• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Почему огурцы пустые?


11 сообщений в этой теме

Выращиваю огурцы стандартно под пленкой, сорт "веселые ребята". Никогда проблем не было, во время сажала, своевремено убирала, в сильную жару поливала. А в этом году обнаружила, что плоды пустые внутри, не все но многие.

В чем может быть причина? Может сорт плохой или огурцам чего-то не хватает???

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина может быть в недополиве. Тем более если лето в ваших широтах жаркое! Огурцы нужно поливать ежедневно вечером, особенно - во время цветения и роста плетей.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лето жаркое, то не помешает огурцам вместе с поливом и "дождик", каждый вечер через шланг с разбрызгивателем.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина пустоты может быть не только в климате, а и в почве, в ней может не хватать необходимых элементов. Много знаю таких огородников - посадили и только поливают и пропалывают сорняки, совсем не удобряя. Для нормального развития любой культуры нужно дополнительно ее подкармливвать, так и посадки огурцов. Раза три минимум за сезон подкармливайте комплексным удобрением

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть что вы переборщили с удобрениями. если добавлять слишком много навоза, кмпоста или мочевины, то в почве анрушается баланс полезных веществ для огурцов . в хорошей для огурцов среде должно быть меньше азота и больше калия, фосфора. а в грунте с большим содержанием натуральных удобрений преобладает азот.

ну и подкармливать нужно равномерно, а не так: сегодня двойную порциюю, а потом неделю ничего не давать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выращиваю огурцы стандартно под пленкой, сорт "веселые ребята". Никогда проблем не было, во время сажала, своевремено убирала, в сильную жару поливала. А в этом году обнаружила, что плоды пустые внутри, не все но многие.

В чем может быть причина? Может сорт плохой или огурцам чего-то не хватает???

может, вы сорта такие выбрали неудачные? я вот всегда выращиваю  мальчик с пальчик, чистые пруды. Иногда буян покупаю - они меня не подводят.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вполне может быть что вы переборщили с удобрениями. если добавлять слишком много навоза, кмпоста или мочевины, то в почве анрушается баланс полезных веществ для огурцов . в хорошей для огурцов среде должно быть меньше азота и больше калия, фосфора. а в грунте с большим содержанием натуральных удобрений преобладает азот.

ну и подкармливать нужно равномерно, а не так: сегодня двойную порциюю, а потом неделю ничего не давать.

вот-вот, я читала, что на один метр нужно вносить не больше 10 кило навоза.

А еще мне соседка посоветовала золой плети подкармливать. Я соблюдаю эти 2 правила и у меня всегда полные огурчики!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я и не использую почти удобрений, осенью только как урожай весь соберу, перекопаю огород, тогда раскидываю кучки навоза. А весной как подтает земля, перекапываю огород с нова. Пару лет назад селитры удалось достать, так я ее разбросала по весне в огороде. А вообщем, ничего другого из удобрений не использую, только поливаю, укрываю, сорняки выпалываю.

Но вашими советами обязвтельно воспользуюсь в наступающем сезоне! Спасибо:x

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что говорить, рецептов массу – а выбираем самые любимые и простые. Кстати в https://moshoztorg.ru/ - это хозяйственный магазин, там можно подобрать все необходимое для консервирования не выходя из дома. Порой бывает, что на рынке, то закаточных нет, то крышки не качественные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что многое зависит от сорта. Не помню таких проблем с гибридом Тополек. А вот, что он долго не желтел - помню :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Белова не только  у меня была проблема когда у нас на даче иза проливных дождей сильно топило огород и огурцы набирали воду в себя и были пусты в нутри 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах