• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

19 сообщений в этой теме

Снова мой к вам вопрос про картошку!

Выращиваю я ее достаточно давно, урожаи получаю нормальные (в последние годы правда борюсь с фитофторой). Но тут в другом вопрос.

Храню я картошку в подвале на даче. Перед посадкой за пару дней достаю ее, немного перебираю, рассыпаю по ведрам и потом сажаю. А тут не так давно стала шерстить инфу (в большей степени всвязи с борьбой с фитофторозом) и узнала, что картофель очень полезно перед посадкой проращивать, типа урожай больше и раньше получается, картошка меньше болеет.

Так ли важно проращивать перед посадкой? И может какие хитрости есть в этом деле?!???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

картошку проращивать не обязательно, но желательно. Когда на ней уже есть ростки к моменту высадки, она лучше растет. Самое главное - чтобы во время хранения у пророщенной картошки не развивались ростки, чтобы они дальше не расли. У меня картошка для этого хранится в небольших пластиковых контейнерах в один слой.

Ну а вообще вы же должны понимать, что ни один метод хранения не дает гарантии на ВАХ-КАКОЙ урожай. Это ж и от сорта зависит, и от погодных условий, и от препаратов, которыми опрыскивали и от кучи всего остального...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще вы же должны понимать, что ни один метод хранения не дает гарантии на ВАХ-КАКОЙ урожай. Это ж и от сорта зависит, и от погодных условий, и от препаратов, которыми опрыскивали и от кучи всего остального...

Согласна! Но тут еще и от качества саженцев зависит. мы например когда перебираем картошку, для посадки отбираем клубни средней величины. Мелкие недостаточно сильные, чтобы начать прорастать, а крупные наоборот прорастают слишком быстро. Вот средние - это самое оно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкие недостаточно сильные, чтобы начать прорастать, а крупные наоборот прорастают слишком быстро. Вот средние - это самое оно!

Ну тут легко определить, что и как - я например сама решаю, как и когда картошка должна прорасти. Как только картошку отбираю для хранения, заношу ее на недельку в комнату (или в сенцы, можно вообще в любое теплое помещение). Как только картошка дала мелкие ростки, можно сразу заносить в холодный погреб или подвал. просто картошка быстро прорастает в теплом помещении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с этим особо не заморачиваюсь - отобрал и сразу в погреб несу. Я проращиваю кратошку за пару недель до высадки - благо есть доступ к опилкам))) если б не было, то слишком затратно конечно было бы)

Мало ли кому пригодится - ну вот, за пару недель до высадки в каждый ящик на них кладу опилки (сантиметров на 7), поверх кладу картошку, верхушкой вверх и в 1 слой. Растки появляются моментально! Ну правда и высаживать в грунт их нужно сразу, как только растки появились.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Так ли важно проращивать перед посадкой? И может какие хитрости есть в этом деле?!???

Ну вообще проращивать нужно, если хочешь чтобы картошка росла равномерно. Если без проращивания сажать, то одни будут тормозить, другие сильно быстро развиваться. В итоге во время уборки урожая или половину выкините, или уже перезрелой достаните. А пророщенную посадите - вся будет примерно одинаковой.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, главное, штоб картошка долго в тепле не лежала.

А вообщем главное - это даже не сами ростки у картофеля. Главное - пробудить почки перед высаживанием. тогда они и в земле быстро пробиваться начнут. Я сама держу всю зиму в подвале, в марте переношу в тепло и проращиваю в ящиках при комнатной температурой. Время от времени опырскиваю клубни из пульверизатора.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже обычно проращиваем картошку, но не всегда. Все зависит от погоды. Иногда наступает очень ранняя весна, снег быстро сходит, земля просыхает и уже нормально прогревается. Ну как бы можно и картошку уже садить, она прорастает, появляется первая зелень и бах мороз! И все, приходится садить заново. Как бы не очень приятно. Вот вобщем когда такие погодные условия, мы не проращиваем, она тогда подольше сидит в земле и не замерзает. А если весна без заморозков уже или поздно садим в начале июня например, то тогда уже обязательно проращиваем. Просто за пару дней до посадки достаем из погреба и ставим в теплое место. Обычно с осени отбираем семенную и отдельно храним, чтобы не перепутать. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умников тут развелось. Хоть бы один сказал человеку, зачем вообще нужно проращивать. А то сидит она бедная, закопаная под миллионом советов и так и не знает, зачем ее проращивать.

Olha, картошку проращивают если хотят получить более ранний урожай. Если проращивать клубни, то урожай можно снимать на 2-3 недели раньше обычного.

Некоторые твердят, что пророщенная картошка мол дает в 2 раза больше урожая, но это спорный вопрос. Я например и так и так пробовал, и везде одинаково. Единственное - да, снимать урожай раньше смело можно. А по количеству одинаково.

А еще если хотите проращивать, начинайте делать это за 1,5 месяца до высадки на огород. И не обламывайте лишние ростки. Мне говорили, мол оставляй только 1-2, а остальные убирай, мол они будут забирать все соки и в итоге не один не прорастет. На самом деле - чем больше ростков будет у картошки, тем больше будет урожай.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Мелкие недостаточно сильные, чтобы начать прорастать, а крупные наоборот прорастают слишком быстро. Вот средние - это самое оно!

А вот интересно, а если среднего размера картофелин нет? у нас например в этом году был урожай из совсем мелочи и из таких же кабанов, какие мы посадили. С такими что делать? Можно их будет в след. сезоне сажать? или лучше новые саженцы покупать? Я слышала, что картошка год за годом может изживать саму себя, это оно и есть?

Я конечно слышала про разрезание картошки, но не особо доверяю этому способу... Она ж и гнить начинает быстрее, и болезни разные подхватить может...Да и возиться если честно не охота...

Мы тоже обычно проращиваем картошку, но не всегда. Все зависит от погоды. Иногда наступает очень ранняя весна, снег быстро сходит, земля просыхает и уже нормально прогревается. Ну как бы можно и картошку уже садить, она прорастает, появляется первая зелень и бах мороз! И все, приходится садить заново. Как бы не очень приятно. Вот вобщем когда такие погодные условия, мы не проращиваем, она тогда подольше сидит в земле и не замерзает. А если весна без заморозков уже или поздно садим в начале июня например, то тогда уже обязательно проращиваем. Просто за пару дней до посадки достаем из погреба и ставим в теплое место. Обычно с осени отбираем семенную и отдельно храним, чтобы не перепутать. 

Ну мне вообще-то говорили, что самое важное - не тепло для картошки, а свет. Ну вообщето логично, что нужно следить за температурным режимом. Если в теплоте хранить, а потом на холод высадить, то растки и не выживут. Надо тут такую тонкую грань соблюдать...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет разрезанной картошки могу сказать, что в этом нет ничего страшного. Садили  неоднократно, никаких проблем не было, ведь разрезать ее нужно непосредственно перед посадкой,  а не осенью. Единственное, придется долго повозиться, потому что там тоже не как попало её надо резать. Если планируете сажать резанную картошку, то её придется заранее вытащить из погреба, чтобы проклюнулись глазки. Ростки тут совсем ни к чему, поэтому это буквально 2-3 дня. После этого уже можно резать на части и садить. Клубень нужно разрезать так, чтобы в каждую часть попало 4-5 таких глазка, не меньше. Тогда картошка быстро прорастет в почве и не будет болеть.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы было меньше фитофторы, да и других болезней на картошке ее проращивают на свету, в позеленевших клубнях образуется вещество препятствующее развитию болезней. А вообще если не лень заморачиваться то я беру тряпку простилаю ей ящик и укладываю туда пророщенный картофель, засыпаю песком так , чтобы не торчали ростки и поливаю водой. Ящик в теплое помещение на неделю. Через неделю аккуратно вываливаю содержимое ящика, вся картошка уже с корнями (если на отдельных клубнях корней нет или очень слабые -на выброс или еду). Картофель с корнями высаживаю через неделю дружные всходы, картофель с корнями не остановит в росте холод, ростки не сгниют из за холодов и сырости. Так хорошо получать ранний картофель, главное учесть отсутствие заморозков на момент всходов.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с этим мнением полностью! Проращиваем картошку каждый год. Можно получить урожай не на 2-3 недели раньше, а на месяц-полтора. Слышал некоторые умудряются снять по два урожая. 

Первый урожай (на еду) снимаем уже во второй половине июня (Вологодская обл.). Когда рассказываешь людям - не верят, пока сами не увидят. Пророщенные клубни высаживаем в 20-е числа апреля на предварительно подготовленные теплые грядки, от ранних заморозков закрываем соломой, остатками плёнки, укрывного материала. Как только появляются всходы, окучиваем, что-бы не прихватило заморозком и снова закрываем соломой и т. д. Так несколько раз. Бывает всходы прихватывает мороз, но только если они торчат из под укрытия.

Садим по несколько клубней в одну лунку, в результате с ветки снимаем до ведра картошки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из опыта скажу, что проросший картофель дает лучший урожай. Это факт. Но тут тоже не все так просто. Многие высаживают семена, прорастание которых произошло непосредственно при хранении в погребе. Такой картофель лучше не высаживать, так как данные ростки слабые из-за того, что прорастали в темноте и при высокой влажности воздуха.

За пару недель до  посадки необходимо обломать старые ростки и внести семена в теплое проветриваемое помещение. За это время должны образоваться небольшие крепкие ростки. Они не должны быть длинными.

2 недели - примерный срок. Все зависит от сорта картофеля. Одним сортам достаточно и 10 дней, а некоторым и 2 недели мало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не обязательно. Но если есть возможность, то лучше прорастить. Такой семенной материал будет расти быстрее, равномернее и меньше будет подвержен болезням.

Я иногда не успеваю вытащить картошку на проращивание и приходится высаживать, доставая сразу из подвала. Урожай получается похуже. Прорастает такая картошка на две недели позже и растет неравномерно. 

Вытаскиваю на проростку за месяц до посадки (после 15-20 апреля). Потом ее еще дополнительно просматриваю и отделяю слабую или вообще непроросшую картошку. оставляю только самые хорошие семена. Их очень хорошо заметно.

Так что проращивать рекомендуется. Не поленитесь потратить на это время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже проращиваем. Урожаи супер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя бы чуть-чуть прорастить желательно,  т.к. это позволит выявить семенной материал, который не прорастет. Так же будет более понятно, где какие глазки и сколько их. Тогда будет удобно резать клубни на 2-3 части перед посадкой для увеличения количества семенного картофеля (к примеру, если купили новый сорт).

Есть и минусы проращивания. У некоторых сортов картофеля, если ростки повредить, или оторвать по неосторожности, новые уже не появляются. У нас так несколько человек в деревне сажали картошку по второму разу - первый раз не проросла из-за того, что они ростки поотрывали (зачем только?).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как бы можно и картошку уже садить, она прорастает, появляется первая зелень и бах мороз! И все, приходится садить заново 

Первое. Это значит земля ещё не прогрелась. Так бывает весной. Солнце жарит не по детски, а земля ещё холодная. Нужно проверять температуру на глубине посадки и больше. + 8 это край, от которого можно сажать. Но помнить - остыть она может очень быстро, потому ещё глубже она намного холоднее.

Второе. Поэтому её нужно укрывать нетканкой. Плёнкой - может не хватить воздуха, если сегодня тепло, а завтра опять обещают снег.  А под нетканкой гарантировано будет жить.

И третье, иногда ( не всегда правда), хватает высаженной ранее горчицы, которая уже достаточно рослая и служит укрытием для ростков. Она же прячет картошку от жука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова мой к вам вопрос про картошку!

Выращиваю я ее достаточно давно, урожаи получаю нормальные (в последние годы правда борюсь с фитофторой). Но тут в другом вопрос.

Храню я картошку в подвале на даче. Перед посадкой за пару дней достаю ее, немного перебираю, рассыпаю по ведрам и потом сажаю. А тут не так давно стала шерстить инфу (в большей степени всвязи с борьбой с фитофторозом) и узнала, что картофель очень полезно перед посадкой проращивать, типа урожай больше и раньше получается, картошка меньше болеет.

Так ли важно проращивать перед посадкой? И может какие хитрости есть в этом деле?!???

Мы сколько я себя помню всегда проращивали. Возможно это связано с климатическими условиями (южный урал, не особо длинное и теплое лето), хотя родители когда жили в Башкирии, тоже говорят проращивали всегда. Мне кажется если есть возможность дать прорости картошке - почему бы нет? Этим вы помогаете картофелю начать расти. Он раньше пробьется и начнет развиваться. Опасность тут лишь в одном: если он пробьется из земли и наступят заморозки - могут повредить их. Так что если в Вашем регионе заморозков не бывает - то смело проращивайте, хуже точно не будет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах