• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Как прогнать крота с участка?


54 сообщения в этой теме

Смотрю, наболело у народа)))

А сетку кто-нибудь против кротов пробовал вкапывать? У меня то участок большой, я разорюсь. Но вот хотелось бы знать, а если я сетку только под грядки с зеленью вкопаю, будут они ее обходить или скомякают к чертям?

Про сетку не думакю. Только если ее по всему участку вкапывать,  по краям еще и бортики вкапывать, чтобы наверняка.

А мне вчера знакомая расказала, тчо в кротиную ямку можно кидать таблетку валидола. как думаете, есть в этом смысл?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вчера знакомая расказала, тчо в кротиную ямку можно кидать таблетку валидола. как думаете, есть в этом смысл?

Нуууу, для таких целей и для кротиного сердечка ничего не жалко))) пусть кушает наздоровье))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сетку кто-нибудь против кротов пробовал вкапывать? У меня то участок большой, я разорюсь. Но вот хотелось бы знать, а если я сетку только под грядки с зеленью вкопаю, будут они ее обходить или скомякают к чертям?

Не вариант. Сетку обычно только на газонную часть участка стелют. Тем более это довольно дорого. А на цветнике или грядках зелени ее никак не положиш (только если под кусты какие)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя как вариант можно попробовать вокруг грядки или цветника вкопать... Не знаю, нужны знающие люди, кто делал. Самому интересно стало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в парнике сетка лежит. правда, это я самодеятельность проявила - положила остатки штукатурной сетки. Ну вроде ничего, по газонам встречаются кучки, а в парник не лазят. Но я еще и на всякий случай вкопала по периметру парника шифер. Теперь вот не знаю, что действует сетка или шифер)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут с шурином поболтал насчет сетки - у него на участке лежит. Так вот, у него кроты под сеткой не роют, зато прорывают по окраине сетки и потом на газон лезут. А жена его дорогие саженцы приучилась спасать с помощью пластиковых корзин специальных. Например, сажает луковичные в грунт в такой корзине, и крот не может до него докапаться. Максимум вреда - подсыплет больше земли, а само растение не постррадает...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела кротов. Нор на участке очень много, но кроты ли это? Или все-таки землеройки? Начну сначала. В прошлом году кошка родила котенка, летом он подрос и начал приносить домой длинноносых грызунов. Непонятно, или это кроты маленькие, или землеройки. За лето принес наверно около полусотни. Кошки их не едят, только уничтожают. Посмотрите пожалуйста что это за существо. Как я поняла, здесь собрались знатоки кротов.  

IMG_20150805_223408.jpg

IMG_20150830_100418.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый кот! Но то, что он словил, это определенно не крот!

Что бы точнее убедиться, кого поймал ваш питомец посмотрите на клубни засохшего на огороде растения - если это дело землеройки, то они будут целые. И вообще от землеройки больше пользы - они насекомых вредных уничтожают!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не видела кротов. Нор на участке очень много, но кроты ли это? Или все-таки землеройки? Начну сначала. В прошлом году кошка родила котенка, летом он подрос и начал приносить домой длинноносых грызунов. Непонятно, или это кроты маленькие, или землеройки. За лето принес наверно около полусотни. Кошки их не едят, только уничтожают. Посмотрите пожалуйста что это за существо. Как я поняла, здесь собрались знатоки кротов.  

 

 

Судя по фотографии это землеройка, тем более, если вы говорите, что у животного удлиненный нос. Не крот, это 100%! Конечно, эти "гости" тоже роют прилично, но не так как кроты! Землеройки портят и овощи и ягоду, в принципе ничем не брезгуют. Поэтому с ними тоже нужно бороться. Можно подключить к этому делу кошек, это наверно самое быстрое  и эффективное средство. Ну или купить отраву, специально для землероек. Правда это опасно, если есть другие животные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холода все никак не наступят, а на участке начинает свирепствовать крот. Подскажите какое действенное средство от кротов! А то я с ним воюю уже года 3 подряд, почти как член семьи стал нам))

Я использую валидол, каждый холмик разгребаю до отверстия и закидываю таблетку, пока ок, помогает.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вах! Самая популярная тема на форуме!

Вот уже почти заканчивается декабрь, а холодов настоящих зимних всё нет. Пробую победить крота народными подручными средствами - затычки с мазью вишневского, раствор с касторкой, таблетки валидола. Вроде меньше холмиков стало. Ежели после нового года морозы не грянут, попробую еще сетку вкопать хоть часть огорода огородить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сначала разобраться откуда они к вам лезут. Если уверены, что от соседа, то обязательно отгораживайтесь от соседей. Вкопайте шифер по периметру, тогда кроты не будут к вам лезть. А еще проверьте компостную яму - я ц себя нашла там логово кротов. Налила туда случайно воды со шланга, так они как начали оттуда табунами вылазить! Кошмар!

При всем моем уважении... Во-первых, глубина ходов крота от 50 см. Это же сколько копать если участок 6 соток или, как у меня, 20 соток?? Во-вторых, где гарантии, что вкопаный шифер не пустит будет преградой для попадания на ваш участок? Может крот наоборот, останется на вашем огороде, а выйти не сможет:D

Мой совет - вертушки. Делаю их из тонкой арматуры 5-6 мм. и пластиковых бутылок. Делаете отверстие в донышке,, в бутылке делаете лопасти (п образные разрезы ВДОЛЬ бутылки, затем отогнуть их наружу) и надеваете ее на арматуру.

Да, еще, расстояние меду вертушками выбирайте экспериментом. Где увидели кротовый холм, там и ставьте. И еще, лучшую вибрацию дает двушка. вот собственно и рисунок, набросал для наглядности. Строго не судите, не художник я на компе:D

Схема вертушки.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка-это выход,я использую сетку под посадки тюльпанов,гиацинтов и пр.(армирующую)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видела я у соседей установки с арматурой и бутылками,вид ужасный,красивый газон, туи,можжевельники, клумбы...и штыри с бутылками...жуть,а горки земли на газоне всё равно есть...

Ко мне на территорию даже фундамент забора не спасает,приходится гонять валидолом,ну и коты помогают как могут,крот не всем по зубам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Сетку то выкопать можно,смысл в том ,если огород небольшой и если крот ещё не попал на территорию

Я сетку вкапываю плашмя, в этом смысл,крот не может подрыть.

Изменено пользователем Ирина Миусская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал что их отпугивают бархатцы. попробую посадить рядом с грядками. потом отпишусь

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще говорят от кротов только асфальт))),но есть способ не очень приличный ,но действенный) моя соседка каждое утро выносит ведерко из дома и заливает в норки, пришлось поинтересоваться ,оказывается она заливает мочу.......и все кроты переходят ко мне(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читал что их отпугивают бархатцы. попробую посадить рядом с грядками. потом отпишусь

 

бархатцы отгоняют морковную муху,но не крота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно сначала разобраться откуда они к вам лезут. Если уверены, что от соседа, то обязательно отгораживайтесь от соседей. Вкопайте шифер по периметру, тогда кроты не будут к вам лезть. А еще проверьте компостную яму - я ц себя нашла там логово кротов. Налила туда случайно воды со шланга, так они как начали оттуда табунами вылазить! Кошмар!

При всем моем уважении... Во-первых, глубина ходов крота от 50 см. Это же сколько копать если участок 6 соток или, как у меня, 20 соток?? Во-вторых, где гарантии, что вкопаный шифер не пустит будет преградой для попадания на ваш участок? Может крот наоборот, останется на вашем огороде, а выйти не сможет:D

Мой совет - вертушки. Делаю их из тонкой арматуры 5-6 мм. и пластиковых бутылок. Делаете отверстие в донышке,, в бутылке делаете лопасти (п образные разрезы ВДОЛЬ бутылки, затем отогнуть их наружу) и надеваете ее на арматуру.

Да, еще, расстояние меду вертушками выбирайте экспериментом. Где увидели кротовый холм, там и ставьте. И еще, лучшую вибрацию дает двушка. вот собственно и рисунок, набросал для наглядности. Строго не судите, не художник я на компе:D

Схема вертушки.jpg

я так делала, ветра нет и тишина....крот и арматуру свалил выполз рядом(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полный двор этой "живности", Как на зло мне. где просто травка растет, им наверное не интересно капаться. Обязательно нужно на грядке в огороде где-нибудь. А еще больше нравится возле самого дерева, прямо под стволом. наверное, все корни моим саженцам портят. Что не пробовала, ничего не помогает. А в этом году решили стройкой заняться. Залили фундамент на 70 см вглубь. А крот оказался внутри "замурованным". Мы с мужем все гадаем, сможет ли он оттуда найти выход. Кто нибудь знает, как глубокого они копают свои норы? Если не очень, может опалубку под забор залить поглубже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валидол!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся суть этих банок и бутылок в том, что они создают шум при ветре и кроты от шума уходят. Но есть недостаток в этом устройстве. Малый радиус действия, плюс в безветренную погоду кроты не будут бояться шума.

Выход из данной ситуации нашел я в интернете. Используется обычный старый магнитофон или радиоприемник. Два динамика  закапываются в землю в разных концах участка. (Предварительно поместив их в пластиковую бутылку. И к динамик подключается радиоприемник. Устройство работает и днем и ночью и в любую погоду ))) Уровень шума для кротов можете регулировать громкостью. Но как показала практика, после такой установки, даже у соседей исчезли кроты. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холода все никак не наступят, а на участке начинает свирепствовать крот. Подскажите какое действенное средство от кротов! А то я с ним воюю уже года 3 подряд, почти как член семьи стал нам))

Смотрю, наболело у народа)))

А сетку кто-нибудь против кротов пробовал вкапывать? У меня то участок большой, я разорюсь. Но вот хотелось бы знать, а если я сетку только под грядки с зеленью вкопаю, будут они ее обходить или скомякают к чертям?

Про сетку не думакю. Только если ее по всему участку вкапывать,  по краям еще и бортики вкапывать, чтобы наверняка.

А мне вчера знакомая расказала, тчо в кротиную ямку можно кидать таблетку валидола. как думаете, есть в этом смысл?

по краям еще и бортики вкапывать, чтобы наверняка.

А мне вчера знакомая расказала, тчо в кротиную ямку можно кидать таблетку валидола. как думаете, есть в этом см

С кротами бороться непросто. Тоже достают очень.

Заметил, что они любят ковыряться в тех местах, где сыро и больше уважают копаться ближе к краю грядок.

Никакие таблетки в норку и прочее - бесполезно. Мы и солярку даже лили. Они спокойно вырыли дырку рядом.

А вот супруга насадила вокруг ноготков и кроты не ковырялись в прошлое лето.  Может быть и действительно они не любят эти цветочки.

Хотя я думаю иначе.

Мне кажется, кроты могут уйти, а могут и снова прийти. Заметил, что их больше там, где влажнее. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я воду заливаю в норы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы лично хотелось посоветовать вам качественное Зеленое мыло Интавир. Отличное и недорогое средство для защиты от всяких болезней и вредителей. Плюс он универсальный и подходит полностью для любого вида растений, что мне очень приглянулось. Да и профессиональные садоводы рекомендуют, благо раствор экологически чистый, так что присмотритесь к нему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах