• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Конкурс "Мой любимый сорт"


11 сообщений в этой теме

(изменено)

Расскажите о любимом сорте и выиграйте сертификат
на покупку саженцев к новому сезону!

5c5d387f8b631_1100-02_.thumb.jpg.7bfdcfe

 

Внимание! Мы продлили прием работ до 10 марта. Имя победителя будет названо 12 марта.

У каждого дачника есть свои горячо любимые сорта. Такие, которые никогда или очень-очень редко подводят. Такие, которые мы сажаем из года в год. Огород.ru и ЛПХ Варибрус объявляют конкурс «Мой любимый сорт»! 

Присылайте свою историю о любимом сорте любой огородной или плодовой культуры и выигрывайте сертификат на покупку саженцев для своего сада в магазине www.varibrus-klubnika.ru!

Призы

1 место5000 руб на покупку посадочного материла
2 место3000 руб на покупку посадочного материала
3 место1000 руб на покупку посадочного материала

Как принять участие?

Напишите рассказ из личного опыта о своем любимом сорте огородной или плодовой культуры. Поделитесь своими знаниями и впечатлениями об этом сорте. Чем интереснее у вас получится, тем больше шансов на выигрыш! Рассказ можете сопроводить фото из личного архива.

Пришлите свою историю на электронный адрес konkurs@ogorod.ru до 28 февраля 2019 года

Авторы самых интересных, по мнению редакции Огород.ru, рассказов станут победителями! Их имена будут объявлены 4 марта 2019 года.

Внимание! Конкурс проводится только для жителей России. Отправка приза будет осуществляться за счет спонсора конкурса.

Спонсор конкурса

www.varibrus-klubnika.ru – личное подсобное хозяйство Виталия Варибруса, где выращивают рассаду клубники, саженцы малины и других садовых культур. Подробнее о компании читайте здесь.

Поехали!

 

 

Изменено пользователем Редакция Огород.ru
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я участница - Мария Булатова из Пскова.

Чио-Чио Сан, я хочу быть с тобой

Помидоры я любила всегда… Но в нашей зоне «очень рискованного земледелия» с выращиванием обильного урожая всегда были сложности. И пленочные теплицы не спасали от перепада температур, фитофторы и неизбежных потерь урожая. Мои родители купили дачу, когда мне было 8, поэтому я с гордостью говорю, что мой огородный стаж всего на 8 лет моложе меня! :) Я всегда была прилежной и старательной помощницей, в том числе, и в теплице. Сажали, поливали, пололи, подвязывали и всячески старались, но урожаями нас не заваливало. Годы шли, а я все мечтала до отвала наесться помидорами, упираясь тащить ведра с горами спелых томатов, театрально закатывать глаза и возмущаться, куда это все девать теперь… Уже много лет спустя для нас выдалось совсем грустное лето в плане урожая томатов, и мы не попробовали ни одного плода, все их за ночь уничтожила фитофтора…

Это была отправная точка для меня. И вызов! Я пообещала своей семье на следующий год вырастить рекордный урожай за все годы! Это было очень амбициозно. И потребовало немало усилий, финансовых, физических и умственных, в первую очередь. В мае следующего года купила поликарбонатную теплицу, соорудила в ней короба с теплыми грядками по всем правилам, а тем временем на подоконниках вырастила рассаду новых и привлекательных для меня сортов томатов, перцев и даже баклажан. Я же была настроена решительно!

В назначенный день рассада перекочевала в лунки, питание было заложено и начался уход… Теплица превратилась в научную зеленую лабораторию. И через пару месяцев у меня на грядке появился фаворит! Я была совершенно очарована тем, что смогла вырастить томат с плодоносящими кистями на 50! плодов.

5c66edd5b5dee_2.thumb.jpg.73c76d6745a5cc

Надо ли говорить, что я радовалась как ребенок? Пусть даже они не были крупными и мясистыми, но это был личный рекорд!

Еще через месяц я благоговейно собирала плоды ведрами и перебирала их по сортам, тестировала в разных блюдах и заготовках. И именно «Чио-Чио Сан» оказался самым любимым! Красивые томаты, невероятного нежного малинового оттенка, сладкая мякоть без резкого привкуса кислинки открывала самые широкие перспективы для кулинарных экспериментов. Надо ли говорить, что аппетитные баночки маринованных томатов смотрелись настолько же красиво, насколько аппетитно? В свежем виде его можно было использовать в десертах, подавая к панна коте или даже в салате с арбузом и фетой. Этот сорт отлично подошел для варенья! Добавка ванили только ярче окрасила вкус самого томата! Дольки не разваривались, а красиво плавали в сиропе… С сыром, свежим хлебом и зеленью это всегда была сама долгожданная закуска на столе! Но больше всего… больше всего я любила сидеть на крылечке своей теплицы и созерцать, как лучи солнца ласкают эти гроздьями висящие плоды! Невероятно красивые, щедрые, вкусные… Пока собираешь их (и непременно в отдельное ведерко!) невозможно удержаться, чтобы не съесть помидорку - другую, какие соблазнительные :).

5c66ef841275c_1.thumb.jpg.1fd1546a5e3e1a

В тот год я сдержала обещание и вырастила самый рекордный урожай за почти 30 лет… И я сидела на лавке возле теплицы, театрально заломив руки, и периодически повторяла заветную фразу о том, куда теперь это все деть, как переработать, и что для нас наступило томатное Простоквашино, потому что у нас везде помидоры… Это была чистая
победа и достижение! Моя семья мною гордилась, и все мы исправно выполняли обязательный норматив по поеданию томатов. :)

Мы отобрали для себя преференции различных томатов для сбора семян на следующий год… потом еще, еще… Совсем не все. Что я планирую сажать сейчас, было в то самое знаковое лето на наших грядках. Но с того самого года я всегда собираю свои семена сорта «Чио-Чио Сан» и всегда сажаю его на центральное место в теплице. Заходишь в свое царство-государство тепличное, а тебя «Чио-Чио Сан» встречает «хлебом-солью», точнее, сначала ростом, потом цветущими кистями, а затем и гроздьями наливающихся томатов. И это счастье! И красивое, и вкусное…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Вторая участница.

Меня зовут Юлия. Я из Орловской области.

Горячо люблю томаты. Новые сорта меняются год от года. Нет единого плана. Магазин-новое название-покупка. Не важно: это магазин розничной торговли или интернет-магазин. Не важно, что чаще всего было разочарование. Хомяк внутри меня кричал: «Смотри, это мы еще не сажали».

Три года назад меня попросили вырастить на рассаду томат «Черная груша». Из 15 семян взяли крепких десять, а пять осталось мне, как неликвид. Два высадила в теплицу, три в открытый грунт. В теплице росли мощные кусты, не впечатляющие плодоношением вообще никак. Но в открытом грунте… менее рослые, не такие крупные по габитусу. И вот плоды. Красивые шоколадно-вишневые, не мелкие до раздражения по сбору, не крупные БИФы. Ровные, 60-70 грамм,  шкурка средней плотности, вкус мягкий. Идеально для закатки, для вяления, для сбора, для взгляда и еды. Обычно у томатов крупные первые плоды, Груша удивила укрупнением плодов более позднего созревания.

Теперь у меня опять новые сорта и снова - Черная груша.  В прошлом году высадила ее на неудачно удаленное место и никак не успевала дойти и обиходить пасынкованием и обрезкой лишнего. Нашла джунгли, пригнутые к земле сорняком «березка» и усыпанные плодами. Более трудолюбивого, неприхотливого и вкусного сорта не встречала еще.

2019 год для меня опять открытие новых сортов и гибридов. Но Черная груша всегда на моем огороде.

Изменено пользователем Редакция Огород.ru
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помидорная душа

Ольга Исаенко, Анапа, Краснодарский край

Обожаю помидоры в любом виде: свежие, соленые, вяленые, в салате. Если хотите меня чем-нибудь задобрить - дайте помидоры. Когда мы переехали, соседи об этом прознали (я громко намекала, сажая помидоры на участке) и теперь постоянно угощают меня солеными помидорами и томатным соком.

Однажды мы приехали к маме на дачу и она переживала, что нечем нас угостить. А вокруг росли они: такие сочные красные, розовые, желтые... И это было самое вкусное угощение. Мужу - мясо, мне - помидоры.

В советское время, отдыхая в Сухуми, я не могла там ничего есть, так как в каждое блюдо кладут кинзу. Питалась я исключительно помидорами все 20 дней отдыха.

В больницу друзья носили сыну фрукты, мне - помидоры.

И даже переезжая, я захватила с собой соленья. А потом трепетно распаковывала коробки: целы ли мои любимки-помидорки.

Муж любит наблюдать, как я их ем. Столько на моем лице удовольствия!

В этом году я посадила много помидоров и жду не дождусь урожая: красные, желтые, черные...

Самый любимый сорт помидоров - Черный Принц. Он очень сочный, мясистый и ароматный. Черный принц дает много сока и поэтому мы много его сажаем. Как приятно зимой открыть баночку томатного сока! Я поклонница Черного принца, да и дети просят всегда его порезать в салат.

Есть еще множество прекрасных сортов, но это будут совсем другие истории.35404582_1734101066706123_3618419932955435482216_1734100940039469_85858181450196

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилия Резникова, город Макеевка Донецкой области

Рассказ не участвует в конкурсе.

Меня зовут Лилия. К сожалению, я еще не могу себя отнести к опытным огородникам или садоводам. Выращиванием комнатных и садовых цветов занимаюсь уже 10 лет. А вот, в роли огородника решила попробовать 5 лет назад, первые 2 из них оказались не очень радостными, высаживала много культур, разных сортов. Но вот 3 года, как для себя выработала определенную схему подготовки земли, посевного материала, посадки, выращивания, севооборота и ухода за растениями. И теперь с удовольствием могу рассказать, какие сорта полюбились мне за 3 года.

1. Огурцы. Замечательный ранний сорт Конкурент, отличный вкус, прекрасен для консервирования в целом виде и в салатах. Первый год возникли трудности, высадила слишком рано, из-за этого они долго стояли «чахлыми» и урожая еле дождалась, сначала завязей было мало, но как растение окрепло «понеслось». Высаживаю 3 года – довольна. Также высевала Феникс и Теща, к сожалению 2 года подряд они подхватывали то вредителей, то заболевания, больше я их не пробую сажать. Весной 2018 попробовала еще 2 сорта Зозуля F1 и Китайское чудо, очень обрадовалась, что открыла для себя замечательные огурчики. Особенно удивил сорт Китайское чудо, гигантские огурцы, вкусные и ароматные, законсервировала кусочками – не взорвались крышки.

2. Помидоры. Не отхожу от семейных традиций сею семена Джины, Яблоньки России – урожайность отличная, почти не хватают болезни. Вкус и у одного и второго сорта яркий, помидорный. Пробовала высаживать Саньку, но было мало завязей; Оранжевый гигант – не понравился вкус и Японский краб, классный сорт, не болел, много плодов, но неудобная форма для нарезки в салаты.

3. Свекла Египетская плоская и Бордо, попробовала в первый год – урожай отличный, очень крупные, вкусные, хорошо хранятся, так 3 года и выращиваю не экспериментируя.

4. Морковь – пробовала 1001 сорт, образно говоря, но то не росли, то трескались в земле. Подобрала для себя 1 сорт Витаминная 6, который дает длинные, тупоносые корнеплоды, сладкие, хорошо хранятся и неприхотливы в уходе.

5. Крыжовник – высадила 5 лет назад сорта Изумруд и Колобок, на плодородность – не жалуюсь, отличная урожайность. Но, вот вкус Изумруда наиболее яркий, варенье из него ароматное, но вот колючек на кусте, просто ужас. Колобок на вкус немного хуже, но удобен для сбора ягод, меньше колючек.

6. Малина – очень вкусная многокостянка, высадили 4 сорта: Таруса, Пингвин, Желтый гигант, Кумберленд – все вкусные сорта, у каждой свой необыкновенный аромат и привкус.

Ну, вот мой мини-рассказ подошел к концу, с сортами других культур пока не определилась, к сожалению фоток урожая не делаю, только цветов)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария Стадухина, Урал, Свердловская область, Березовский.

Я хочу рассказать не про конкретный сорт, а про благодарность растений.

Несколько лет назад  мы купили дом с запущенным участком. На месте бывшего выгула коз торчали несколько тощеньких ростков малины. После расчистки я решила их оставить и сформировать что-то вроде живой изгороди. Насыпала земли, смешанной со щепками и перепревшим навозом.  Хотя зима была очень холодная, перезимовала малина хорошо, так как снег с дорожки образовал над ней большой сугроб. Летом малина дала уже хорошие крепкие ростки, которые тоже благополучно перезимовали. Следующим летом малина порадовала нас крупными сладкими ягодами, что и делает теперь ежегодно. Благодаря сугробу, цветение начинается позднее весенних заморозков и бывает очень обильным. Солнышко освещает малину утром и вечером. В середине дня, в самую жару кусты притеняет крыша дома. Ягоды вырастают крупные, сладкие, душистые. Когда зимой открываешь пакет, с замороженными ягодами, по комнате разносится аромат лета и солнца.

Еще во время расчистки участка, под большой елкой, я нашла крошечные листики пиона. Но когда начала выкапывать, чтобы перенести на другое место, обнаружились огромные корневища.  Я их перенесла на солнечное место, между кустами смородины. И пусть они системы «бабушкин пион», но они ежегодно радуют меня обильным цветением.DSC01338.thumb.JPG.1654be4b0f75389ae9b07DSC03623.thumb.JPG.564fd855b94c64643005a

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимание! Мы продлили прием работ до 10 марта. Имя победителя будет названо 12 марта.

Не упустите шанс выиграть отличные призы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга Ильюк, Ставропольский край

Я не очень трудолюбивый огородник, поэтому и люблю сорта, которые меньше всего требуют ухода. У нас очень много сортов, которые мы сеем из года в год. Живем мы в Ставропольском крае. Лето у нас непредсказуемое. То дождь льет без остановки, то пекло до 50ᵒС. Поэтому нам не все сорта подходят. 

Начнем мы с ранней капусты. Мы пробовали много сортов, но остановились на старом испытанном сорте: Грибовский. Главное его преимущество: у нас этот сорт ни разу не болел «черной ножкой» и капуста неприхотлива не при выращивании рассады, не в выращивании в грунте. В начале мая у нас иногда бывают заморозки, капуста под 3х л банками легко переносит эти похолодания.

С огурцами в нашем семействе проблемы. Не умеем мы их выращивать. Быстро пропадают. Но вот уже несколько сезонов нас спасает Феникс. Это конечно не ранний сорт, мы его выращиваем через рассаду, но плодоносит он очень долго, да и сажать его можно несколько раз за сезон. Он у нас растет до самых заморозков.

Мы очень любим горох и кукурузу. С удовольствием едим в свежем виде, да и много замораживаем. Сорт гороха - Амброзия, название сорта говорит само за себя. Сорт растет в любую погоду и в любой земле. Горошек очень нежный и очень сладкий. Консервировать его не пробовала, не успеваю, почти весь съедают на грядке. 

Теперь поговорим о болгарском перце. Мы сажаем более 10 сортов. Ранние - Винни-Пух и наш главный любимчик-Колобок. Колобок, может, не совсем пригоден для фаршировки, но для салатов и для всех других блюд он не заменим. Он толстостенный, но кожечка не грубая. У меня уже пожилая мама, но она со своими зубами с удовольствием его ест. В зажарке ароматнее этого сорта не встречала. Ну и он, как и все на моем огороде не прихотлив к погодным условиям, бывает при любой погоде.

А теперь о короле нашего огорода - помидоре. Мы сажаем низкие и высокие сорта. Сначала расскажу о сортах низкорослых помидоров. Из ранних сортов нужно выделить сорт Хан и Яблонька России. Несмотря на то, что это скороспелые сорта, они могут плодоносить до августа месяца. Для консервации мы сажаем сорта Джина  и сорт Серна. Больше конечно мне нравиться Серна. Плоды этого сорта не трескаются при консервации, без прожилок и очень сладкие на вкус. Низкорослые розовые сорта - это Турмалин и Малиновка.

Главные любимцы высокорослых помидор -  сорта Чудо Земли, Розовый гигант, Желтый гигант. Конечно, сказать, что эти сорта неприхотливы и не требуют ухода, я не могу. Как и все сорта высокорослых помидоров они требуют подвязки и формировки куста. Но вкус этих сортов того стоит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Анатольевна Полковникова, г. Тюмень, Тюменской обл.

Любовь на всю жизнь

Долго думала: стоит ли делиться своим «достижением» в огородничестве, ведь оно таковым, по большому счету, является только для меня. Потом решила, что вообще для нашего региона, не только для меня. Ведь живем мы в Западной Сибири (участок в 20 км от г. Тюмень).

Дачник я старый во всех смыслах: и по возрасту (70 лет), и по занятию земледелием (но чуть-чуть меньше) сколько себя помню. Так получилось по семейным обстоятельствам, хотя профессия моя с землей не связана.

Выращивание томатов было самым важным, и они всегда благодарили меня своим урожаем, хотя в давние времена я помню было у нас всего 2 сорта: сибирский скороспелый и таллалихинский, и ни о каких гибридах и знать не знали. Но все течет и все изменяется. Сейчас ежегодно я выращиваю более 30 сортов и гибридов. Урожаи радуют, несмотря на капризы и даже катаклизмы нашего климата.

В этом году меня обрадовал, восхитил, потряс, вдохновил и … сорт Золотые Купола (даже пишу с большой буквы, как сам плод, см. фото) Вырос сам, при обычном уходе: рассаду выращиваю в обычной благоустроенной квартире, химические препараты практически не применяю. Подкормки - сброженый голубиный помет, настой травы, гуматы; четко слежу за пасынками, убираю вовремя, удаляю также своевременно нижние листья. Нормирования плодов в кисти никогда не проводила, хотя знаю об этом приеме. И вот при всем этом вырос такой плод. Увидела только когда он созрел, стукнулась головой, так как вырос он на третьей кисти, на двух нижних были плоды немного поменьше. Вообще это  крупноплодый, а какой красавец! Как солнышко весь искрится! При разломе сверкает алмазами! А вкус!!!Умопомрачительный! Тает во рту! Этот сорт полностью оправдывает свое название - ЗОЛОТЫЕ КУПОЛА. Вот такое золото растет у меня в теплице уже не один год и, конечно, буду продолжать его выращивать, нынче рассада уже взошла. 

DSC_1309.thumb.jpg.fbf2f980b9e706b3a7970DSC_1235.thumb.jpg.43ab22c39501574d07afd5c7f7e874d12d_1107.thumb.jpg.b38e8d3e4af5c7f7e8a21d91_1108.thumb.jpg.daa24b8e10d

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время объявить победителей!

kubky.thumb.png.066531c7382ad224ee92b27a

Друзья, мы подвели итоги конкурса "Мой любимый сорт" и рады объявить победителей!

Несмотря на то, что участников было не так много, нам было не просто выделить всего 3 из них. Каждый рассказчик постарался, вложил в историю свой прожитый опыт и эмоции. Мы очень благодарны вам за это!

Итак, победители!

1 место и 5000 руб на покупку посадочного материла в магазине www.varibrus-klubnika.ru у Марии Булатовой из Пскова.

2 место и 3000 руб на покупку посадочного материала в магазине www.varibrus-klubnika.ru получает Вера Анатольевна Полковникова из Тюмени.

И 3 место и 1000 руб на покупку посадочного материала в магазине www.varibrus-klubnika.ru получает Юлия из Орловской области.

С каждым из победителей мы свяжемся по электронной почте в самое ближайшее время и сообщим подробности о получении приза.

Редакция Огород.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наши победители уже получают свои призы от ЛПХ Варибрус www.varibrus-klubnika.ru.

Clip2net_190409122528.thumb.png.76e0917f5cac66b2b4356_IMG_04601.thumb.JPG.a8d4d05cac66c2b7cdc_IMG_04701.thumb.JPG.1251155cac66d7b88bf_IMG_04721.thumb.JPG.ad22d6IMG_0475.thumb.JPG.b702fadb149cd8e02255f5cac66f7cc53b_IMG_04791.thumb.JPG.bc060b5cac670a95e04_IMG_04811.thumb.JPG.f0cc1d

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах