• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

29 сообщений в этой теме

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компост! Наша сила в компосте! 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот без медного купороса не выживу! всегда меня выручает. И побелка кстати тоже!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

Ну тут вопрос такой очень деликатный. Сколько дачников - столько мнений и средств. Вообще вы сами все узнаете. Зависит от того, сторонником каких средств вы являетесь - химических или натуральных. если побыстрее избавиться и наверняка - то без химии никак. Но тогда и внукам такой урожай вряд ли отвезешь. А с натуральными тоже нужно знать, как управляться, с ними возиться больше. Зато детям не стыдно привезти.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы!

Химией конечно, не хотелось бы пичкать землю. Да и бабушка сколько я помню, только навозом и обходилась. Урожай конечно местами не товарного вида был (то картошка с червоточинками, марковка с прогрызенными дорожками, яблоки с червячками), но зато здоровый. Обрезал поврежденное место и кушай себе!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без чего нельзя обойтись в саду

1)      Инструментов

2)      Некоторых удобрений, мульчи

3)      Средств защиты растений против вредителей и болезней

4)      Садового вара

По поводу удобрений можно сказать,  что перечень удобрений, которые вам понадобятся, зависит в первую очередь от выбираемых технологий выращивания растений и состояния почв на вашем участке.  При выращивании по обычным агрохимическим технологиям удобрений понадобится больше, чем при агротехниках природного земледелия.  Одно из самых универсальных и нужных удобрений – это компост. В некоторых случаях его можно заменить так называемыми сидератами, иначе зелеными удобрениями, то есть растениями, выращиваемыми для заделки:  озимая рожь, белая горчица, бобово-злаковые травосмеси. На песчаных и супесчаных почвах потребуется сульфат магния или доломитовая мука для повышения содержания в почве магния. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Земля после уборки любого урожая не должна оставаться голой,сразу засевать сидератами,а потом плоскорезом заделывать в землю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

Здравствуйте, помимо того, что весной при посадке использую компост, а в парниках закладываю навоз, то и в течении всего лета стараюсь подкормить натуральными удобрениями, так и урожай идёт ровнее и земля меньше свой ресурс вырабатывает.

Когда на участке сорняки начинают подрастать, так я их в бочку с водой, они там полностью разлагаются и водичка эта потом, как удобрение. И огороду радость и участок чище.

Конский свежий помёт в другой бочке стоит, он для кабачков, немного этой смеси в ведро с водой и под куст.

А от вредителей и совсем экологичный способ, отвариваю ботву и пасынки томатов, добавляю натёртого хозяйственного мыла, остужаю, распрыскиваю - вот и средство от яблоневых вредителей и гусениц.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компост! Наша сила в компосте! 

Ну почему же только компост. Компостная яма или куча, конечно же, должна быть на участке: и растительных отходов не сжигать, и пищевых меньше на мусорник выносить. Но одним только компостом собственного приготовления не обойтись.

Могу посоветовать перегной-сыпец. Лично я на сезон завожу на участок 6 соток не меньше тридцати мешков (по 50 л). Он лучше навоза или куриного помёта тем, что не требует специальной подготовки к внесению в почву, и им невозможно сжечь корни растений. Для начинающего садовода-огородника лучше не придумаешь.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на участке есть компостная яма (удобнее, чем компостная куча) - обязательно надо заливать её периодически водой. Муж выкопал яму и вкопал в неё чугунную ванну. Соседи по даче соорудили из шифера 2м х 2м короб, стыки обработали, что бы не выливалась вода. Я тоже использую перегной - сыпец:

Вношу при посадке любого растения.

Подготавливаю грядки перед посадкой овощей,

Вношу под деревья и кустарники.

Так же использую азотное удобрение - мочевину или известняк (мел).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компост! Наша сила в компосте! 

Ну почему же только компост. 

Могу посоветовать перегной-сыпец. Лично я на сезон завожу на участок 6 соток не меньше тридцати мешков (по 50 л). Он лучше навоза или куриного помёта тем, что не требует специальной подготовки к внесению в почву, и им невозможно сжечь корни растений. Для начинающего садовода-огородника лучше не придумаешь.

Полностью соглашусь с советом klodi по поводу перегноя-сыпца. Перегной-сыпец получается из навоза, пролежавшего в куче два-три года. Поэтому он не такой "жгучий" как свежий навоз. Им действительно нельзя нанести вред корням растений. В отличие, например, от куриного помёта: не угадал с концентрацией раствора - и корни "сгорели".

Ещё я его с успехом применяю для приготовления почвенной смеси под рассаду. Сыпец также прекрасный материал для мульчирования почвы.

 

DSCN0192.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озон, известь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озон, известь

Озон O.oа подскажите, как вы используете этот газ в садовых работах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Препараты,  которые помогают защитить растения от болезней и вредителей,  без химии никуда

Изменено пользователем Виктория Малышева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мой дедушка на своем дачном участке не обходиться без бордоской жидкости-  известного и эффективного препарата для защиты яблони и груши от парши, против мильдью на винограде, ложно мучнистой росы огурца и лука.С его слов, равных препаратов  этой смеси по эффективности еще никто не придумал.Составляющие его это  соединение медного купороса и извести. Первый является идеальным антисептиком, второй – идеальным «чистильщиком», который прижигает больной лист. К началу дачного сезона мы покупаем бордоскую смесь Инта-вир в небольших пакетиках. Так что думаю и вам стоит иметь  ее в вашем хозяйстве.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

без любви хозяев сада)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,есть много различных удобрений которые должны находиться у каждого садовника-огородника.Раз вы так любите выращивать томат,то вы можите использовать готовые "Удобрение органоминеральное для томатов" от Фаско.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые садоводы, подскажите?! Какие удобрение обязательно должны быть в хозяйстве, что бы всё хорошо расло, не болело, давало нормальный здоровый урожай?

Я только начинаю постигать земледельческое искусство и ещё не во всём разбираюсь. Ваши советы были бы очень полезны :)

У меня на участке (который достался от бабушки) растет сад (это три яблони, одна груша и вишня). Ещё я выращиваю помидоры и баклажаны (в теплице), огурчики (под пленкой), Есть еще пару кустов смородины и крыжовника))

Я подсела на биогумус(вермикомпост) - органика переработанная червями, продаётся в любом садовом магазине. Помидоры с баклажанами на нём дают максимальный урожай, добавляю по стаканчику под куст.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал про то, что вода влияет даже на рост. Типо если грязная, то может даже болеть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не грязная, но есть такой риск. При жесткой воде бывают такие проблемы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не грязная, но есть такой риск. При жесткой воде бывают такие проблемы

А как узнать, какая вода?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не грязная, но есть такой риск. При жесткой воде бывают такие проблемы

А как узнать, какая вода?

Анализ воды сделать)) элементарно же) я делала в экволсе, они же и подобрали систему подходящую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Низкие цены, большой ассортимент товаров для цветущего сада и огорода: более 5 000 товаров и постоянно пополняющийся ассортимент. Регулярные акции и спецпредложения. Для постоянных клиентов проводятся интересные предложения, и уже после первой покупки есть шанс купить товары по еще более привлекательным ценам. Всё это вы можете найти на сайте: {https://7semyan.ru/?utm_source=advcake&utm_medium=cpa&utm_campaign=actionpay&utm_content=241203&advcake_params=f5baee2e-7ec5-1ccf-cd02-016ef0f9a964.241203}

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в саду всегда нужны удобрения, Мне нравится их заказывать здесь https://rost-szr.ru/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах