• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Почему листья у помидоров свернулись трубочкой?


14 сообщений в этой теме

У меня томаты растут в открытом грунте. И тут я стала замечать, что листья начали скручиваться в трубочку. Может кто нибудь знает, что это?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. обычно это происходит в жару, когда перепады температуры ночью и днем большие. А теперь-то уже не май месяц )))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно. обычно это происходит в жару, когда перепады температуры ночью и днем большие. А теперь-то уже не май месяц )))

 

Это я так, на будущее интересуюсь))) Вообще я конечно урожай уже сняла, впринципе неплохой (но могло быть и лучше). Просто непонятно, что за напасть... Никогда не скручивались, а тут на тебе...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще считается, что это показатель стресса у растения. как бы ничего плохого в этом нет. одни сорта этому больше подвержены, другие меньше. в следующий раз старайтесь выбирать сорта не сильно экзотические, а те, что подходят конкретно для вашей местности. Может вы более южный сорт взяли, и он не очень хорошо переносит чуть пониженную температуру.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще считается, что это показатель стресса у растения. как бы ничего плохого в этом нет. одни сорта этому больше подвержены, другие меньше. в следующий раз старайтесь выбирать сорта не сильно экзотические, а те, что подходят конкретно для вашей местности. Может вы более южный сорт взяли, и он не очень хорошо переносит чуть пониженную температуру.

да да да, так и есть! а чем вы подкармливаете? может, вы еще сликшмо увлекаетесь навозом? просто в натуральных удобрениях обычно какойто 1 элемент преобладает. а помидорам нужно много. есть такие дачники, которые почемуто совершенно против комплексных препаратов. Ну тут уж не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понимать, что много витамин для растения - это лучше, чем 1-2...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скручивание листье может быть причиной инфекции у помидоров. Поэтому перед посевом нужно тщательно готовить семена, вымачивать в марганцовке или хорошенько прогревать. Ну и конечно не забывать о комплексном удобрении как говорилось выше!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо всем за ответы огромное! Даже и не знаю с чего начать...

а вот вы мне объясните, как человеку недалекому. Почему комплексные удобрения лучше? Мне всегда казалось, что удобрения - натуральные, естественные компоненты. поэтому растения воспринимают их лучше. Что я не так понимаю?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасибо всем за ответы огромное! Даже и не знаю с чего начать...

а вот вы мне объясните, как человеку недалекому. Почему комплексные удобрения лучше? Мне всегда казалось, что удобрения - натуральные, естественные компоненты. поэтому растения воспринимают их лучше. Что я не так понимаю?

Милочка, это как с витаминками для человека. Многие витамины лучше усваиваются, когда их сопровождают какие-то другие элементы, например витамин Б лучше усваивается вместе с витаминами С. Так же и с удобрениями: определенные сочетания витаминов способствуют лучшей впитываемости их растением ^_^

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня томаты растут в открытом грунте. И тут я стала замечать, что листья начали скручиваться в трубочку. Может кто нибудь знает, что это?

а листья сильно скручиваются? и все время ли они скручиваются? Просто многие люди пугаются, когда листья днем скручиваются немного, а вечером опять распрямляются. В этом случае все нормальн о- так и должны себя вести помидоры. Это их нормальное состояние.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на листьях нет при этом никаких пятен и черных точек, т.е они просто скручиваются, то это скорее всего неадаптированный сорт к вашим условиям или недостаточный полив. Если что-то подобное есть, то имеем дело с заболеванием бактериального характера. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы, если сами листочки томатов не поменяли цвет и не имеют никаких подозрительных пятен,

то это, скорее всего, распространённая реакция на перепады температур и резкую смену погодных условий.

Может быть ещё одна причина не относящаяся к заболеваниям, это удаление большого количества пасынков, если так, то со временем, по мере обрастания, листва должно прийти в нормальное состояние.

Также одной из причин может являться перенасыщение свежим органическим удобрением, например, навозной жижей.

Но попутно со скручиванием, будет утолщаться стебель, и нарастать большое количество листвы и пасынков, в ущерб урожая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня такая проблема в этом году. Про связь с удалением пасынков не знала, думала, что на жару так реагируют. А поскольку с ребенком не всегода получается вовремя заниматься огородом, то были грешки с удалением и больших пасынков да в немалом количестве. Поливаю вроде как достаточно и своевременно, признаков болезней тоже нет.
С другой стороны и на реакцию на смену температуры несколько похоже, поскольку только для парниковых кутсиков это проявилось - в открытом-то грунте нормальные стоят, хотя и у них пасынки удаляла.
А если все таки заболевание, то какие признаки должны насторожить?
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скручиваться листья могут от дефицита калия и кальция. Для более точного определения вам надо вспомнить, какие удобрения вносили при посадке и во время вегетации. Кроме того важно обращать внимание на сопутствующие симптомы, например при дефиците калия возможны также морщинистость и краевой ожог листьев, а при дефиците кальция – вершинная гниль плодов. Для восполнения дефицита калия можно посыпать золой с последующим поливом или подкармливать раствором сульфата или нитрата калия, а в качестве кальциевой подкормки использовать раствор кальциевой селитры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Тоже задумалась почему скручиваются листья у помидор, а оказывается это болезнь. Основное проявление хлоротической курчавости томатных листьев проявляется в изменении окраски куста и листовых пластин помидоров. Нормальным цветом для листьев и стеблей здорового томата является насыщенный темно-зелёный. Если растение поражено хлоротической курчавостью, оно очень сильно светлее и становится светло-салатным или вообще жёлтым.
https://domsad.guru/sovety/lechenie-kurchavosti-listev-tomatov.html

 

Изменено пользователем Allaida
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах