• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

47 сообщений в этой теме

Так, дамы и господа, вы немного все заблуждаетесь.

Для начала. Нет понятия химические удобрения. Есть понятие - минеральные удобрения. 

Фитоспорин не является удобрением вовсе - это биологический фунгицид. Простыми словами это бактерии, которые защищают растение от болячек. не всегда они эффективны. Ну да ладно о фунгицидах поговорим в другой теме. 

Теперь вернемся к навозу. По своей сущности землю он испортить никак не может, а вот навредить растению может. Чем? Да очень просто- высоким содержанием азота. Даже можно просто сжечь растение к чертям. Но есть такое страшное слово "нитраты", которого все боятся, но не знают что это. Открою вам тайну в навозе нитратов в десятки раз больше в чем в минеральном удобрении.  Навоз дело хорошее он улучшает биологическое состояние почвы. Но вы никогда не сбалансируете правильно питание растения одним навозом. Минеральные удобрения тоже нужны и не надо их бояться ничего в них плохого нет.  Есть вопросы? Задавайте. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас собираю очисти от картошки, морковки, лука, чеснока, буряка и все эти отходы высыпаю под деревья и кустарники.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навредить растениям может любое одобрение.

Поэтому следует знать норму. Тогда будет все нормально.

А вот я предпочитаю использовать органику. Другое дело, что достать его не всегда бывает так легко. 

Вот и приходится пользоваться минеральными удобрениями.

Насчет нитратов могу сказать следующее. Больше их накапливается в растениях, выращиваемых в теплицах и парниках. Независимо от того, какое удобрение используется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я также за органику, но я любитель экспериментов. У себя я сажу разные грядки, но томаты у меня никак расти не хотят (я их продаю потом, соседи рады да и я тоже). Пробовала все возможные варианты удобрений. Хотела, не хотела, но пришлось покупать специальный грунт для них (который, я так понимаю, не "чистая" органика). Грунт для томатов "Малышок" дал свой результат и он превзошёл все мои ожидания.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчасстало популярно и дешевле пользоваться хим удобрениями,  а также проще в применении. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за органические удобрения, но в некоторых случаях все же приходится обращаться за помощью к средствам из магазина. Мой участок расположен в неблагоприятном месте и там всегда сырость. Поэтому мне часто приходится бороться с различными болезнями на растениях. У меня всегда имеется под рукой Бордоская смесь Инта вир. Этим фунгицидом я обрабатывают пораженные растения. Не первый год я использью Бордоскую смесь. Никуда от этого не денешься... Иначе останешься без урожая.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в странах пост советского пространства происходит очень печальная картина. Количество скота катастрофически уменьшается, естественно уменьшается и количество органики на полях и огородах.

Органика заменяется минералкой и происходит минерализация почвы. Я очень уважаю Курдюмова (наверное многие знакомы с целым циклом его книг, он учёный агроном, закончивший Тимирязевку) так вот веря ему, да и не только, в наших грунтах тонны фосфора и кальция, да и других элементов, но они находятся в недоступных для растения формах. Только органика, разлагаясь микроорганизмами способна дать овощу элементы в той форме, из которой её можно взять.

Другое дело хелатные удобрения, но они так дороги, что временами просто недоступны.

Лично я держу кур, кроме того, что очень люблю яйца (кстати больше всего яиц едят Японцы, вот и живут дольше всех), куры дают помёт. Для кого и это роскошь, то всегда есть органические остатки и компостирование их окажет отличную службу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня . Удобрение подкормка - это все здорово и правильно . Но также не мало важны и препараты для уничтожения вредителей в период вегетации и плодоношения . Я например дачник - любитель и об этом узнала несколько лет назад. Думала удобрили посадили  и все . Приехал к нам в гости знакомый ( он работает на питомнике ) и рассказал что они обрабатывают свои плантации (Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-Вир) выделяю название чтоб вы не потеряли. Так вот , привез он мне это чудо средство , я растворила эту таблетку в воде и внесла раствор . Очень ,очень я довольна его советом , поэтому делюсь и с ВАМИ. Этот препарат защищает от 52 -х видов вредителей. И что самое важное - безопасно для людей и домашних животных. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я предпочитаю пользоваться проверенными методами, без химии, куриным пометом. Я дачник и все соседи дачники, так что кур ни у кого в хозяйстве нет, у всех только огород. Ну вот и не у кого брать помет. Благо дело узнал о компании Фаско. Они очень помогли с удобрениями. Купил у них куриный помет (сухой) 12кг. на весь участок хватило, даже с соседом чуть чуть поделился, у того та же беда была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кур нет, но куриный помет продают предприимчивые птичники на рынке. Несколько раз за сезон покупаем пакеты по 3 кг. Правда, бывает, что иногда больше похоже на обычный грунт, да и запаха специфического практически нет. А еще вот узнала. что неподалеку люди держат коров, так что теперь вся улица к ним в очередь с тачками ходит... и мы тоже.  А в целом. я больше за органику, минералы хорошо, но только в разумных количествах и то, в основном после таянья снега их вношу, да еще иногда при посадке, так лишь бы считалось. А еще не выбрасываю никакие отходы растительные (картофельные шкорки, очистки лука, моркови, буряка, яичную скорлупу) Все на компостную кучу отношу, а потом этот компост использую. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то купил тоненькую брошюрку, однак, американскую переводную, И до сих пор не знаю, что это было, толь диверсия такая то ли по правде.

Советовали вообще не заморачиваться с органикой. Типа, да, от неё всякая микроба прёт, да ещё сорняки из семян неперепревших.

А химию предлагали "для балансу". Вот тут правильно говорил, когда не хватает микроэлементов, то нитраты и начнут накапливаться. А надо брать "смесь № 2", где всякие микроэлементы и собраны, цинк и прочая.И от сбалансированности растения пойдут в рост, и по этой причине всё будет усваиваться и спеть.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю. Предлагалась методика следующая.

  1. Междугрядья никогда не перекапывать и не поливать - трава там вся и загнётся. И делать их пошире - с метр
  2. Грядки делать узкими достаточно и сажать растения в два ряда. Близко к краям
  3. А в середине делать канавку, куда насыпать эти самые удобрения. Ну там, в инструкции можно посмотреть и прикинуть, сколько на сколько
  4. Эту канавку поливать, Но не разрыхлять её саму. В ней сорняки расти не будут, так как кончентрация минеральных удобрений их усех и погубит.
  5. А растения прекрасно будут расти и давать урожай. Только чуть их рыхлить и удалять прибулдные к ним сорняки

Ну вот такая метода, судите сами. ТОли враги нарочно придумали, то ли что-то есть в этом деле.

А я всё-таки органику уважаю. Во всяком случае там в ней имеется какой-то баланс элементов. Вот коровка ходит кушает травки по разным же местам, поэтому чем её какаша хуже какой-то то золы из тех же трав и палок?

И ещё микробы тыт поругали. Да коровяком чистым с жару с пылу и поливают для того, чтобы свежая микрофлора сразу перекинулась на корни растений и давай их снабжать всем чем надо. Ведь растения все живут в симбиозах разных, от этого и происходит их (и, может, наше) здоровье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но скажите тогда мне, наивному, как наши предки обходились без химии? Почему никогда ни мои бабушка с дедушкой, ни родители, ни я сам не применяли химические удобрения? И все росло, обладало великолепным вкусом и так далее.

 

 В природе нет источников микроэлементов? Она глупее человека? Древесная зола, например, не подходит? А там всякие букашки-грызунчики, которые мирно почили в толще почвы не являются источником микроэлементов?

 

Всё правильно. Зола, то же химия. Вот только зола разной бывает.  Очень разной. И больше того, что было она не даст, а меньше запросто. Как и навоз. И вот так по ступенькам, завтра меньше чем сегодня, а послезавтра ещё меньше - так и происходит деградация почвы, её истощения и уничтожения.

И вот никак предки без химии не обходились. Природа сама по себе химия. Самая химическая химия из всех химий. И ладноб просто химия. Она же ещё и электрохимическая химия. Представляете? А много знали предки про электричество? Правильно. Мало. Но пользовались. Воздухом и светом пользовались? Пользовались. А ведь это всё химические реакции. Золой пользовались? Пользовались. А это и есть минеральное удобрение. Самое натуральное)) минеральное удобрение.

Навоз и помет - то же химия. Натуральная. Свежак имеет 2 класс опасности. Выше классом только Чернобыль.

Так что вы химию применяли. Ещё как применяли. Другое дело, что химия эта плохая. Бедная и вредная как минимум.

 Все росло, говорите? А давайте в цифрах? Вот допустим, средняя урожайность зерновых, в России, 18-20 центнеров с гектара. Знаете это с чем можно сравнить? С гнилым Западом? Нет.  Это можно сравнить только с Древним Египтом, эпохи первых фараонов. А это неолит. Тот самый каменный век. Урожайность сам-10, сам-12. Ровно так же, как сейчас в России. 5 тысяч лет назад.

 А бабушки как же? Легко: и 100 и даже 80 лет назад 6,9-7,7 ц/га. Нравится? Это даже сам-4 не дотягивает. А сам-3, сам-4 - это недоедание, близкое к голоду. Знаете, что запасали бабушки и дедушки на черный день, тогда? Семена лебеды.

Можно ещё посравнивать. Надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный конкурент минеральным удобрениям это органический помет летучих мышей, который содержит в себе богатый комплекс макроэлементов NPK 12-6-5 и микроэлементы необходимые для растений. Читайте о нем статьи, применяйте в использовании и Вы останетесь довольны от результатов развития разных культур и их качества. Успехов в растениеводстве!5ab583f96ec67_33333__3.thumb.jpg.b0a85a0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный конкурент минеральным удобрениям это органический помет летучих мышей, который содержит в себе богатый комплекс макроэлементов NPK 12-6-5 и микроэлементы необходимые для растений. Читайте о нем статьи, применяйте в использовании и Вы останетесь довольны от результатов развития разных культур и их качества. Успехов в растениеводстве!5ab583f96ec67_33333__3.thumb.jpg.b0a85a0

гуано летучих мышей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

интересно

 

Изменено пользователем mplatonov241290
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем необходима мера. К тому же некоторые элементы просто невозможно получить от органических удобрений. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный конкурент минеральным удобрениям это органический помет летучих мышей, который содержит в себе богатый комплекс макроэлементов NPK 12-6-5 и микроэлементы необходимые для растений. Читайте о нем статьи, применяйте в использовании и Вы останетесь довольны от результатов развития разных культур и их качества. Успехов в растениеводстве!5ab583f96ec67_33333__3.thumb.jpg.b0a85a0

гуано летучих мышей

Ничем не лучше прочего гуана, но дороже. Фтопку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому актуально, наш склад в Запорожье продает как натуральные удобрения, такие как перегной, так и минеральные.

Контакт в ЛС.

konsky-navoz-5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

всегда считала хим удобрения очень вредными и старалась удобрять почву на своем участке органикой.. но не давно прочитала что даже навоз может испортить качество земли. правда ли это и какое тогда удобрение мне лучше использовать?

Я вот тоже раньше придерживалась такого мнения. Удобряла исключительно органикой ( навоз, компост и  этот грунт https://pochvogrunt.com/grunt/) ) и сидератами ( овес, вика, люпин) .Думала лучше использовать только натуральное. Но наслушалась много хороших отзывов, в особенности о комбинированном подходе. Теперь думаю, с какой литературы можно начать свое путешествие в мир минеральных удобрений. Подскажите, кто разбирается в этой теме. С чего вы начинали? 

Изменено пользователем Alina_Sav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй органические удобрения от биотенс/biotence не прогадаешь, как по мне они сейчас лучшие на рынке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше склоняюсь к биоудобрениям, химическими не сильно увлекаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах