• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

3 сообщения в этой теме

Здравствуйте, как боретесь с клещами на садовых участках? Вызываете службу или своими силами? Не знаю как быть 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, извиняюсь за припозднившийся ответ. У нас дом в Тульской области рядом с водоёмом . Участок 20 соток . Никаких новомодных газонов и ухоженных кустов и деревьев на момент приобретения не было , а вот клещей , начиная с конца апреля - тьма!!! Первый год просто косили : весна была умеренно дождливой и очень теплой и эта мерзость пропала достаточно быстро. А вот на второй год был просто бум : дождливо, холодно. Трава растёт как на дрожжах и однажды меня просто охватила паника : в постели, просто отодвинув подушку , я увидела клеща !!! Благо у нас всё постельное бельё белое. Или с одеждой принесли , или кот затащил- не ясно, но страшно. Вещи для улицы все обработаны спреями, кот каплями- это просто закон. После этого добавили еще один закон : в уличной одежде вход в дом под запретом и кота проверять ( чешем густой щёткой). Но как- то хочется отдыхать, а не судьбу испытывать, поэтому участок обрабатываем сами. Вызывать службу уж больно дорого выходит . Первый заезд -без кота : все косим, трава в компост и протравливаем альфа- циперметрином. Главное чтоб дождей не было 3-4 дня . Вот уже 4 года так делаем. В этом году на участке ни одного клеща не сняли ни с себя ни с кота. У водоёма отдельная тема - там ещё и комарики . Вот эту зону травим ещё раз в конце мая - начало июня. Муж соорудил мостки - рыбу ловит прямо в огороде , поэтому для себя и старается . Комарики есть конечно, но у воды спокойно можно находиться, а до протравки в вечернее время стаей облепляли .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, службу вызывать выгодно только если со всеми соседями вместе собраться. Лет 5 назад так делали, но это проблемно все равно, да и не выгодно. Так что сам обрабатываю теперь, Зондером от клещей. В мае примерно в середине опрыскиваю и до конца лета проблем нет. Естественно и газон постираю, но это что бы красиво было. Средство отличное, не воняет, выгодно получается, так как надо его всего 20 мл на литр воды и этого на сотку хватает, даже чуть больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах