• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

5 сообщений в этой теме

Помогите пожалуйста опознать вредителя / заболевание растений и варианты лечения: на участке стали скручиваться листья (лодочкой) и подвядать у кустарников и деревьев: первоначально пострадала сирень, а также жасмин. Сейчас, похоже, проблема возникла с диким виноградом и липами. На листьях не наблюдается следов никакой жизнедеятельности - нет личинок, тли, гусениц. Было предположение, что это либо паутинный клещ, либо грибное заболевание (гриб Verticilium alboatrum) - но на срезе веток не наблюдается характерное для этого заболевание потемнение. Все попытки противостоять этим симптомам увы не приносят результатов... Причем распространение проблемы идет весьма быстрыми темпами... Сейчас в нескольких частях участка наблюдаются такие симптомы. Посоветуйте - в чем может быть проблема и как спасти растения ???

В приложении к сообщению фото растений которые подверглись заболеванию.

20190512_113629.jpg

20190512_113647.jpg

20190516_165813.jpg

20190516_165849.jpg

20190516_170024.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, такая же проблема.  Нашли решение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, полного решения проблемы я не нашел. В интернете достаточно много публикаций с рекомендациями просто уничтожить заболевшие растения, дезинфицировать зараженный участок и 3-5 лет на нем не проводить новых посадок. В моем случае я просто не могу так поступить... Поэтому борьба продолжается. Используются препараты: медный купорос (проливка под корень растений), трихадерма вериде (опрыскивание, с интервалом 10-12 дней), ХОМ (опрыскивание и пролив, интервал 12-14 дней), ХОРУС (опрыскивание,  интервал 12-14 дней).

Результаты пока следующие: на сирени удалось остановить (приостановить ?) развитие заболевания. Увядшие и скрученные листья конечно не распрямляются, но новые побеги нормальные, надеюсь, что в дальнейшем растения будут развиваться нормально. Сильно пораженные ветки были удалены (но не все растение); на жасмине тоже наблюдаются признаки остановки распространения данной проблемы; в меньшей степени удалось повлиять на дикий виноград, но там площадь гораздо больше и ,возможно, просто необходимо увеличить объем препарата; липа вроде также показывает положительную динамику - часть ветвей сейчас с нормальными листьями, да и на пораженных тоже листья выглядят лучше, но есть ветви вообще без листвы (опять, предполагаю что просто объемы препаратов необходимо увеличивать).

Было еще одно "контрольное" растение (сирень) где дополнительно применялся "Фитоспорин-М" (опрыскивание), но каких-либо заметных изменений по сравнению с другими обрабатываемыми растениями я не заметил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agb2008, добрый день.

хотела уточнить по поводу ваших растений  и участка.

1. Как вы боретесь с сорняками? В последние годы вы использовали гербициды? Если да, то какие и как часто?

2. Как давно проявилось все это на листьях? И вы используете какие-то препараты для лечения?

и это у вас не вредители 100%

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. В прошлом году первый раз по совету мамы воспользовался гербицидом Деймос для удаления сорняков. Вместе с сорняками погибла хоста. Сирень второй год имеет такой же вид. Подкормила её. Пока ситуация кардинально не изменилась.в прошлом году очень странно цвела. Это цветы на одной ветке. В этом году сирень не цвела. Страдает бедняжка. 

_20200617_130130.JPG

_20200617_125919.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах