• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

Подзимний посев моркови


5 сообщений в этой теме

У моей соседки морковь выспевает считай что на месяц раньше чем у меня. спросила на днях в чем жеж секрет. оказалось она сеет ее под зиму. хочу в этом году попробовать и я.
кто подскажет, как это сделать правильно? заранее благодарна

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом деле самое важное это угадать с погодой - что бы не было потепления, иначе семена прорастут и при морозе замерзнут, и что бы земля не было мёрзлая, иначе семена сразу замерзнут и уже не взойдут. Примерно лучшее время это ноябрь месяц, там уж нужно ориентироваться по прогнозу и сеить лучше вечером. Перед севом нужно как следует вскопать участок, удобрить (лучше - с содержанием калия), сделать не глубокие борозки и акуратно посеять семена. После нужно присыпать тонким слоем почвы а поверх опилками - так семенам будет тепло зимой. Весной потом слой опилок уберете и сена начнут прорастать, а дальше ухаживайте как обычно!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А стоит попробовать с морковкой!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сею морковку под зиму уже 2 года. Урожай получается ранний. Его на хранения я не оставлял. Посеял морковку, когда верхний слой земли стал ночью подмерзать. В 2015 году посеял в середине ноября.Говорят, что можно и раньше было, но осень была теплой и я побоялся, что семена начнут прорастать. Первый раз сеял Московскую зимнюю, получилась немного редковата и несколько штук пошло в стрелку. В 15 году посеял намного гуще, лучше потом прорву.Выбрал сорт Шантанэ и Лосиноостровская, написано, что не стрелкуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенняя посадка морковки мало чем отличается от весенней (в бороздки глубиной 1-2 см насыпать семена и укрыть сначала землёй, потом торфом), а результат налицо: урожай будет гораздо раньше. Главное для посадки моркови на зиму - температурный режим. Я сею морковку на зиму в конце ноября - начале декабря после первых заморозков, чтобы семена не успели прорасти, и всходы не погибли от морозов. Грядки накрываю ботвой, а зимой нагребаю на них снег. Семена для посадки собираю свои и выдерживаю до посадки 1-2 года, хотя когда-то начинал с сорта Московская зимняя. По краям грядки в те же сроки высеиваю салат: он всходит раньше, и морковная грядка весной не "потеряется". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах