы.

И, от соседей, Маршал 20 кустов, тоже ремонтантная и 20 кустов раннеспелой, они названия не помнят.

ээээ, ну тут ты товарищ промахнулся немного... Полностью согласен с Еленой - в малине главное правильно выбрать продавца. .

Ну, про продавца уже написал.

А, соседи подарили 40 кустов. Не буду же я нюхать подарки... Может отказаться нужно было?xD

Ну, и набрал я столько от обыкновенной "жадности"... :S

Особо зарабатывать не собираюсь на этом. Просто есть небольшой рыночек сбыта, куда можно продавать излишки... Я, так, продаю и гусей и мёд... Эдакое финансовое подспорье от хобби...

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремонтантную посадил и через пару недель обрезал почти до самой земли.

А, раннеспелую -- оставил высотой в метр.

В ямки сыпал коровий навоз, потом земельку и саженец. А, пару дней назад посыпал золой из котла вокруг кустиков... Дождик впитает пепел в землю...

Теперь буду ждать весну.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кустов у вас достатончо много, не сажайте их слишком часто.

Между кустами по 50-60 см. А, между рядами по метру. Правильно?

Лучше по больше оставьте расстояния - до метра где то между кустами и до 2 метров между рядами. Малина достаточно быстро разрастается а для нормального урожая кустам нужен свет и что бы проветривала хорошо. Вот что бы не густо было и всем кустам нормально места хватила, лучше сажать реже!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это Полана то Вам повезло. Жаль раньше про сайт не знала, а тоб расписала и помогла. У меня ветка плодовая даёт 1кг малины. А теперь о том, как я этого добилась.
1) "вялоползущие" плодовые полосы малина ширина 50см, проход 100см. Сдвиг новых ростков вправо на 5см, каждый год;На полосе от 5 до 8 веток на 1м.п.
2) подкормка "осень"(после срезки всей массы) уже сейчас сводиться к разбрасыванию навоза перемешенного с листвой и стаканом пепла на ведро. Этой смеси нужно ведро на 1м. погонный полосы;
3) полосу никогда никопаю и не рыхлю, а между полосами уложен упаковочный картон;
4)подкорка весна 150 грамм нитрофоски+ 105гамм калимагнезии +60 гр. мочевины на каждое ведро перегноя и это на 1м. погонный;
5) обработка микроэлементами магазинными строго по инструкции 1-я перед цветения, 2-я вначале налива ягод;
6) полив редко но много и лучше "капля" + обязательно залить водой до промораживания почвы, до состояния жидкой сметаны( так корни не вымерзнут!).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь о том, как я этого добилась.

Вау... Огроменное спасибо за советы....

Скопирую, запомню, применю... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Советую вам посадить желтую малину. Я выращиваю у себя на участке 2 сорта малины: "Жёлтый гигант" и "Утренняя роса". Эти сорта ремонтантные -  плодоносят 2 раза в год. Ягода крупная, сладкая. Эти сорта очень урожайные, плодоносят до наступления морозов. Перед посадкой малины, я сначала огородила место для посадки досками, внесла перегной - сыпец и посадила малину. Ограждение и мульча помогают сохранять влажность почвы. Малина любит солнце, воду, коровяк и мульчу. 

f9c8e6ee9f46t.jpg

Изменено пользователем flowersred
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году добралась... и обрезала сухие ветки. С листочками не трогала. Но летом заметила, что большая часть оставленных мной веток, засохла и превратилась в бесполезные прутики. Ягод я так и не дождалась, ведь только молодые кустики начали расти. Малина растет густо, но гряда не широкая, света и влаги достаточно. С чем может быть связано такое неприятное событие? А еще на маленьких кустиках появилась паутина. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую вам посадить желтую малину. Я выращиваю у себя на участке 2 сорта малины: "Жёлтый гигант" и "Утренняя роса". Эти сорта ремонтантные -  плодоносят 2 раза в год. Ягода крупная, сладкая. Эти сорта очень урожайные, плодоносят до наступления морозов. Перед посадкой малины, я сначала огородила место для посадки досками, внесла перегной - сыпец и посадила малину. Ограждение и мульча помогают сохранять влажность почвы. Малина любит солнце, воду, коровяк и мульчу. 

f9c8e6ee9f46t.jpg

Как хорошо, что нашла ваш пост. Я ведь тоже хочу жёлтую малину посадить и не у кого даже спросить про неё, соседи такую не выращивают. В интернете про неё вроде хорошо пишут на сайте где можно заказать, да и каталоге саженцев мне тоже именно "Жёлтый гигант" понравился, так как в описании сказано, что он в условиях Севера хорошо плодоносит и не вымерзает. А для меня это очень важно, потому как, морозы у нас на сегодня 45 градусов.

Красная малинка то у нас растёт, но хочется и чего-нибудь интересного и сладкого, а варенье, наверняка, красивое.

2016-01-22_11-52-26_500x375.thumb.jpg.8c

2016-01-22_11-52-34_500x375.thumb.jpg.19

Может ещё что-нибудь подскажете по особенностям выращивания этого сорта, буду очень вам благодарна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Малина "Жёлтый гигант" - не требовательна к выращиванию. Покупала я малину у проверенных поставщиков (при мне выкапывали с комом земли). Правда сейчас рекомендуют при посадке деревьев и кустарников замачивать корневую систему саженцев в стимуляторах роста на двое суток или в слабом растворе марганцовки на 3-4 суток. Так я садила жёлтую малину "Утренняя роса". Советую посадить и этот сорт малины. Стебли мощные, высокие. Подвязываю стебли, когда начинают созревать ягоды. Очень урожайный сорт. Только посадите в противоположных местах эти 2 сорта малины.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть эти две малины (и "гигант" и "роса"). Они, действительно, неприхотливы и никакого особенного подхода к выращиванию и размножению не требуют. Но мне больше нравится "Утренняя роса" и совсем не по вкусовым качествам - и "гигант", и "роса" слаще красной малины (да и по размеру ягод не сильно различаются), а по транспортабельности. "Желтый гигант" более нежный и "рыхлый" что ли - при перевозке ягода легко раздваивается на две половинки. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня вопрос, как избавится от старой " бабушкиной" малины? Выкапываю, выкапываю корни.....а она всё прёт и прёт((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится чёрная малина сорта Кумберленд. Нравится не только вкусовыми качествами, но и своей неприхотливостью, быстрым размножением и обильным  плодоношением. 

Сейчас начало весны, и малину нужно проредить. Отплодоносившие старые и сухие ветки я удаляю, а загустившиеся ряды прореживаю. Выкапываю кусты в тех местах, где они выросли слишком близко друг к другу и замачиваю в ведре с водой (см. фото), чтобы легче было разделить сросшиеся кустики и высадить их в новые ряды.

Советую сорт Кумберленд всем любителям малины. Чёрная малина в сочетании с красной и жёлтой - изумительный вкусовой букет!

1.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где такую взять? Про черную малину даже не слышала

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вот отличная http://www.selagro.com/technics/id1766 машина для уборки малины. Хорошая точность, потери всего лишь 10% от всего урожая. Очень экономит силы и время на сборку. При этом ягода целая, не повреждается.

Изменено пользователем dori
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такая зима была холодная и безснежная, что почти вся малина погибла на участке.. как думаете, новые саженцы садить на место старых, или лучше другое место выбрать, раз все равно им с нуля расти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах