• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

узнала от соседки что рассаду своих огурчиков она растит в яичных скорлупках. здесь ктото так делал? поделитесь опытом 9_9

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такой способ очень удобный - на своих росточках проверяла. и поисками стаканчиков замарачивацца не надо и выживаемость росточка самая высокая потому что корешки не задеваются при высадке в грунт. я просто сжимаю скорлупку в кулаке и опускаю в лунку. заодно и земля удобряется.
самое главное что хочу отметить  - надо следить чтоб земелька в скорлупке не засыхала, ее ж там мало :$

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всеми конечностями поддерживаю такой способ выращивания!!! я огородник пока без почтенного стажа, но хорошо понимаю, что травить землю химикатами это себе же дороже! поэтому стараюсь практикуовать на участке натуральное земледелие, без химии и лишнего вмешательства в жизнь земли!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

узнала от соседки что рассаду своих огурчиков она растит в яичных скорлупках. здесь ктото так делал? поделитесь опытом 9_9

и я такое видела на фотках! а скажите мыть нужно скорлупки или можно их просто просушить? икак потом быть, выдергивать ростки при посадке или можно прям с кожурой в землю помещать?

Изменено пользователем Алеся Белая
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

узнала от соседки что рассаду своих огурчиков она растит в яичных скорлупках. здесь ктото так делал? поделитесь опытом 9_9

и я такое видела на фотках! а скажите мыть нужно скорлупки или можно их просто просушить? икак потом быть, выдергивать ростки при посадке или можно прям с кожурой в землю помещать?

мыть можно и не мыть, а вот просушить хорошенько надо. А с высадкой в грунт вообще никаких проблем - ничего доставать не нужно. Просто тресните акуратно скорлупу, чтобы она потрескалась. и все - высаживайте в почву

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

а я как-то поддоны картонные из под яиц насобирала, а внук все яичные скорлупки передавил. так я плюнула на все и посадила так, в ячейки картонного поддона. самое странное, что выросло тоже очень даже ничего. тут конечно никакого кальция в почве дополнительного не было, но тоже все таки лучше, чем в пластике арстить... Единственное что  - после картона не все саженцы прижились. Когда в скорлупе выращиваешь, они все сраз приживаются.

Изменено пользователем Солома
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как-то поддоны картонные из под яиц насобирала, а внук все яичные скорлупки передавил. так я плюнула на все и посадила так, в ячейки картонного поддона. самое странное, что выросло тоже очень даже ничего. тут конечно никакого кальция в почве дополнительного не было, но тоже все таки лучше, чем в пластике арстить... Единственное что  - после картона не все саженцы прижились. Когда в скорлупе выращиваешь, они все сраз приживаются.

да ну,в ы какую-то ерунду говорите. тут же весь смысл не в том, где выращивать, а почему именно так! Вся прелесть яичной скорлупы в том, что с ее помощью при высадке в землю никаким образом не беспокоят корневую систему растений. а картонная каробка чем в этом случае от пластика отличается? все равно ж доставать придется...

а кальций - это совсем не основная причина, а так, приятное дополнение.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 а что - выкидывать надо было? я ж сказала, что стала высаживать, потому что внук раздавил яйца. Я вообще в эту затею из-за него только ввязалась. Решила приучать внуков с детства к земельным работам. Детям нравится возиться, получается такая своеобразная игра. Да и потом сколько радости, когда росток всходит!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что и польза для земли есть, и удобрение будущего урожая, экологичность, и воспитательный элемент во всей этой затее - для подрастающего поколения :D

Спасибо за рекомендации!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я как-то поддоны картонные из под яиц насобирала, а внук все яичные скорлупки передавил. так я плюнула на все и посадила так, в ячейки картонного поддона. самое странное, что выросло тоже очень даже ничего. тут конечно никакого кальция в почве дополнительного не было, но тоже все таки лучше, чем в пластике арстить... Единственное что  - после картона не все саженцы прижились. Когда в скорлупе выращиваешь, они все сраз приживаются.

Здравствуйте, у меня был опыт проращивания семян огурчиков в каретке от яиц. До появления курочек в нашем хозяйстве, яйца приходилось брать в магазине каретками. Они были упакованы в полиэтиленовую плёнку, так вот когда эту плёнку разрезаешь сверху, чтобы взять яйца, снизу каретки плёнка ещё хорошо держится за бока. Я насыпала плодородной земли и посадила в каждую ячейку по семечку, только главное, чтобы время до высадки осталось не много, так как ростки очень быстро растут. Поливала всю эту каретку из лейки и лишняя вода стекала в "поддон" из пищевой плёнки. А вот когда пришло время высаживать, то картон от каретки хорошо размок и при высадке, я просто отрывала ячейки каретки и вместе с саженцем садила в землю. Корешки легко прошли через размокший картон и хорошо укоренились. Приживаемость была сто процентной. Вот такой небольшой опыт выращивания рассады огурчиков в каретке от яиц.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любят же люди велосипед изобретать непонятно зачем...:/

Если у вас собственные куры и вы планируете вырастить, скажем так, 10-20 кустов помидор, еще можно повозиться. Хотя я не стал бы. Не вижу просто ни одного весомого плюса в пользу использования скорлупы яиц для выращивания рассады.

Десяток яиц стоит 80 р. Это сколько мне нужно сожрать яиц, чтобы получить "тару" для выращивания 100-200 кустов тех же помидор? А если 500 кустов? А мороки сколько с подготовкой скорлупы? А почва, быстро пересыхающая? И все ради того, чтобы быстро высадить?

Торфяные горшочки для рассады никто не отменял. Стоят - 3 р штука. (для сравнения, яичная скорлупа стоит 8 р штука, исходя из стоимости десятка яиц). Почва в таких горшочках быстро не пересыхает. При посадке - дополнительное удобрение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласна. Сколько земли можно разместить в скорлупу ? Мизер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не слышала о таком способе, конечно надо и себе попробовать выращивать так огурчики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах