• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Поделитесь секретами выращивания помидоров на балконе!


21 сообщение в этой теме

Здравствуйте всем! Я вот собралась готовиться к выращиванию помидоров на балкооне. Буду рада любой полезной информации. Но конкретно сейчас меня интересует, нормально ли будут расти мои помидорки, если балкон на теневой стороне?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в принцепе не важно. если на балкон попадает хотя бы немного сонца, то скорее всего будет без проблем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в принцепе не важно. если на балкон попадает хотя бы немного сонца, то скорее всего будет без проблем.

ну как не важно... нужно чтобы солнце светило хотя бы 3 часа в день. а больше и не нужно помидоркам:)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую сорт Балконное чудо! Самый лучший сорт для балкона, Растет не высоко, созревает быстро, уход минимален! Помидорки очень вкусные, подходят даже для закатки!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каждому помидору свой горшок и вперед к высоким урожаям :D

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на балконе даже выращивала сорт хурма, каждому кусту своё ведро + подкормки конским навозом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на балконе даже выращивала сорт хурма, каждому кусту своё ведро + подкормки конским навозом.

Ирина, подскажите, а конский навоз на балконе у вас как - не сильно пахнет? Можно ли его заменить на гранулированый, например?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Навоз кроме запаха даёт ещё и сильное окисление почвы. Проще применять минеральные удобрения или питательные растворы для обрызгивания: в этом плане мой любимый помощник "Байкал ЭМ-1" (он ещё и пахнет приятно!).

 

Чтобы грунт был не плотный, а пористый и рыхлый, рекомендую применять торф, а для нормализации кислотности почвы – песок.

 

Стандартный грунт для комнатных помидоров – это смесь садовой земли, торфа и песка в равных долях.

Советую выращивать новый хороший сорт "Балконное чудо".

 

 

Изменено пользователем Michael
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь своим опытом! Первое необходим крепкий балкон, крепкие ёмкости и много жирного, рыхлого и незаплывающего нейтрального грунта. Балкон желательно иметь юго-западной ориентации, а ёмкости с дырками. На один куст надо от 7 до 14 литров земли. Навоз не подходит. Лучше уж комплексные удобрения в жидком или сыпучем виде и подкормки раз 7-12 дней. Рассаду готовить так, чтобы к окончанию заморозка у растений было 5-7 листьев. У кустов обязательно опоры, иначе поломает их от урожая. У меня сорт "Сан-Марцано" дал 123 плода, а "Кремлёвские куранты"-56.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Почитала я ваши рекомендации, согласна только по-поводу Байкала.Я сторонник *бабушкиных методов* и сторонник естественного подкорма

При выращивании на балконе использовала старые эмал.ведра, грунт покупала в магазине,* для томатов*, отдельно в ведре замачивала 1\3 навоза на недельку(закрыв крышкой,чтобы не воняло,балкон на солнечной стороне) ,потом добавляла по стакану на литр воды и проливала и розы,и томаты,инжиры,герани,раз в неделю,томаты даже 2.

А по-поводу закисления-врядли,конский навоз самый чистый.

Изменено пользователем Ирина Миусская
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

В этом году я тоже решил попробовать выращивать томаты на балконе, посеял сорт "Пиноккио". Дата посева 03-03-16. Сеял в коробку из-под торта. Грунт покупной на основе торфа. Взошли дружно. Пиковал как только появились первые настоящие листочки 12-03-16. Пересадил в кассету на двадцать восемь ячеек. Растут дружно, освещение естественное + периодически под диодной лампой на 10 Вт. P.S. На фото попали и томаты сорта Идилия, они более светлые.

20160309_105806.jpg

20160309_111342.jpg

20160315_180637.jpg

20160315_180704.jpg

Изменено пользователем Komat
добавил текст
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растут не по дням а по часам, контрольные томаты были одновременно высажены в большие емкости (0,5л) пока отстают от собратьев в кассетах. Как я думаю, развивают корневую систему из- за большего объема земли, надеюсь скоро догонят остальных и дадут сигнал к очередной пересадке.

20160318_231939.jpg

20160318_231923.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю фото.

20160323_191624.jpg

20160323_191631.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году я тоже решил попробовать выращивать томаты на балконе, посеял сорт "Пиноккио". Дата посева 03-03-16. Сеял в коробку из-под торта. Грунт покупной на основе торфа. Взошли дружно. Пиковал как только появились первые настоящие листочки 12-03-16. Пересадил в кассету на двадцать восемь ячеек. Растут дружно, освещение естественное + периодически под диодной лампой на 10 Вт. P.S. На фото попали и томаты сорта Идилия, они более светлые.

20160309_105806.jpg

20160309_111342.jpg

20160315_180637.jpg

20160315_180704.jpg

Добавлю фото.

20160323_191624.jpg

20160323_191631.jpg

Красавчики дружные! Только как эта толпа потом поместится на балконе? :o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращивала в 10-литровом ведре сорт Балконное чудо. Действительно отличный томатик. Балкон на запад. Плодов было много, сладкие. В саду этот сорт выращивала в ОГ, конечно там было побольше, но на то он и сад. Для балкона вполне приличный урожай, сажайте. смело. Считаю, что меньше 10 литров горшок нельзя брать - не хватит питания и места корням. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не уверена, что таакому урожаю хватит места на одном балконе. Если только у вас их не два..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Всем привет! У меня есть как таковой опыт выращивания помидоров в горшке, на болконе. Я брал обычные пятилитровые бутыли, обрезал от бутылки чуть меньше половины. . Земля подойдёт любая, но перед посевом семян желательно удобрить её. После того как посеял семена, немного полил водой, и накрыл стаканами пластмассовыми (дабы создать парниковый эффект) Помидоры выращивал карликовые (Черри так называемые) очень вкусные получаются и смотрятся очень привлекательно на подоконнике.

Изменено пользователем Kolya1122
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваще! Столько советов сразу надавали, хоть всё подряд в тетрадку переписывай. Всё, берусь выращивать томаты на балконе. Решил начать с "Балконного чуда". Потом посмотрим. Только вопрос:

- а как зимой, все дела прекращаются, или меры придуманы искусственного характера? Может быть, кто-то знает систему освещения для зимы соорудить какую-то? Ну хотя бы до Нового года дотянуть, а там ладно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ваще! Столько советов сразу надавали, хоть всё подряд в тетрадку переписывай. Всё, берусь выращивать томаты на балконе. Решил начать с "Балконного чуда". Потом посмотрим. Только вопрос:

- а как зимой, все дела прекращаются, или меры придуманы искусственного характера? Может быть, кто-то знает систему освещения для зимы соорудить какую-то? Ну хотя бы до Нового года дотянуть, а там ладно

Выращивал томаты зимой и летом на балконе. Впечатления разнонаправленные.
1. Томат это лиана, растёт при освещении бесконечно. Нужно достаточно много места. Карликовый сорт под лампой 30 вт за зиму у меня вырос на 1,5 метра в длину и во все стороны. Помидоры посаженные в сентябре поспели где-то к декабрю, но, было их не так уж и много.

2. Пробовал выращивать черри на балконе на солнечной стороне (с 12 и до 18 где-то под солнцем). Этот вариант понравился больше. Объективно, нормальные сорта вкуснее карликовых. Хотя три томата занимают пол балкона уже.


Вот так можно выращивать томаты зимой.
1_tomat.thumb.jpg.0def1280da69396a6fb3c6


2_tomat.thumb.jpg.8dfa556dec826ddd07a610

Получилось в итоге к декабрю как-то так. Ориентация фото правильная, к этому моменту стали расти горизонтально.
3_tomat.thumb.jpg.f51c66f0e4d2e945b1246d

А это уже летний эксперимент этого года. Посадил в середине лета. Земли около 60 литров.
DSC_0014_.thumb.JPG.c05dc6a28c1ec829e71e


Спустя какое-то время._DSC_0034.thumb.JPG.afeaea8b72a78da9a32c


Сейчас как-то так.
DSC_7932.NEF.thumb.jpg.8827afcc055dd9c43

Ну и урожай конечно.
DSC_7934.NEF.thumb.jpg.88c74eb4e49c22b0b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже выращиваю на балконе, очень нравиться. Вместо цветов сажаю. Больше использую сорт бычье сердце. Они хорошо растут на лоджиях и балконах. Начинаю в конце февраля, начало марта. Покупаю специально почвенную смесь. Далее отбираю семена, кладу на ткань, мочу теплой водой и кладу в теплое место(у меня кухня) до появления ростка. Потом сажаю один росток в пластиковую бутылку с обрезным горлышком. Заранее насыпаю дренаж, чтобы дырки на донышке не делать. Потом почву и росток. Поливаю рассаду по мере высыхания чуть теплой водой. И обязательно ставлю ближе к свету(через семь дней после посадки, нужно для того, что бы корень лучше укрепился в почве). Бывало конечно, что некоторые вообще не давали плоды, но все таки большинство плодоносит у меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем! Я вот собралась готовиться к выращиванию помидоров на балкооне. Буду рада любой полезной информации. Но конкретно сейчас меня интересует, нормально ли будут расти мои помидорки, если балкон на теневой стороне?

Советов по этому вопросу может быть много и все они полезны, но я рекомендую обратить внимание на самое главное -  продолжительность светового дня. Если помидоры не получают свет в течение 12 часов в сутки (не больше и не меньше!), они не могут нормально развиваться. Потребность в свете (конечно, лучше в солнечном) у разных растений разная, но строго определенная. Редиска, например, не даст вам урожай, если в период развития всходов солнечный день будет меньше 10 или больше 11 часов - она просто будет расти в семена, а не в плод. 

Поэтому без лампочки (обычной или дневного света) при выращивании помидоров на балконе просто не обойтись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах