• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

На рубеже весны и лета – подводим итоги и строим планы


2 сообщения в этой теме

Дорогие дачники, огородники, садоводы, обладатели кусочка земли или те, кто только мечтает о нем, словом, наши читатели. Волей судьбы у нашего портала появился новый редактор – и это я. Отныне я буду с радостью общаться с вами, рассказывать о новостях и актуальных проблемах этого сезона, делиться огородными идеями и лайфхаками. А вы, в свою очередь, сможете задавать вопросы, которые вас волнуют, предлагать темы для публикаций и хвастать своими достижениями!

images_cms-image-000069810.thumb.jpg.8a0

Май на исходе, и, кажется, что работы на участке становится с каждым днем больше. Мы уже и сажали, и пололи, и размножали, и, скрепя сердце, выбрасывали те растения, которые не перенесли долгой зимы. Но впереди еще целое лето, а значит, стоит на пару минут остановиться в этом забеге с лопатой и лейкой, чтобы понять, в нужном ли направлении мы движемся.

Чем же эта весна отличалась от предыдущих? Не знаю, как у вас, а лично у меня она прошла под двумя основными вопросами – где же долгожданное тепло и как раздобыть лук-севок, который внезапно пропал из продажи и остался только по знакомству и за космические деньги? Холод и затяжные дожди заставили изрядно отложить начало сезона. Обычно к Дню Победы у меня в огороде уже ровные засаженные грядки, в теплице дружными рядами стоит рассада, а сад обработан от болезней вредителей и начинает цвести. В этот раз что-то пошло не так, и сроки сдвинулись. Разумеется, это заставило поволноваться всех дачников, и сейчас, когда погода наконец стала похожа на майскую, мы всеми силами наверстываем упущенное.

Что же нужно было успеть до конца мая? Оглянемся назад и прикинем. Как минимум сформировать гряды, высадить в открытый грунт и под укрытия основное количество овощей и зеленных культур, заселить теплицы капризной рассадой. В саду хлопот не меньше: весенние обработки плодовых деревьев и ягодных кустарников от болезней и вредителей сами себя не проведут, а значит, опять пришлось сомневаться с выбором препаратов и подгадывать с погожим безветренным деньком. К тому же весной нужно было вносить подкормки, оформлять приствольные круги, косить газон. Да и про цветник забывать нельзя. Хорошо, что первоцветы вылезают сами по себе и радуют яркими всполохами то тут, то там. Сирень, если вы не забыли обрезать и подкормить ее в прошлом сезоне, тоже благоухает без напоминания. А вот о более трепетных многолетниках нужно было позаботиться, вовремя сняв укрытия, внеся подкормки и защитив от насекомых.

images_cms-image-000069809.thumb.jpg.8e7

Но не меньше дел и впереди! Я продолжаю сажать и сеять, закладывая вторую волну зелени и редиса, а также отправляя на ПМЖ в огород теплолюбивые культуры. Приходит пора бесконечной и выматывающей борьбы с сорняками, которые уже торчат там, где, кажется, только вчера были аккуратные черные гряды. Набирает обороты и сложность внесения подкормок – теперь одним азотом не обойдешься, ведь первые овощи и ягодники жаждут более изысканного и разнообразного питания.

Зато и благодарность не заставит себя ждать. Уже в этом месяце вы увидите, как появляются завязи на деревьях, как наливаются первые ягоды и крохотные еще помидорки, вдохнете ароматы пионов и чубушника. Лето вступает в свои права, а значит, нам – огородникам, предстоит закатать рукава и не забывать наслаждаться процессом. Ведь, будем честными, огороды нам нужны не только и не столько ради получения урожаев, сколько для захватывающей медитации и чувства причастности к цикличности природы.

***

Если у вас возникли вопросы, идеи для новых материалов или комментарии к ранее опубликованным, пишите мне в комментарии и я с радостью вам отвечу! 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук-севок надо покупать загодя, с запасом. В феврале-апреле, часть на май, а часть оставить в овощном отделе холодильника, в бумажном пакете, на лето. Он прекрасно хранится ( если конечно не сильно переросший и гнилой).

За советы обрабатывать сад и огород фосфор-органическими препаратами сечь розгами. Во-первых, на этом малатионе , который в десятке препаратов, под разными названиями, выросло уже не одна тысяча поколений вредителей, во-вторых, смывается не только дождём, но и обильной росой, в-третьих, травят вас и всё что вокруг, а главное травят даже то, что вашего участка и не касается, подпочвенными водами выносятся в водоёмы, а там прекрасные условия для водорослей, которые ими кормятся. Водоросли выедают, буквально выжигают, кислород, тем самым разрушая всю экосистему водоёмов. Конечно - главные в этом не дачники, а сельхозники со своими адскими машинами, и промышленниками, сливающими неочищенные заводские стоки, но и дачники своё вносят, по крайней мере - до уровня колодцев, под собой.

Не надо бороться сорняками. Это психоз. Надо понимать, что сделать так что бы сорняков не было. Например, не полю картошку. Совсем. За весь сезон, ни разу. Ни травинки сорняка. Ни капли гербицида. Ничего. Так бывает. Предстваьте себе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах