• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Тонкая грань между экономией и нищебродством

2 сообщения в этой теме

Инструмент, удобрения, саженцы, строительные материалы, помощь рабочих, налоги, взносы… Быть дачником не так уж просто в наше время. Мы ищем лазейки, делимся хитростями, всеми силами стремимся сберечь копейки и рубли и порой перегибаем палку.

Много лет назад, став хозяйкой огромного, как мне тогда казалось, участка, я была вынуждена экономить буквально на всем. Нужно было строить и отделывать дом, огораживать территорию от бродячих собак, бурить скважину, устанавливать септик… А еще отчаянно хотелось заложить сад и украсить все, до чего дотягиваются руки. И в сложившейся ситуации я, как и многие, отправилась за советами в интернет. "О сколько нам открытий чудных"… (с).

На большинстве тематических форумов советовали тащить на участок выброшенные соседями цветы, автомобильные покрышки, старую мебель и множество других спорных предметов. А уж сколько советов было посвящено использованию пластиковых бутылок – словами не передать.

И все же мне, пусть и интуитивно, казалось, что есть в этом что-то неправильное. Мы выезжаем за город, чтобы отдохнуть от лишнего, побыть наедине с природой, и пусть лучше на участке будет пустовато, чем захламлено. Где же та тонкая грань, между экономией и скряжничеством?

Увы, нащупать ее не так просто. Для себя мы с семьей с годами вывели несколько правил, которые позволяют экономить средства (но не силы и не время).

Все, что возможно, делать своими руками. Так мы складывали гараж, мостили дорожки, делали высокие гряды и много другого, поскольку выяснилось, что работа стоит даже дороже, чем материалы.

images_cms-image-000070291.thumb.jpg.c8e

Заказывать материалы оптом, но не в столице, а в небольшом городке. Наш дом расположен в поселке, от которого одинаково добираться до столицы и до некрупного города. Пилорамы, цеха по изготовлению плитки и мебельные мастерские есть и там, и там. Но вот интересно – во втором и сам материал, и доставка всегда обходится дешевле. При этом даже если сейчас нужен десяток досок на книжные полки, есть смысл подумать наперед. И если в этом сезоне вы хотите и добавить высоких гряд, и подшить потолок в гараже, то нет смысла "размазывать покупку" на несколько раз, лучше взять все сразу и сложить на участке до нужного момента.

Налаживать отношения с соседями не только по участку, но и по всей улице. Нам повезло и на улице с нами живут и тракторист, и краснодеревщик, и электрик, и швея. А значит, квалифицированную помощь всегда можно получить, не отходя от собственного забора дальше, чем на сто метров.

По максимуму использовать дары природы. Рядом с нашим участком лес, точнее был лес, который пару лет назад снесло ураганом. Там я нахожу необычные коряги для оформления интерьера, выкапываю ландыши и землянику для цветника, собираю по краю дороги булыжники для оформления клумб.

Не бояться размножать многолетники. Черенки, корешки, веточки, семена – у меня во всех карманах постоянно посадочный материал. И на участке не обойтись без "детского садика", где все эти крошки превращаются в полноценные украшения сада.

И, конечно, не пытаться ухватить все в одну руку. Ведь сделать сад с картинки за один сезон под силу только при огромном разовом финансовом вливании. Не лучше ли не рвать жилы, а преображать землю и жилье постепенно, доводя его до совершенства и имея запас времени на планирование и мечты.

Впрочем, все это не мешает мне ежегодно стоять с опустевшим кошельком в питомнике или на стройрынке и понимать, что все "нажитое непосильным трудом" снова потрачено на редкий сорт или удачную лопату. Поэтому особую благодарность я выражу тем, кто поделится своими секретами экономии и расскажет, как рационально планировать бюджет и реализовывать свои дачные хотелки без чеков длиною полметра.

Расскажите ниже в комментариях о своих способах экономии, лайфхаках и секретах, а лучшие советы войдут в нашу новую ежемесячную рубрику.

2

Поделиться сообщением

Специализация вам поможет. Многие давно уже ничего не сажают огородного. Да и с цветниками всё ужимчиво - то  что нравится, а самое главное, само достаточно растёт.  Без особых прыгалок. Когда глаза завидущие, а руки загребущие оно никогда с рациональностью не дружит. Но вот когда все эти хотели отливаются в бронзу - не так много их и остаётся. Опять же по той картохе. Ну, нравится мне как сорт цветёт. Именно цветёт. Вот, нравится. Уже и так, и этак - но, нет всё равно его. Будет что-то похожее по всем параметрам, и особенно цвет, возможно что-то и другое. А вот так - чтоб и то и это. Не-а. Достаточно и этого.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Почему в октябре от огорода тошнит
      irinabart ·
      сказать, что все, что написано о депрессняке у дачника в октябре - это полная ерунда!!! Потому что, именно, в октябре на даче дел невпроворот:
      Именно в октябре необходимо посадить чеснок, а ещё можно и лук и морковь и ещё что-нибудь.
      Именно в октябре можно сажать розы и другие декоративные кустарники, а также саженцы плодовых растений.
      Именно в октябре необходимо обработать розы и плодовые деревья от болезней.
      Именно в октябре можно заняться перепланировкой в своем саду - выкорчевать ненужные растения, а другие пересадить.
      Именно в октябре наводишь чистоту и порядок на участке: убираешь листья, обрезаешь сухие или замёрзшие остатки многолетников и наблюдаешь, как преображается твой участок...
      Можно ещё перечислять ту кучу работ в саду, которую необходимо сделать именно в октябре.....
      Но, самое главное, ты не прекращаешь восхищаться окружающей тебя красотой- осенней палитрой красок, и получаешь от этого истинное наслаждение, не меньше, чем съеденный огурец или ягодка малины летом....
      Так что, я с вами не согласна!!! О какой депрессии в октябре идёт речь?!?
      --
      Отправлено из Mail.
    • Что выбрать газонокосилку или триммер?
      ALL779 ·
      Полностью поддерживаю по поводу производителя. Сам такой пользуюсь на участке , да и вокруг участка тоже приходится обкашивать, чтоб меньше цвело всякой гадости. По поводу лески - спасибо, надо будет попробовать. Газонокосилку считаю можно покупать только на идеальный участок, а у меня не такой.
    • Красная смородина болеет
      ALL779 ·
      Народ, помогите, кто знает - на красной смородине в этом году была похоже на белую плесень на стволе и ягодах. Я ягоды выбросил, побоялся есть. Что это, кто знает? как ее можно победить? чем брызгать. Можно ли еще сейчас что-то сделать или уже весной?

• Темы