• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

13 сообщений в этой теме

недавно узнала, что чтобы грядка с клубникой без проблем пережила зиму и не замерзла надо покрыть ее стеблями отплодоносившей малины. так ли это эфективно или есть способы подейственей?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже слышал про такой способ, но сам накрываю черной пленкой да и не жалуюсь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем молодые кустики я укрываю сосновой хвоей - не лапником, а именно хвоей. это идополнительное удобрение для клубники. А взрослые кусты нормально переживают зиму и без укрытия, можно только снега подкидывать на них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не укрываю клубнику на зиму вообще, хотя сибирские морозы все знают какие. У нас всегда выпадает очень много снега, поэтому она не вымерзает и с такими проблемами мы не сталкиваемся. Про стебли от малины слышала уже не от одного садовода, так что думаю стоит попробовать. Еще знаю, что укрывают соломой, опилками и агроволокном. Для клубники можно взять с плотностью 50г/м2 . Если  будете укрывать соломой, внимательно проследите, чтобы не было остатков семян на ней, иначе грызуны придут на ваш праздник.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клубникой у меня также случались проблемы, клубника хорошая и крупная, но климат суровый. погода непредсказуемая, и зимы бывают снежные и тёплые, а вот если мороз и нет снега, то с клубникой могла заранее распрощаться. Несколько лет теряла и затем разводила из нескольких оставшихся кустиков, которым удалось перезимовать. Так как осенью по огороду ходят курочки, то приходилось закрывать доской, но под ней клубника вымерзла. Потом укрывала гофрированным картоном, но опять неудача, под ним клубника запрела. Пока единственным проверенным и надёжным способом показал себя способ укрывания сосновыми ветками, при появлении снега я накидываю его на эти ветки, так сильный ветер не выметает его и клубника хорошо зимует, а весной даёт приличные всходы. А опилок добавляю под кустики весной чтобы ягодки были чистые и повыше от земли.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже укрывание клубники на зиму актуальный вопрос - зимой снега мало, часто дождь, гололед, сильные ветра. Кустики без укрывания вымерзают. По поводу хвои - совет интересный, только не понятно, где ее брать для участка клубники в 4 кв.метра. На даче такого нет, лесов хвойных в наших степях не водится. Пробовали в этом году накрыть высохшими сорняками, которые остаются от уборки участка. Есть ли риск в таком способе укрытия? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня тоже укрывание клубники на зиму актуальный вопрос - зимой снега мало, часто дождь, гололед, сильные ветра. Кустики без укрывания вымерзают. По поводу хвои - совет интересный, только не понятно, где ее брать для участка клубники в 4 кв.метра. На даче такого нет, лесов хвойных в наших степях не водится. Пробовали в этом году накрыть высохшими сорняками, которые остаются от уборки участка. Есть ли риск в таком способе укрытия? 

Лучше всего конечно хвоей укрывать, сорняки тут однозначно не помогут. Хуже конечно не будет, но и пользы я думаю от этого никакой. Попробуйте еще укрыть соломой, опилками это то уж наверняка есть в любом регионе. Только смотрите, чтобы солома была без остаточных семян, иначе грызуны съедят. Есть еще специальный зимний укрывной материал для клубники, поинтересуйтесь в садовых магазинах. На крайний случай, поспрашивайте у соседей по даче, чем они укрывают клубнику.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выращиваю землянику "Элис", "Чудо Лихоносова" (ремонтантный сорт) и "Белая душа" (гипоаллергический сорт, ремонтантная). Землянику некогда ничем не укрываю, не обрезаю и не убираю листву от деревьев и кустарников. Конечно ранней весной это не красиво, но проходит 1-2 недельки и мои грядки с земляникой зеленеют. А где суровые зимы, землянику можно укрывать листовым опадом, сеном, соломой, хвоей, спанбондом, агроволокном, мелкими ветками от деревьев и кустарников. Вот посмотрите видео Как укрывать землянику

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если  будете укрывать соломой, внимательно проследите, чтобы не было остатков семян на ней, иначе грызуны придут на ваш праздник.

Грызуны придут в любом случае. Даже хвойными люди укрывают, а грызуны приходят. Хотя лично я не знаю, какой вред они принесут клубнике, большинство садоводов на зиму кусты срезают.

Вообще, на мой взгляд, лишняя трата времени. Температура под снегом достаточная, чтобы клубника не померзла. Слой соломы или тех же стеблей малины, на мой взгляд, условия не улучшат. Но если все таки хочется, а грызунов опасаетесь - огородите грядку бортиком из шифера или железа. Так спасают посадки плодовых деревьев в виде стланцев, думаю, и клубнику такой способ защитит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама необходимость укрытия садовой земляники  на зиму возникает только тогда когда  ожидается морозная погода, а снега еще или уже нет или не достаточно. Сам я обычно закрывал лапником. По поводу предложений укрывать просто хвоей могу заметить, что она хоть и является мульчирующим материалом, но в большом количестве может подкислять почву. Если же лес  от участка далеко, то можно рассмотреть вариант с укрытием спанбондом. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я пленкой накрываю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое естественное укрытие - это снег, лучше еще ничего не придумали. В малоснежные зимы собираю его по всему саду и укрываю клубнику.Ни разу не замерзала и всегда активно плодоносила. Пару раз, для эксперимента, укрывала кусты сосновыми ветками, сухой соломой и стеблями малины. Особой разницы не заметила. Урожай был всегда.Но у нас зимы не слишком холодные, минус 15 максимум. Пленкой не пользовалась никогда, как-то жалко ягодку под искусственным укрытием держать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я раньше укрывала и сеном и соломой и еловым лапотником, а потом один год решила половину укрыть,а половину нет. вы знаете ничего не изменилось) вот молодые которые от усов пересадила укрываю лапотником еловым, по моему лучше него ничего еще не придумано, солома неудобна тем, что по весне убирать все это не удобно, а с ветками проблем нет) ну у нас снега много, а если у вас его мало то лучше укрыть, а то корни вымерзнут.
а так полно материала, все что под рукой)) ветки, опилки листвой, но тут нюанс) надо укрывать дубовыми листьями, но неудобств куча будет) от ветра улетит и т.д.) с лапотником проблем вообще нет он покрывало создает))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах