• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

47 сообщений в этой теме

всегда считала хим удобрения очень вредными и старалась удобрять почву на своем участке органикой.. но не давно прочитала что даже навоз может испортить качество земли. правда ли это и какое тогда удобрение мне лучше использовать?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ессесно в химических и ртуть есть и свинец и куча всякой другой "бяки". но вы ж тож не лошадиными то дозами их вносите правда? а в нормально подобраных пропорциях почва нитратами не загрязниться.
 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы правы, если навоз плохо перепреет он не только пользы земле не принесет, он ее бактериями заразит и все, здрасте куча проблем^_^

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если использовать навоз, то обязательно перепревший. он не имеет неприятного запаха и на ощуть рассыпчатый., с ним почва становится даже лучше.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда считала хим удобрения очень вредными и старалась удобрять почву на своем участке органикой.. но не давно прочитала что даже навоз может испортить качество земли. правда ли это и какое тогда удобрение мне лучше использовать?

ту ткаое дело... смотря с кацой целью... если витаминками подкормить - то естественно лучше натуральное. а если уже вылечить какую-то бяку - тогда они редко помогают, лучше уже проверенной химией.

Ну и еще такой момент. В натуральных средствах небольшой состав других полезных веществ, они как правило на одном полезном компоненте. а химические средства специально подобраны так, что сразу несколько полезных компонентов, и все хорошо воспринимаются растением, атк что и польза увеличивается.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно узнала, что в Сша активно фермеры активно используют для удобрения своих земель кровяную муку, которую производят из остатков животных. В ней есть азот, который улучшает качество земли, способствует активному росту и развитию растений. Такое удобрение полностью органично, не содержит химических добавок. Но стоит гораздо дороже, чем обычное искуственое удобрение.

Кто знает - стоит ли пробовать и где можно такое удобрение купить у нас в России?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в регионе где я живу, почвы очень бедные песок и глина, так что без навоза просто ничего не родиться. В прошлом году покупали у дорожников самосвал торфа, плодородности он не прибавил , но землю разрыхлил хорошо. По поводу химических удобрений существуют разные мнения, но если я вижу что растению нужна подкормка, то я дуду их использовать, конечно в рекомендуемых количествах. Очень любят такие подкормки рассада и комнатные цветы, а также и клумбы в период активного цветения. Но и при этом использую не чистые химикаты, а универсальные удобрения с гуматом, например, фитоспорин (он и заболевания подлечит) или Байкал-М

2015-11-24 08-39-56_500x375.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любят такие подкормки рассада и комнатные цветы, а также и клумбы в период активного цветения. Но и при этом использую не чистые химикаты, а универсальные удобрения с гуматом, например, фитоспорин (он и заболевания подлечит) или Байкал-М

Антонина! скажите а фитоспорин этот для обработки томатов от фитофторы подойдет? И нужно только расаду обрабатывать или и на сами посадки можно прыскать???

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Алёна, при выборе  вида удобрения надо учитывать род и вид растения, вид внесения: основное, припосевное, подкормки, состояние подкармливаемых растений. 

В целом большую часть элементов питания целесообразно вносить в составе органических удобрений, лучше в виде компоста. Однако в некоторых случаях требуются  и минеральные.  Последние бывают нужны в случае острого дефицита того или иного элемента питания.  Так, если на вашем участке преобладают песчаные и супесчаные почвы, в которых кальций и магний обычно в дефиците, то у растений, растущих на таких землях, часто возникает голодание по магнию, или чуть реже по кальцию. Например, если у ваших растений начинается межжилковый хлороз, то надо подкормить сульфатом магния, а при неинфекционной форме вершинной гнили томата следует подкормить 0,2-0,3%-ным раствором кальциевой селитры. Александр Ж., агроном

Изменено пользователем AleksandrZh
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недавно узнала, что в Сша активно фермеры активно используют для удобрения своих земель кровяную муку, которую производят из остатков животных. В ней есть азот, который улучшает качество земли, способствует активному росту и развитию растений. Такое удобрение полностью органично, не содержит химических добавок. Но стоит гораздо дороже, чем обычное искуственое удобрение.

Кто знает - стоит ли пробовать и где можно такое удобрение купить у нас в России?

все такие удобрения - из остатков животных, птиц, содержать ну оооочень не большое содержание полезных для почвы и растений элементов. Так что в любом случае без достижений современной хим промышленности сейчас на участке не обойтись!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кто-то писал о Байкале-м который относится к так называемым эфективным микроорганизмам. Действенность и высокая эфективность таких препаратов действительно доказана и потверждена на практике. Байкал м я использую уже третий год на свом участке и результаты превосходят ожидания. может это само внушение, но урожаи стали больше и сами растения меньше болеют. Да и почва сама стала как бы воздушнее что ли.

Фитоспорин м еще не пробовала, но воспользуюсь советом Антонины и проэспириментирую на домашних цветочках.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь кто-то писал о Байкале-м который относится к так называемым эфективным микроорганизмами.

Да, точно. Мне тоже очень нравится этот продукт, к сожалению у меня не осталось бутылочки от Байкал ЭМ, так бы сфотографировала и выложила. Но весной обязательно его куплю и отпишусь, чудо средство на основе био-гумуса, если мне не изменяет память. Его совсем немного, результат на "лицо". 

Очень любят такие подкормки рассада и комнатные цветы, а также и клумбы в период активного цветения. Но и при этом использую не чистые химикаты, а универсальные удобрения с гуматом, например, фитоспорин (он и заболевания подлечит) или Байкал-М

Антонина! скажите а фитоспорин этот для обработки томатов от фитофторы подойдет? И нужно только расаду обрабатывать или и на сами посадки можно прыскать???

Я начинаю обработку с семян томатов, потом помаленьку и рассаду поливаю. А так этот препарат применяю для опрыскивания. Фитоспорин и от чёрной ножки, и от парши помогает. Вообще мне это средство очень нравится, у меня в виде пасты , её и надо-то немного. Растворю в банке, а потом с водой ещё разбавляю до светло-коричневого цвета. Вот выкладываю инструкцию к этому препарату.

2015-11-25 03-26-02_500x375.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и при этом использую не чистые химикаты, а универсальные удобрения с гуматом, например, фитоспорин (он и заболевания подлечит) или Байкал-М

Байкал-М, если мне не изменяет память, что-то наподобие микроорганизмов, производящих в процессе своей жизнедеятельности питательные элементы. Думаю есть смысл применять, тоже хочу попробовать. перегной ведь тоже получается в процессе жизнедеятельности этих бактерий

Вот недавно узнала, что в Сша активно фермеры активно используют для удобрения своих земель кровяную муку, которую производят из остатков животных. В ней есть азот, который улучшает качество земли, способствует активному росту и развитию растений.

Алена, если и есть что-то подобное в России, то наверняка в три дорога. Если ваша почва бедна азотом, советую засеивать бобовые. На большой площади можно посадить люцерку, если огород небольшой, то просто сажайте фасоль, горох. Один год на одном месте, другой год на другом. Эти растения имеют на корнях бактерии, которые генерируют азот и обогащают им почву. Да, еще. Не усугубляйте  текущее положение дел, высаживая на одном месте картофель, томаты, лук порей. Эти растения в первую очередь сожрут остатки азота.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроэлементами пренебрегать нельзя! Это как витамины для людей. И навоз или компосты не могут восполнить недостачу. Ведь если нет например, молибдена в кислых почвах Нечерноземья, то их не будет ни в траве дикой, ни в навозе домашних животных. Бояться надо не "химии", мы сами груда химических элементов и едим элементы, а неправильного использование удобрений. Потому как при недостаче "химии" плоды и листья начинают не добирать витаминов, белков и прочих нужных человеку веществ. Вместо полноценного белка растения накапливают его "недоделки" нитраты, что только вредить здоровью дачника.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

До сих пор популярен у нас такой гербецид как раундап. А между тем не заканчиваются исследования этого ядовитого вещества, Препарат очень токсичен, опасен не только для окружающей среды но и для животных и человека, вызывает просто необратимые последствия в днк! Вот недавно попалась на глаза статья на каком-то сайте про экологию, что компанию производителя этого гербицида в этом году будут судить в Гаагском суде! Не помню как точно называется эта компания.

Но я также встречал этот препарат и под другими марками. Вы не в курсе, они чем-то отличаются или так же токсичны и опасны?

Изменено пользователем Борис Борисыч
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть раундап фирмы "Август", но использовала его всего пару раз. Когда в магазине посетовала на живучий сорняк асот, то продавцы порекомендовали взять раундап.

Использовала его по инструкции, побрызгала разведённым раствором на асот и хрен, через какое-то время они пожелтели, но это не сыграло большой роли. Да ещё и подсознательно понимаешь, что если средство способно убить растение, то и полезным его вряд ли назовёшь.

 

2016-01-28_05-58-16_500x375.thumb.jpg.09

Вот такая бутылочка так до сих пор и стоит без дела. Инструкция у него конечно не для слабых зрением. Целая книжка с задней стороны открывается.

2016-01-28_05-58-42_500x375.thumb.jpg.f7

Но для себя я решила, что им пользоваться уже, скорее всего, не буду. Потому как и погода у нас постоянно ветреная и нет никакой гарантии, что препарат не попадёт на культурные растения.2016-01-28_06-00-04_500x375.thumb.jpg.f4

Так что решайте сами, при прямом попадании растение погибнет, но от сорняков он всё-равно не избавит. Я вернулась к дедовскому способу ручной прополки, ну и помогаю себе вилами и лопатой.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит не так уж агрессивно! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я вот наткнулась на удобрение Агрикола - 3. Состоит из основных химических элементов, таких как: калий, азот и фосфор. А также в составе есть 5 микроэлементов. Почитала информацию и оказалось, что множество проявлений на листья и плодах, в частности, томатов, обусловлено именно нехваткой некоторых элементов питания.

Оказывается, что при нехватке бора у томатов, может происходить опадание цвета и растение плохо развивается. Решила не рисковать и припасти на летний период, потому, как проявления на листьях уже замечала и теперь хочу не пускать всё на самотёк, а, в нужный момент, помочь своим растениям.

2016-01-27_08-12-50_442x332_(1).thumb.jp

2016-01-27 08-13-12_442x331.jpg

Изменено пользователем Антонина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пользуюсь природными удобрениями. Раньше покупала коровяк и куриный помёт. Но с ними надо быть осторожным. Если переборщить, то результат будет плачевным - растения погибнут. А если правильно удобрять, то вырастут здоровые растения. Есть ещё одно но. Вместе с коровяком вы посеете и бурьян. Я уже несколько лет покупаю перегной - сыпец трёхлетку (перегнивал 3 года). Если вы даже переборщите с концентрацией перегноя - сыпца, то растения не сгорят. А самое главное в нём нет семян бурьяна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микроэлементами пренебрегать нельзя! Это как витамины для людей. И навоз или компосты не могут восполнить недостачу. Ведь если нет например, молибдена в кислых почвах Нечерноземья, то их не будет ни в траве дикой, ни в навозе домашних животных. Бояться надо не "химии", мы сами груда химических элементов и едим элементы, а неправильного использование удобрений. Потому как при недостаче "химии" плоды и листья начинают не добирать витаминов, белков и прочих нужных человеку веществ. Вместо полноценного белка растения накапливают его "недоделки" нитраты, что только вредить здоровью дачника.

А вот и снова я. Прям такой в вас влюбленный стал.

Дарья, топикстартер задал вопрос о "Натуральных или химических" удобрениях. Судя по вашему ответу - вы активный поборник химии. Оно и немудрено, вы агроном, потому вас обучают интенсивному земледелию. Но скажите тогда мне, наивному, как наши предки обходились без химии? Почему никогда ни мои бабушка с дедушкой, ни родители, ни я сам не применяли химические удобрения? И все росло, обладало великолепным вкусом и так далее.

В природе нет источников микроэлементов? Она глупее человека? Древесная зола, например, не подходит? А там всякие букашки-грызунчики, которые мирно почили в толще почвы не являются источником микроэлементов?

Вот как я вас люблю, столько вопросов сразу)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор удобрений в первую очередь должен зависеть от культуры (рода растений) под которую есть целесообразность внесения удобрений,  типа, вида и состояния вашей почвы, а также  вида  и срока внесения, например в основное внесение или в подкормку. По возможности больше половины питания рекомендуется вносить в составе органики, однако на некоторых почвах, например песках, супесях, торфах могут потребоваться минеральные удобрения. Например, на лёгких почвах часто не хватает магния, который в качестве подкормки рекомендуется вносить в виде сульфата  магния, хотя перед посевом можно внести ещё и в составе калимагнезии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим проверенным советом, что бы персик не болел: в 10 литрах тёплой воды (на ведро) развести 4 грамма марганцовки и 20 мл йода. Поливать за сезон под корень 3- 4 раза.

Что бы не курчавились листья на персики, я ранней весной обрызгиваю персик препаратами "Хорус" (на 10 литров воды 2 грамма) или медным купоросом (1%- ным), или бордоской жидкостью (1%- ной).

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я последние три года использую только жидкие химические удобрения Наномикс. Они дают хороший результат практически для всех огородных культур. Одной канистры хватает надолго, поэтому они сполна себя окупают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут в селе поливают разведенным в воде нашатырным спиртом растения (случайно услушала разговор. влезать не стала). Вроде и не совсем уж химия. А с какой целью его используют - до сих пор вопрос мучает.
Вообще многие препараты из аптеки перекочевали на грядки, но в основном не с целью подкормки, а для защиты от болезней и вредителей. Одна дальняя соседка лук метронидазолом поливает, кто-то раствором марганцовки.
Что из натуральных средств можно посадить на картофельнике для восстановления плодородности почвы? Менять место посадки не выйдет, поскольку на весь год картофеля много надо. А если все вспахать трактором, то опять придется грядки схлопывать, да и при смене овощей и картофеля местами к овощным грядкам далеко бегать с поливам придется (участок под наклоном, пахать только вдоль можно, если поперек - то вода застаиваться будет). Если после того. как выкопать картофель, засадить хоть местами поле горохом да фасолью, толк есть или не успеет вырасти? Сам горох можно сажать тот, что на еду наразвес продают, а то в пакетиках с семенами дорого выйдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натурально можно посадить горчицу,особенно после уборки картофеля.Как зацветёт горчица,перекопать и заново посадить,до холодов ещё раз взойдет и оставит на зиму,а весной перекопать.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах