• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

64 сообщения в этой теме

не знаю, как насчет необходимых вещей, а вот культиватор для небольших участков - самая бесполезная вещь, которую я когда либо покупала!!! Не, ну вы представляете, купила, чтобы облегчить себе жизнь, не перекапывать постоянно вручную участок лопатой. А эта зараза требует сил еще больше, чем с лопатой! ну уж нет... лучше соседа за пузырек попросить... и дешевле, и надежнее

 

Не могу согласиться с Вашим комментарием. Для меня культиватор - незаменимая вещь, облегчает труд и время экономит.  Какую модель Вы купили? Муж заказывал с интернета самый простой культиватор и никаких проблем нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобретя участок, сразу накупил разного ручного инструмента. Самым лучшим приобретением считаю «Ручной культиватор Торнадо». Им я готовлю грядку под картофель. Можно работать по целине, но по моей глине приходиться сначала штыковой лопатой нарезать «кубики». Можно работать даже с больной спиной!!!

Второй понравившийся инструмент «Полольник Стриж» - такой: https://www.youtube.com/watch?v=gBEpJ5nnzKM

Им готовлю грядки под лук\морковь.

Т.е. если надо прорыхлить поглубже – Торнадо, если сантиметров   5-10 – Чиж.

«Фокиным» пользуюсь редко.  Лопатой никогда.

Успехов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, как насчет необходимых вещей, а вот культиватор для небольших участков - самая бесполезная вещь, которую я когда либо покупала!!! Не, ну вы представляете, купила, чтобы облегчить себе жизнь, не перекапывать постоянно вручную участок лопатой. А эта зараза требует сил еще больше, чем с лопатой! ну уж нет... лучше соседа за пузырек попросить... и дешевле, и надежнее

 

Не могу согласиться с Вашим комментарием. Для меня культиватор - незаменимая вещь, облегчает труд и время экономит.  Какую модель Вы купили? Муж заказывал с интернета самый простой культиватор и никаких проблем нет.

Посмотрел я на этот ручной культиватор и хочу согласиться с автором поста.Действительно бесполезная вещь. Попробуй покультивируй вручную землю. Тут мотоблоком культивируешь и то на два раза приходится ездить. Все эти приспособления типа плоскореза Фокина, по большому счету, мало пользы приносят огороднику.

Лучше острой штыковой лопаты, окучника и грабель ничего нет.

И все эти современные приспособления не оправдывают своих надежд в большинстве случаев.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем садоводу снеговая лопата? Вы что зимой будете ходить по городу и снег там чистить? Если у меня 50 соток заложена плантация сада, как думаете сколько дня я буду это все чистить? Да и зачем это? Под снегом растения себя куда лучше чувствуют и прекрасно переносят мороз. А если говорить конкретно о даче или доме в деревне, то конечно снеговая лопата нужна, ну или техника для уборки снега. Смотря какие маштабы и возможности

В том-то и дело, Евгений, что я разместил свой совет в статье "Инструмент для начинающего садовода", и я имел в виду, конечно, не опытных садоводов, у которых разбит сад на 50 соток, а таких, как я сам: 6 соток с садом и огородом + садовый домик. Когда я прихожу зимой на дачу, то без моей любимой снегоуборочной лопаты просто не обойтись. И снег вокруг домика расчистить, и с дорожки снег убрать, чтобы пройти в дальний конец участка: либо дерево обрезать, либо в кормушку зерна насыпать и т. д. 

Поэтому полностью согласен с вами, что всё зависит от масштабов и возможностей. Кстати о возможностях. Сейчас хорошая лопата для уборки снега стоит в магазине $18-20.

DSCN2012+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в арсенале грабли, лопата и сапка. Всё моё имущество)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А ещё пригодиться коса.  Ну и топор с ножовкой не помешают.

Изменено пользователем Дед Владимир
грамматическая ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить в эту тему ещё один инструмент - это совковая лопата. Чаще всего совковую лопату относят к строительным инструментам, и это правильно, но и в садово-огородном хозяйстве она очень даже полезна. 

Например:

Смешать семена газонной травы с песком, рассыпать под деревом, а потом притоптать совковой лопатой;

Или зимой снять толстый слой обледенелого снега;

Снять слой дёрна и перенести в другое место;

Разбросать по грядкам сыпучие удобрения и т. д. 

Хороший инструмент для садовода-огородника!

DSCN2103+.JPG

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить в эту тему ещё один инструмент - это совковая лопата. Чаще всего совковую лопату относят к строительным инструментам, и это правильно, но и в садово-огородном хозяйстве она очень даже полезна. 

Например:

Смешать семена газонной травы с песком, рассыпать под деревом, а потом притоптать совковой лопатой;

Или зимой снять толстый слой обледенелого снега;

Снять слой дёрна и перенести в другое место;

Разбросать по грядкам сыпучие удобрения и т. д. 

Хороший инструмент для садовода-огородника!

Согласен! Добавлю - просеивание перегноя, подготовка грунта для рассады, устройство дорожек. У меня она всегда возле грядок на боевом посту )))

 

038.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для прополки и рыхления таких мелких посадок, как морковь или петрушка, есть специальный инструмент.
Наверняка у многих на дачах сохранились старые советские вилки из нержавейки или алюминия. Слегка отогнуть зубцы в стороны, чтобы вилка получилась похожей на маленькие грабли. Лучшего средства для прополки «мелочи» не придумаешь! Нежные росточки не повреждаются, а земля рыхлится, и сорняки выдираются с легкостью. Можно попробовать изогнуть современные вилки, но они прочнее и без плоских зубчиков, так что «грабли» получаются не такими удобными.

2.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Добрый день, начинающие садоводы. В начале осени, работая в саду, у меня возникла проблема. Мне пришлось обрезать две сотни кустов малины вручную. Я работал самым обыкновенным секатором и на следующее утро буквально не мог разогнать спину. Чувство было, честно говоря, отвратительное. Даже на пару минут появилось желание избавиться полностью от всей моей посадки малины. Так вот, сам вопрос. Используете ли вы секаторы для обрезания ремонтантной малины по осени? Есть ли какие-нибудь варианты для замены? Если есть, то что? Я слышал, что некоторые используют тримеры. Но есть ли более дешёвые варианты для замены?

Изменено пользователем Anton Kari
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Всем советую очень хороший универсальный инструмент. Представьте себе лопату, укреплённую перпендикулярно черенку, вот это и будет такая штука - кетмень. Только не подумайте, что это инструмент какой-то согнутый и поэтому непрочный. Хотя такие гнутые хилые варианты продаются под видом кетменя. На самом деле наоборот. К плоскости лопасти лопаты если наглухо приварить её тулейку, трубку, куда втыкается черенок, то и получится это мощное орудие. До последних времён настоящие узбекские, дехканские кетмени делались вручную кузнецами. И уж поверьте, им работать наотмашь – не выдержит никакой самый затверделый грунт, корни каких угодно сорняков, кустов. Даже камень кетменём выковыривается из земли. А рыхлить – чудесно на значительную глубину и с хорошей скоростью – ширина-то вон какая!

кетмень.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до сих пор пользую только советским инструментом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плоскорез фокина сила)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопата, грабли, вилы, топор, пила весь арсенал для начала

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с выше описанным инвентарем, но все же, уже есть техника которая облегчает труд и экономит время. Мотоблок действительно не помешает в работе, мы вот купили весной, такая красота, прощай мозоли от лопаты. Брали небольшой, средней цены., помог нам  вспахать землю весной и посадить овощи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, к сожалению, нет своей дачи, но регулярно ездим на дачу бабушке помогать. Там у нее, конечно же, лопата, грабли, мотыга, ведра, лейка – с этим все понятно. Кроме того, у деда молоток (те же колышки вбить для помидоров, перцев). Некоторые пишут про ножницы. Согласна, подвязать что-то и отрезать. Еще мы долгое время ножницами постригали кусты, срезали цветы: розы, пионы, сирень. Хочу сказать, мозоли нам всем были обеспечены. Недавно купили секатор. Вот это вещь! Про мозоли забыли. Считаю, что на даче без него никак! Кроме этого, пила (ножовка), удалить сухие старые ветки у яблонь и вишен. Это тот минимум, которым мы пользуемся постоянно. Дача обычная, 6 соток. Дед покупал культиватор, но он так стоит в сарае – оказался бесполезным. Может, у кого большой участок, тому и нужен…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лопата, грабли, тяпка и лейка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что никто не вспомнил про совки. Обыкновенные, садовые. Они имеют массу размеров и материалов исполнений. И в огороде, и в саду, и в теплице без них никуда.

 Секаторы - обязательны. Другое дело, что пока подберешь под себя - поменять придется не мало.

И да, король участка и мастер на все руки - плоскорез Фокина. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Кубани на тяжелых слитых черноземах уже лет 10 не использую лопату для подготовки почвы, а также тяпки для ухода за посевами. Обоснование этого хорошо описано у Курдюмова, поэтому не буду повторятся.

Но зато у меня имеется набор различных плоскорезов:

от большого захватом до 30 см с полевым колесом. за несколько проходов им можно обработать без оборота на глубину до 10-15 см в зависимости от влажности.

культиваторы с колесиками - рыхлителями на ручках для весенней обработки под посев и междурядной обработки (рыхление и прополка)

для тяжелых работ (глубокое узкое рыхление или вырубка корневищ клубники) использую Стрижа.

для прополки использую плоскорезы Фокина двух размеров в зависимости от расстояния между растениями и степени их развития, а также прямую бритву.

Все эти плоскорез отличаются от традиционных тяпок лопат тем, что они делают непосредственно нужную работу (прополку и рыхление) и не делают энергозатратное и ненужное перемещение земли. Поэтому они производительнее и легче в использовании.

Для работы в цветниках, где производительные инструменты применить, затруднительно использую зубчатые маленькие рыхлители или тяпочки, или маленький стриж.

Мотоблоком или мотокультиватором тоже не пользуюсь. Правда без нужды по земле не хожу, и для этого укладываю в нужных местах временные дорожки из досок, чтобы не уплотнять почву.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

А меня интересуют системы автополива. Как для начинающего огородника, она облегчит мне труд или нет?. Нашла их   http://smartrain-spb.ru/Или лучше использовать шланг для полива грядок и огорода?Вопросов много, а ответов нет  

Изменено пользователем Раиса Бережная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автоматизация или хотя бы механизация безусловно облегчают жизнь садовода-огородника.

Я уже лет 10 на огороде размером около 2-х соток использую капельное орошение. Это избавляет меня не только от беготни с лейками и переноски шлангов и связанных с этим затрат труда и времени, но и исключает образование почвенной корки. Все, что мне приходится делать - это набрать воду в бак, чтобы она согрелась, а потом открыть кран, чтобы выпустить воду в капельную систему.

Правда осенью приходится систему демонтировать для ее сохранности, а весной снова монтировать с заменой засорившихся капельных лент.

Ну а лужайки и цветники поливаю, применяя различные дождеватели. Здесь возможно использовать различные таймеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от капельного полива отказался. Надо фильтровать воду, иначе засоряются жиклёры. Весной раскрути, осенью убери... Мне нравится "подземный" полив, но это в другую тему. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, штатный фильтр является обязательной частью любого капельного полива. Подземного, кстати, тоже! Никакие капельницы вечно не работают, засоряются даже лейки. Хотя можно использовать арычный способ полива, но у него тоже масса недостатков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите мне как начинающему огороднику. Какую лучше выбрать систему полива грядок. Нашла тут http://smartrain-spb.ru/ Посовутйте или предложите. За ранее благодарна всем кто ответит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах