• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

14 сообщений в этой теме

весь прошлый год промучилась - так и не вырос. Дала себе обещание, что больше не буду заниматься ерундой. а в этом году дали какието интересные семена. очень хочеться, чтобы все получилось. Дайте совет для начинающей!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если только начинаете, я бы посоветовала купить готовую рассаду. с нее легче начинать. Я в том году тоже первый раз попробовала, только с ростком. Собрала уже 2 урожая ))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

весь прошлый год промучилась - так и не вырос. Дала себе обещание, что больше не буду заниматься ерундой. а в этом году дали какието интересные семена. очень хочеться, чтобы все получилось. Дайте совет для начинающей!

А вы может слишком поздно посадили? я раньше тоже семенами сажал, но тогда перцы слишком долго растут. Может вы просто не дождались ростков? Ну или в семенах может быть проблема. Обычно если они некачественные, то и не всходят

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и в семенах. а как узнать, хорошие смеена или плохие? на вид то они в се одинаковые

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и в семенах. а как узнать, хорошие смеена или плохие? на вид то они в се одинаковые

я делаю слабый раствор марганцовки и кладу в него семена. всплыло семечко - значит плохое, не взойдет.

ну а если росток уже взошел, нужно не забывать пикировать. это для перца тоже важно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

может и в семенах. а как узнать, хорошие смеена или плохие? на вид то они в се одинаковые

я делаю слабый раствор марганцовки и кладу в него семена. всплыло семечко - значит плохое, не взойдет.

ну а если росток уже взошел, нужно не забывать пикировать. это для перца тоже важно.

Это только елси все семена в одной емкости высаживаешь. я перцы ращу по 2 семечка на 1 пластиковый большой стакан. Тогда и пикировать не нужно.

А может, вы просто не в сезон выращивали? Если сажать семена на рассаду осенью или зимой, перцу не будет хватать света.Лудше высаживать в конце зимы или в начале весны на подоконнике. а как потеплеет - в теплицу. Вообщем, есть даже специальные таблицы с температурными графиками по высадке перца, посмоторите там.

я кстати тоже всегда семена проверяю. тогда сразу понятно, сколько всходов можно ждать

 

Изменено пользователем Галя
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и в семенах. а как узнать, хорошие смеена или плохие? на вид то они в се одинаковые

я делаю слабый раствор марганцовки и кладу в него семена. всплыло семечко - значит плохое, не взойдет.

ну а если росток уже взошел, нужно не забывать пикировать. это для перца тоже важно.

вот этого не знала. спасибо за совет. конечно так гораздо лучше - точно можно узнать, сколько примерно всходов можно ждать. а то сидишь неделями, ждешь у моря погоды... а они может вообще все некачественные

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и в семенах. а как узнать, хорошие смеена или плохие? на вид то они в се одинаковые

я делаю слабый раствор марганцовки и кладу в него семена. всплыло семечко - значит плохое, не взойдет.

ну а если росток уже взошел, нужно не забывать пикировать. это для перца тоже важно.

Это только елси все семена в одной емкости высаживаешь. я перцы ращу по 2 семечка на 1 пластиковый большой стакан. Тогда и пикировать не нужно.

А может, вы просто не в сезон выращивали? Если сажать семена на рассаду осенью или зимой, перцу не будет хватать света.Лудше высаживать в конце зимы или в начале весны на подоконнике. а как потеплеет - в теплицу. Вообщем, есть даже специальные таблицы с температурными графиками по высадке перца, посмоторите там.

я кстати тоже всегда семена проверяю. тогда сразу понятно, сколько всходов можно ждать

 

ну да, я в середине зимы начала играться с семенами... наверное, поспешила. а что делать? дома-то скучно сидеть) а так глядишь и разогреешь себя для дачи к весне))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в прошлым летом проблема с острым перцем была.

Сладкий хорошо рос и урожай дал приличный, а острый перец я первый раз сажала.

Семена назывались "Остряк", так взошёл он хорошо и пикировала я его в отдельные горшочки, только он маленький совсем был и в рост совсем не шёл.

Весной пересадила его на постоянное место, ухаживала и подкармливала его.

А этот "Остряк" в высоту пошёл, листву наростил, так я его пасынковать, как помидоры. Ну и видимо неразумность моя привела к тому, что острый перец я та и не собрала в этом году. В сентябре на нём появилась парочка маленьких плодов, но там уже и заморозки приближались.

Посоветуйте, опытные огородники, как вырастить острый перец и чем его выращивание отличается от выращивания сладкого перца?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в прошлым летом проблема с острым перцем была.

Сладкий хорошо рос и урожай дал приличный, а острый перец я первый раз сажала.

Семена назывались "Остряк", так взошёл он хорошо и пикировала я его в отдельные горшочки, только он маленький совсем был и в рост совсем не шёл.

Весной пересадила его на постоянное место, ухаживала и подкармливала его.

А этот "Остряк" в высоту пошёл, листву наростил, так я его пасынковать, как помидоры. Ну и видимо неразумность моя привела к тому, что острый перец я та и не собрала в этом году. В сентябре на нём появилась парочка маленьких плодов, но там уже и заморозки приближались.

Посоветуйте, опытные огородники, как вырастить острый перец и чем его выращивание отличается от выращивания сладкого перца?

Рассаду острого перца выращивайте как и рассаду обычного. Но высаживать ее лучше в теплицу, там можно создать хорошие условия без скачков температуры и влажности которые острый перец не любит.  Дальше нужно устроить полив, часто но не заливать. Можно удобрить жидкой подкормкой из куринного помёта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, вы пишете что навредили своему перцу пасынкованием. однако формировать куст его тоже нужно. Например, можно убрать верхушку куста, так он будет больше ветвиться а не расти вверх. Также можно убирать с куста внутренние ветки, чтобы куст не был слишком густым и равномерно формировал перчики.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антонина, вы пишете что навредили своему перцу пасынкованием. однако формировать куст его тоже нужно. Например, можно убрать верхушку куста, так он будет больше ветвиться а не расти вверх. Также можно убирать с куста внутренние ветки, чтобы куст не был слишком густым и равномерно формировал перчики.

Спасибо за советы, я наверное зря макушку не убрала, но даже не догадалась об этом. У меня было два сорта сладкий перец "Виктория" и, как я уже писала, острый "Остряк".2016-01-14_12-36-22_500x375.thumb.jpg.ee

Так вот на пакете со сладким перцем описано, что требуется удаление боковых побегов, что я и делала, в результате чего и урожай сладкого перца был хороший

.2016-01-14_12-37-10_500x635.thumb.jpg.53

На пакете с острым практически нет никаких рекомендаций по выращиванию и формированию куста.

2016-01-14_12-36-32_500x375.thumb.jpg.4d

Вот я за ним и ухаживала как за сладким, а он вымахал в деревья, намного выше сладкого перца, да и такие крепкие кусты, а урожая не было.

Так обидно, уже думала бросить затею с его выращиванием, но, благодаря вашим советам Елена и Григорий, ещё раз рискну и буду надеяться.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня замочила в тёплой воде семена сладкого перца "Богатырь". Дам постоять одни сутки, затем переложу во влажную тряпочку и поставлю в ёмкость. Днём семена стоят у меня на батарее (батарея еле - еле тёплая), а на ночь кладу в холодильник на нижнею полочку. Так проделываю 3 суток. Открываю свою упаковку с семенами и если проросли семена - высаживаю в торфяные стаканчики, а остальные семена опять на ночь в холодильник, а днём в тёплое место. так я закаляю свой перец.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую почитать мою статью Перцы на Вятской земле

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах