• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

21 сообщение в этой теме

Уважаемые огородники!!!! Может кто владеет секретами улучшения вкусовых качеств томатов? И вообще реально ли это чтобы они стали слаще например?
 Сейчас экспириментирую с чери. Как то попробовал магазинные очень понравилось, сладкие, сочные. Решил посадить на участке, пораспрашивал, нарекомендовали всяких сортов, выбрал сорт вишневидный и медовая капля, посадил пару кустов в теплицу рядом с обычными помидорами. Вкус как то не очень, ожидал большего. Вот и подумал нельзя ли как то повлиять на вкус?

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помидоры любят много света и тепла, от этого и набирают больше сахара. Осмотрите теплицу, может поддувает где или не достаточно покрытие пропускает света.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме света томатам нужен правильный полив. Главное не перелить, а то сами помидоры станут водянистыми и потеряют сладость. И поливать нужно обязательно теплой отстоянной водой, прогретой на солнце ;)

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воду при поливе можно добавить на 10 литровое ведро стловую ложку соли. Полив подсоленой водой во время плодоношения наливает плоды сладостью)

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воду при поливе можно добавить на 10 литровое ведро стловую ложку соли. Полив подсоленой водой во время плодоношения наливает плоды сладостью)

ага, слышал, что в Италии специально поливают морской водой. Томаты там и в самом деле сочные и сладкие))))

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что бы они так сразу и мариновались, когда соленой водой поливаешь)))))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые огородники!!!! Может кто владеет секретами улучшения вкусовых качеств томатов? И вообще реально ли это чтобы они стали слаще например?
 Сейчас экспириментирую с чери. Как то попробовал магазинные очень понравилось, сладкие, сочные. Решил посадить на участке, пораспрашивал, нарекомендовали всяких сортов, выбрал сорт вишневидный и медовая капля, посадил пару кустов в теплицу рядом с обычными помидорами. Вкус как то не очень, ожидал большего. Вот и подумал нельзя ли как то повлиять на вкус?

не знаю, как насчет черри, а я со своим черным принцом постоянно вожусь  - и все хвалят, какие сладкие. Попробуйте как я подкормить куст. Под корень заливаю 0,5 литра раствора (на 10 литров воды столовую ложку соли и столько же хлор натрия).

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы помидоры в парнике с чем-то выращиваете или отдельно?

Мне сказали, что помидоры и огурцы нужно отдельно выращивать, пришлось пересадить. Зато я посадил рядом с томатами петрушку и бергамот с другой стороны. Не знаю, может самовнушение, но у меня есть привкус этих травок)) Аж балдею, когда кусаю помидорку ¬¬

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы помидоры в парнике с чем-то выращиваете или отдельно?

Мне сказали, что помидоры и огурцы нужно отдельно выращивать, пришлось пересадить. Зато я посадил рядом с томатами петрушку и бергамот с другой стороны. Не знаю, может самовнушение, но у меня есть привкус этих травок)) Аж балдею, когда кусаю помидорку ¬¬

В одной теплице выращивать и помидоры и огурцы не рекомендуется. всё дело в разнице условий выращивания, огурцы любят высокую влажность и тепло, а помидоры любят хорошее проветривание. Но если парник достаточно большой то можно попробовать сделать подходящие условия и для одних и для других овощей.

А вот травки пахучие не знаю улучшают ли вкус, но вредителей в теплицу не пускают, потому и растут томаты лучше и вкуснее :D

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые огородники!!!! Может кто владеет секретами улучшения вкусовых качеств томатов? И вообще реально ли это чтобы они стали слаще например?
 Сейчас экспириментирую с чери. Как то попробовал магазинные очень понравилось, сладкие, сочные. Решил посадить на участке, пораспрашивал, нарекомендовали всяких сортов, выбрал сорт вишневидный и медовая капля, посадил пару кустов в теплицу рядом с обычными помидорами. Вкус как то не очень, ожидал большего. Вот и подумал нельзя ли как то повлиять на вкус?

Проверено на собственном опыте, что можно улучшить так называемую "сахарность" томатов. Речь идет о банальном поливе, если очень часто поливать помидоры, если почва постоянно переувлажнена, то томаты впитывают в себя излишнюю влагу и становятся водянистыми и безвкусными. Поэтому очень важно правильно и в меру поливать их, многие считают, что чем больше воды, тем лучше. Это неправильно, ни в коем случае нельзя переувлажнять почву! Я поливаю примерно два раза в неделю, растут они у меня в поликарбонатной теплице. Вырастают вкуснейшие большие помидоры!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё попробую, уважаемые огородники, и умеренный полив, и подкормки, и травки какие посажу рядом!!! Спасибо за дельные советы!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот недавно попалось глаза - что-то вроде списка 10 не обычных средств для огорода. Так вот там было рекомендовано, что бы улучшить сладость помидоров, поливать их нужно раствором обычной пищевой соды. Правда ни пропорций ни как часто поливать - указано не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль, это ужос! Дорогие огородники. Не повторяйте боедово-уникальные советы. Италия поливает морской водой( которая прошла гелевый фильтр - это продолжение новости на сайте аграриев ЕС). Ну почему логика не работает! Земля, особенно южные регионы от этого только страдают! Вкус и насыщенность у томатов, как и у прочих культур может быть только при наличии всего комплекса микроэлементов. Не пренебрегайте ими. Это как витамины для нас. Покупайте готовые смеси с ними и проводите подкормку по листу на ночь, строго по инструкции. Магний, Молибден, Сера, Кальций, Бор - вот основа вкуса и аромата! Первая кисть, налив плодов, пик уборки - вот три главнейших срока такой подкормки! С уважением дипломированный фермер.

Пы.Сы. Соль и хлор натрия одно и тоже, тк пищевая соль это хлористый натрий, но ни то ни другое не есть пища для томатов...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕньше влаги и больше солнца - вот и весь секрет.. Посадите для эксперимента 2 куста одного сорта - один в тень, а второй на солнце и почувствуете разницу во вкусе сразу. Особенно это сразу заметно по сортам с антоцианом. На солнце их окраска наиболее темная и вкус заметно становится насыщеннее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соль, это ужос! Дорогие огородники. Не повторяйте боедово-уникальные советы. Италия поливает морской водой( которая прошла гелевый фильтр - это продолжение новости на сайте аграриев ЕС). Ну почему логика не работает! Земля, особенно южные регионы от этого только страдают! Вкус и насыщенность у томатов, как и у прочих культур может быть только при наличии всего комплекса микроэлементов. Не пренебрегайте ими. Это как витамины для нас. Покупайте готовые смеси с ними и проводите подкормку по листу на ночь, строго по инструкции. Магний, Молибден, Сера, Кальций, Бор - вот основа вкуса и аромата! Первая кисть, налив плодов, пик уборки - вот три главнейших срока такой подкормки! С уважением дипломированный фермер.

Пы.Сы. Соль и хлор натрия одно и тоже, тк пищевая соль это хлористый натрий, но ни то ни другое не есть пища для томатов...

Полностью согласен. Соль губительна для растений. Не стоит слушать таких советов. Только испоганите почву.  На засоленной земле вообще ничего не растет, даже сорняки.  Но вот с элементами которые влияют на вкус томата немного не соглашусь. Сладость томата в первую очередь зависит от сорта, есть сорта с которыми как не воюй всё-равно будут кислые. А для хороших сладких сортов важно наличие калия в почве, именно от калия зависит размер и вкус плода.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Для улучшения вкусовых качеств нужен правильный уход и своевременный полив.  Чем чаще вы поливаете, тем томаты будут водянистие и менее сладкие. Я сторонник всяких химических удобрений и подкормок. Грунт обогащаю только осенью перегноем.  А соль очень губительна для почвы. По не знанию, по молодости полил один сезон водою из колодца( у них у нас соленая вода). На земле появился белый налет и земля стала твердой, каменистой. Нормального урожая не получилось. Летом у нас на солнце до 50 гр.  С поливом трудновато. Но поливаю 1 раз в неделю. Чаще поливаю до первых молочных помидоров. Томаты очень пекутся на солнце.При прополке немного оставляю сорняков, что бы они давали тень. Правда приходится в сорняках обрывать цветки и семена, чтоб не высыпались. Вот  такой метод я выбрал для себя. С участка 5 м на 5м собираю хорошие урожаи. Закатываем на зиму 40 трехлитровых банок помидоров, 100 литров томатного сока и не считая сколько идет в пищу на 6 человек.  В 2016 последние собрали бурыми и ели до середины ноября.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Для улучшения вкусовых качеств нужен правильный уход и своевременный полив.  Чем чаще вы поливаете, тем томаты будут водянистие и менее сладкие.

Наличие влаги в почве ни коем образом не влияет на вкус помидора. Не вводите людей в заблуждение.  От избыточной влаги помидор может треснуть. Я за сезон выращиваю помидоров больше чем вы за всю жизнь. Поэтому точно знаю что пишу. И вкус томата зависит только от сорта и наличия калия в почве.

 

33dmJQrPpw8.jpg

Rpu_lhQn9mk.jpg

dTT3xUTpu74.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не согласен  с вами и буду оспаривать. Не знаю в каком вы климате живете и какая у вас температура летом. Летом у нас достигает 50 гр. Такой большой теплицы у меня не было как у вас. Ставили 6 на 8м. И я знаю вкус помидор выращенных в теплице и в открытом грунте. Томаты одного и того же сорта в теплице и в открытом грунте будут разными по вкусу. В теплице они сочнее и больше по размеру, шкурка тоненькая. А на улице помидоры меньшие по размеру и по количеству, шкурка более плотная.  И количество полива играет роль. В отрытой почве при 50 гр. жары вода испаряется быстрее, чем в теплице.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете спорить но мой опыт и знания говорят о другом. 

Помидор в теплице больше и сочнее просто потому что в теплице выше температура ночная и влажность.  Выращиваю и помидоры в открытом грунте в среднем ежегодно 0,3 Га еще садим в поле.  И вкус будет зависеть только от питания. Размер и сочность будут, конечно зависеть от поливов и погодных условий. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне все же кажется, что вкус зависит от сорта, но погодные условия и место произрастания, тоже немаловажно. У меня нет теплицы. Высаживаю все в открытом грунте рядками по 6 метров длиной. Очень люблю сорт "Пятница" за его крупные и сахаристые плоды, правда, часто они не очень красивой формы, но все же уж очень вкусные, а так как помидоры выращиваю не для продажи, а только для себя, то форма для меня значения не имеет. Полностью согласна с тем, что перелив допускать нельзя, но и избыток солнца мои помидоры не слишком хорошо переносят, поэтому с 11 до 17 часов, я их все укрываю старой тюлью, чтобы хоть как-то защитить верхушки и продлить плодоношение. В прошлом, да и в этом году, заметила, что парниковые помидоры у родителей и мои в открытом грунте зреют почти одинаково. Но вкус тепличных все же более нежный, что ли. Их кожица тоненькая, что даже при консервации, мама просит 2 десятка моих помидорок, чтобы лить маринад сверху не опасаясь, что они лопнут. Так что, хоть и не слишком опытный я огородник, но все же свой голос по вкусовым качествам отдам за томаты открытого грунта, которые впитывают всю прелесть лета в свои яркие бочка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для вкуса и налива калий всему голова. Но! Почему же никто не обращает внимание на запах?))

 Запах же - это больше половины урожая) Вот для вкуса и запаха сажаем базилик. Вот просто, рядами)) Запах в теплице просто супер. На вкус то же не жалуемся) Бергамот у нас не растет, а монарда уж больна здоровой вырастает. Базилик - самое-то. Уже давно Базилик и бархатцы - рассада номер один весной) Без них никуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах