• Объявления

• Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Почему листья у помидоров свернулись трубочкой?

14 сообщений в этой теме

У меня томаты растут в открытом грунте. И тут я стала замечать, что листья начали скручиваться в трубочку. Может кто нибудь знает, что это?

1

Поделиться сообщением

странно. обычно это происходит в жару, когда перепады температуры ночью и днем большие. А теперь-то уже не май месяц )))

0

Поделиться сообщением

странно. обычно это происходит в жару, когда перепады температуры ночью и днем большие. А теперь-то уже не май месяц )))

Это я так, на будущее интересуюсь))) Вообще я конечно урожай уже сняла, впринципе неплохой (но могло быть и лучше). Просто непонятно, что за напасть... Никогда не скручивались, а тут на тебе...

1

Поделиться сообщением

вообще считается, что это показатель стресса у растения. как бы ничего плохого в этом нет. одни сорта этому больше подвержены, другие меньше. в следующий раз старайтесь выбирать сорта не сильно экзотические, а те, что подходят конкретно для вашей местности. Может вы более южный сорт взяли, и он не очень хорошо переносит чуть пониженную температуру.

1

Поделиться сообщением

вообще считается, что это показатель стресса у растения. как бы ничего плохого в этом нет. одни сорта этому больше подвержены, другие меньше. в следующий раз старайтесь выбирать сорта не сильно экзотические, а те, что подходят конкретно для вашей местности. Может вы более южный сорт взяли, и он не очень хорошо переносит чуть пониженную температуру.

да да да, так и есть! а чем вы подкармливаете? может, вы еще сликшмо увлекаетесь навозом? просто в натуральных удобрениях обычно какойто 1 элемент преобладает. а помидорам нужно много. есть такие дачники, которые почемуто совершенно против комплексных препаратов. Ну тут уж не нужно быть семи пядей во лбу, что бы понимать, что много витамин для растения - это лучше, чем 1-2...

1

Поделиться сообщением

Скручивание листье может быть причиной инфекции у помидоров. Поэтому перед посевом нужно тщательно готовить семена, вымачивать в марганцовке или хорошенько прогревать. Ну и конечно не забывать о комплексном удобрении как говорилось выше!

1

Поделиться сообщением

Ой, спасибо всем за ответы огромное! Даже и не знаю с чего начать...

а вот вы мне объясните, как человеку недалекому. Почему комплексные удобрения лучше? Мне всегда казалось, что удобрения - натуральные, естественные компоненты. поэтому растения воспринимают их лучше. Что я не так понимаю?

2

Поделиться сообщением

Ой, спасибо всем за ответы огромное! Даже и не знаю с чего начать...

а вот вы мне объясните, как человеку недалекому. Почему комплексные удобрения лучше? Мне всегда казалось, что удобрения - натуральные, естественные компоненты. поэтому растения воспринимают их лучше. Что я не так понимаю?

Милочка, это как с витаминками для человека. Многие витамины лучше усваиваются, когда их сопровождают какие-то другие элементы, например витамин Б лучше усваивается вместе с витаминами С. Так же и с удобрениями: определенные сочетания витаминов способствуют лучшей впитываемости их растением ^_^

2

Поделиться сообщением

У меня томаты растут в открытом грунте. И тут я стала замечать, что листья начали скручиваться в трубочку. Может кто нибудь знает, что это?

а листья сильно скручиваются? и все время ли они скручиваются? Просто многие люди пугаются, когда листья днем скручиваются немного, а вечером опять распрямляются. В этом случае все нормальн о- так и должны себя вести помидоры. Это их нормальное состояние.

1

Поделиться сообщением

Если на листьях нет при этом никаких пятен и черных точек, т.е они просто скручиваются, то это скорее всего неадаптированный сорт к вашим условиям или недостаточный полив. Если что-то подобное есть, то имеем дело с заболеванием бактериального характера. 

2

Поделиться сообщением

Вы правы, если сами листочки томатов не поменяли цвет и не имеют никаких подозрительных пятен,

то это, скорее всего, распространённая реакция на перепады температур и резкую смену погодных условий.

Может быть ещё одна причина не относящаяся к заболеваниям, это удаление большого количества пасынков, если так, то со временем, по мере обрастания, листва должно прийти в нормальное состояние.

Также одной из причин может являться перенасыщение свежим органическим удобрением, например, навозной жижей.

Но попутно со скручиванием, будет утолщаться стебель, и нарастать большое количество листвы и пасынков, в ущерб урожая.

1

Поделиться сообщением

И у меня такая проблема в этом году. Про связь с удалением пасынков не знала, думала, что на жару так реагируют. А поскольку с ребенком не всегода получается вовремя заниматься огородом, то были грешки с удалением и больших пасынков да в немалом количестве. Поливаю вроде как достаточно и своевременно, признаков болезней тоже нет.
С другой стороны и на реакцию на смену температуры несколько похоже, поскольку только для парниковых кутсиков это проявилось - в открытом-то грунте нормальные стоят, хотя и у них пасынки удаляла.
А если все таки заболевание, то какие признаки должны насторожить?

0

Поделиться сообщением

скручиваться листья могут от дефицита калия и кальция. Для более точного определения вам надо вспомнить, какие удобрения вносили при посадке и во время вегетации. Кроме того важно обращать внимание на сопутствующие симптомы, например при дефиците калия возможны также морщинистость и краевой ожог листьев, а при дефиците кальция – вершинная гниль плодов. Для восполнения дефицита калия можно посыпать золой с последующим поливом или подкармливать раствором сульфата или нитрата калия, а в качестве кальциевой подкормки использовать раствор кальциевой селитры.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Тоже задумалась почему скручиваются листья у помидор, а оказывается это болезнь. Основное проявление хлоротической курчавости томатных листьев проявляется в изменении окраски куста и листовых пластин помидоров. Нормальным цветом для листьев и стеблей здорового томата является насыщенный темно-зелёный. Если растение поражено хлоротической курчавостью, оно очень сильно светлее и становится светло-салатным или вообще жёлтым.
https://domsad.guru/sovety/lechenie-kurchavosti-listev-tomatov.html

Изменено пользователем Allaida
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Прямой эфир

• Газон - лицо участка
      Serg ·
      Всем привет, купил машинку для вычёсывания газона весной. Первые 20 метров прошёлся и аж пот прошибло. Выбрала так всю накопившуюся труху за годы, что я думал ..... что газон уже никогда не вырастит). К середине июня трава пошла в хороший рост, газон стал более плотный. Дорого стоит машинка, отдавал 15.000, а нужна она на один день в году. С площади 25 на 25 квадратов (примерно) вычесал около 12 тележек старой травы !!! В ручную бы это не сделал никогда. На фото газон сразу после вычесывания и через месяцок )))
    • Хочу купить газон
      Serg ·
      А я покупал рулонный газон в Оби, даже не думал, что с первого раза все приживется. Как-то все просто вышло. Правда метраж который идёт у них при расчете немного не совпадает. Надо на 15 % больше брать. 
    • Конкурс "Урожайные хвасты 2019" стартует!
      Редакция Огород.ru ·
      Друзья, продляем прием фото на конкурс еще на 2 дня!!! Ближайшие выходные у вас в запасе, чтобы успеть поучаствовать в конкурсе и выиграть один из трех призов!
  • Темы