• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

21 сообщение в этой теме

Добрый день, уважаемое сообщество!

Хочу расспросить ваши впечатления насчет клубничных сортов. В следующем сезоне у меня пару рядков под замену идут. Вот думаю, какие выбрать новенькие.

До этого выращивала только два сорта - Кимберли и Зефир. Кимберли понравилась. Хорошие крупные плоды, ничем сильно не болела, урожай хороший, на 2-3 год даже обильно. Отъелись внуки от души.

А вот Зефир мне не очень понравился - ягода вырастает большой, но внутри - рыхлая. Кусты плотные, поэтому на нашем сыром участке у леса ягода не проветривается и быстро гниет. Короче, их ели больше слизняки, чем мы.

Кстати, может еще кто поделится опытом защиты клубники от слизней - у нас крайний от леса участок, лес держит влажность, в жарки дни хорошо, а вот в начале лета, когда клубника - слизни, жабы - все на мою клубнику приползают. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруге моей очень нравится сорт Эльвира - красивый на вид, вкусный, сладкий, ароматный и ягоды плотные в нутри. Ягоды созревают уже в начале июня. Этот сорт к томуже очень устойчив к грибковым заболеваниям - что очень хорошо при выращивании за затапливаемых дождями участках.

Со слизнями и мы боремся. Весной, как кустики активно начинают расти, выпалываем сорняки и посыпаем вокруг опилками. это и мульча хорошая и слизняков не допускает к созревающим ягодам!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее, если у вас на участке есть жабы, то слизней быть не должно. Т.к жабы в своем роде санитары клубники, они едят слизней и многие садоводы специально отлавливают несколько экземпляров и приносят на свой участок. Что касается мер борьбы, то химикаты я не использую, а просто стараюсь чаще рыхлить ягоду, благодаря этому почва становится более рыхлая и влага быстрее поступает к корням, не образуя застоя (а именно там слизни и обитают). Тщательно убираю траву, т.к слизни ей питаются. Может еще как-то влияет то, что рядом с ягодой у меня грядка с зеленью (петрушка, укроп, лук, шпинат, розмарин и т.д), говорят они не любят все эти травки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своём садовом участке выращиваю и размножаю лесную землянику, клубнику «Элис», клубнику ремонтантную -  "Чудо Лихоносова" и "Портола". Лесная земляника очень урожайная, я её высаживаю под деревьями, так я борюсь с бурьяном. Мелкая лесная земляника, но вкусная и полезная для здоровья. "Портола" очень капризная, растёт только на плодородных почвах. А вот от клубники "Чудо Лихоносова" я просто в восторге. Плодоносит весь сезон.

Как я борюсь со слизняками, да очень просто. Я покупаю средство от слизняков и ранней весной обрабатываю весь участок.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супруге моей очень нравится сорт Эльвира - красивый на вид, вкусный, сладкий, ароматный и ягоды плотные в нутри. Ягоды созревают уже в начале июня. Этот сорт к томуже очень устойчив к грибковым заболеваниям - что очень хорошо при выращивании за затапливаемых дождями участках.

Со слизнями и мы боремся. Весной, как кустики активно начинают расти, выпалываем сорняки и посыпаем вокруг опилками. это и мульча хорошая и слизняков не допускает к созревающим ягодам!

Мульча - это хорошо, но до первого дождя, а потом и она слизням не помеха. Не будешь же засыпать мульчей бесконечно!

Я применяю очень классный препарат "Гроза" (это заменитель дорогого швейцарского средства от слизняков "Мета") - такие синенькие гранулы. Покупаю сразу 900 граммовое ведерко (для 6 соток хватает на сезон) и разбрасываю по всей даче раз месяц - слизням конец. А для микроорганизмов в почве, дождевых червей и пчёл "Гроза" безвредна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет насчет средства - попробую!

Хотя и так слизней на мульче нет много. Да, приходится подсыпать время от времени, но ягоды быстро ,созревают все красивые, чистые, и от работы этой не устаешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, на моём участке клубники не много, в большей степени ремонтантная, и несколько кустиков земляники. Но со слизняками тоже знакома. Когда выдаётся чересчур дождливое лето, то они нередкие гости на участке, а когда ягоды крупные, увидев их съеденными очень расстраиваешься.

Вот какие методы борьбы со слизняками я знаю, есть очень экологичный, но долгий метод, это разлаживание по участку предметов и листов, а после собираешь под ними слизней и ведёрко, или чашечку, с солёной водой. Можно зарывать  пластиковые стаканчики с пивом, а утром спокойно убираешь их и доливаешь пиво, в баночку собирается до 10 штук.

Почву под клубникой мульчирую, опилками, камушками и крупным песком, сооружая барьеры вокруг кустов, но этот метод ещё более помогает, если мульчу сделать из хвои растений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По урожайности и крупноплодности  мне нравились  сорта Кармен и Рубиновый Кулон. Вкус нравился у Избранницы, Новинки, а также у земклуники Надежда загорья. У Избранницы ягоды бывают сравнительно крупные, поэтому продолжаю выращивать, хотя и не каждый год радует. Несколько лет выращивал Гигантеллу, но ягоды созревают довольно долго. 

На садовой землянике слизней сравнительно мало, поэтому ограничивался сбором вручную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Избавиться от вредителей поможет золы. Перед тем как работать с золой, ее нужно несколько раз просеять через сито. Наносим золу тонким слоем на кусты клубники. Конечно, она станет очень грязной, но ведь ее можно легко очистить с помощью воды, зато слизни больше не будут портить ягоду; Также можно посыпать периметр, где растет клубника мелкими древесными опилками — это то, чего сильно не любят слизни.

Не меньше поможет горчичный порошок или соль. Используйте крепкий раствор поваренной соли для опрыскивания растений. Для очень нежной кожи слизней, этот раствор будет губителен.

А выращиваю я не своем участке лесную землянику ( разрастается усиками ), клубнику Елизавета II ( урожай дает до глубокой осени ), Хоней,  Гигантелла Макси, Альба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cегодня высадила семенами барон солемахер(на рассаду)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, вижу клубнику выращивают многие, хочу попросить совета. Хочу попробовать развести немного клубники для себя. Почитав ваши публикации с сортами немного определилась. А вот слышала, что вместо мульчи используют черное агроволокно. Говорят, что оно хорошо держит влагу и ягоды чистые, да и удобно собирать урожай. А еще читала о сортах нейтрального дня, кто какие пробовал?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане, вижу клубнику выращивают многие, хочу попросить совета. Хочу попробовать развести немного клубники для себя. Почитав ваши публикации с сортами немного определилась. А вот слышала, что вместо мульчи используют черное агроволокно. Говорят, что оно хорошо держит влагу и ягоды чистые, да и удобно собирать урожай. А еще читала о сортах нейтрального дня, кто какие пробовал?

Клубника сортов "нейтрального дня" - это то же самое, что и ремонтантная. Я выращиваю такую, но в малых количествах - внуков побаловать. Ремонтантная клубника по вкусу напоминает лесную землянику, но ягоды крупнее раза в три-четыре. Неприхотлива к почве и к уходу, но крайне плохо размножается "усами" - приходится делить кустиками. Много её не соберёшь и на базар не понесёшь, а побаловаться клубникой в сентябре - экзотика! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в огороде несколько сортов клубники. Елизавета, Хоней, но больше всего мне нравится сорт Эверест. Урожай можно снимать до конца лета. Ягоды крупные и сладкие. С осени я покрываю грядку с клубникой листвой, а весной чуть раскрываются, но не всю. Зато сорняка мало, так как листва перекрывает доступ кислорода и сорняк, в основном лябеда, не прорастает. Весной я убираю старые листочки и вношу удобрение органоминеральное Клубника бренд Фаско. Использую это удобрения второй год. Результат видно сразу. Через две неделю подкармливаю коровяком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Может кто знает как называется сорт клубники который я выращиваю?  Среднеспелая, очень крупная ботва и листья, плоды продолговатые тоже крупные, красные с белым кончиком; на вкус очень сладкая, водянистая. Но не ароматная, не пахнет. Хочу немного кустиков продать, а название сорта не знаю. А еще развелся по клубнике осот. Уже и ножом его вырезала с корнем все равно растет. Что делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень нравится сорт Кимберли - ягоды крупные, сладкие, ароматные и достаточно плотные, что хорошо для транспортировки. Довольно устойчивы к заболеваниям и на огороде одни из первых созревают. А в прошлом году еще прикупила по кустику 5 других сортов, чтобы созревали в разное время. Очень много усов дали Альба и Мальвина, попробую, если сорта достойные – оставлю, если нет, буду искать другие, здесь же не только от самого сорта зависит, но и от почвы (у мамы моей, к слову Кимберли совсем не та, что у меня, хотя садили вместе). А вот ремонтантный кустик вообще ни одного усика не дал, надеюсь, в этом году отрастит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Меня зовут Оксана. У меня свой питомник с рассадой плодово-ягодных культур!  У  меня в наличие огромный ассортимент клубники, смородины. голубики.малины ежевики винограда, и много другое! А вот савет  как я выращиваю у себя на поле! В коробах! Ягода не падает на землю и целиком сохраняется и не гниёт!

IOHfbNMvj5k.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые дачники.

 

Я хочу заказать из питомника крупноплодную землянику, сорт Зефир, данный сорт привлек тем, что начинает плодоносить в год посадки и вес одной ягоды 40-60 гр. Цена в принципе низкая за растение. В статье сказано, что её выводили датские селекционеры, поэтому если можете подскажите, кто занимался данным сортом, как она поведет себя в наших Российских условиях? Если выращивать в Московской области, не повлияет ли условие климата на плодоносность и размер ягод. Буду выращивать не в теплицах, а на открытом грунте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемое сообщество!

Хочу расспросить ваши впечатления насчет клубничных сортов. В следующем сезоне у меня пару рядков под замену идут. Вот думаю, какие выбрать новенькие.

До этого выращивала только два сорта - Кимберли и Зефир. Кимберли понравилась. Хорошие крупные плоды, ничем сильно не болела, урожай хороший, на 2-3 год даже обильно. Отъелись внуки от души.

А вот Зефир мне не очень понравился - ягода вырастает большой, но внутри - рыхлая. Кусты плотные, поэтому на нашем сыром участке у леса ягода не проветривается и быстро гниет. Короче, их ели больше слизняки, чем мы.

Кстати, может еще кто поделится опытом защиты клубники от слизней - у нас крайний от леса участок, лес держит влажность, в жарки дни хорошо, а вот в начале лета, когда клубника - слизни, жабы - все на мою клубнику приползают. 

Очень хорошие сорта Купчиха и Мице Шиндлер. Если Купчиху посадить на солнечном месте, то куст может дать до 15 соцветий. Мице Шиндлер очень сладкая и ароматная. Могу посоветовать магазин, в котором можно их купить недорого и с доставкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году я попробовала сорт Виктория и результаты меня просто поразили - сами ягоды просто большущие и очень сладкие, а кусты не вырастают большими. Это удобно при прополке и поливке клубники. Ещё для того чтобы достичь хороших результатов я использовала минеральное удобрение "Клубника" от Фаско и в этом году собираюсь собрать ещё больше урожая. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Защита от заражений https://domsad.guru/yagody/klubnika/na-listyah-u-klubniki-krasnye-pyatna-pochemu-ona-krasneet-chto-delat.html: профилактические меры:

Требуется сажать в почву только качественную, незаражённую клубнику. Каждые пять лет делать плановую пересадку растения на другое, не заражённое грибками место. Можно возвращать клубничную плантацию на место со следующей пересадкой не ранее чем через пять лет. Если хотя бы на одном листе, усах или черешках появилось маленькое красное пятно, можно попробовать удалить его или выкопать весь куст вместе с порчеными ягодами и сжечь его. Если это не помогло, то потребуется провести обработку химикатами. Также рекомендуется уделить особое внимание сортам клубники. Легче всего посадить растения, не подверженные заражению грибком, такие как «Талисман», «Мелитопольскую», «Раннюю Крымскую», «Фестивальную», «Чудо Кетану». Убирая повреждённые листья, следует убирать и то, что скопилось под ними. Увядшие растения могут быть тоже заражены и распространять грибок. Клубника должна быть негусто насажена. В идеале между грядками должно быть расстояние 20–25 см. Это обеспечивает хорошую вентиляцию и снижает вероятность заражения грибком. Если замечено хотя бы незначительное грибковое поражение, требуется снизить частоту поливания и дать земле тщательнее просыхать.

 

Изменено пользователем Sally
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я Викторию садила в позапрошлогоднем году, а в прошлом году уже были ягодки. Надеюсь, что в этом году получу приличный результат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах