• Объявления

    • Мы запретили ссылки в публикациях   17.07.2017

      Уважаемые читатели, В связи с ростом спамерской активности мы пошли на непопулярный шаг - мы запретили ссылки в сообщениях (ввели "белый" список доменов). Если вам надо опубликовать ссылку, то напишите в администрацию и мы оперативно рассмотрим ваш сайт и добавим его домен в белый список. Надеемся на понимание, Ваша редакция

26 сообщений в этой теме

Уже который год безуспешно пытаюсь избавится от медведки в своем огороде. Что только уже не попробовала... и народные средства и химикаты. Но она все равно возвращается и уничтожает все кругом. 
Поделитесь пожалуйста, кто как боролся с нею..

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не являюсь любителем химических средств. мой метод довольно прост - беру пивные бутылки отрезаю горловину и и прикапываю в землю.
а, в бутылке надо оставить немного пива, его запах приманивает насекомых. они заползают в бутылки и гибнут там

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведка - гадкий и вредный паразит! Жрет картошку, капусту, свеклу? портит урожаи. Против такого вредителя лучше применять эфективные химпрепараты. Например, гранулы медведокса - их еще можно сбрызнуть подсолнечным маслом и раскидать по участку и в норки при посеве и посадке на огороде. Только сверху нужно присыпать землей и полить, и не пускать к обработанному участку домашних животных!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я все попробовала что вы тут перечислили и через год она все равно вернулась.. я уже думаю если она появилась то никак уже не побороть. но я пока не сдаюсь :)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сразу помогло, а потом медведка вернудась - так скорее всего от соседей переползла. Вы ж на даче не одни, и если у них оноа есть, что мешает ей прийти на ваш участок? Значит нужно каждый год бороться.

Я - сторонник натуральных средств. как и СанСаныч мне помогает банка/бутылка. ТОлько пива мы не пьем, а оставляем в емкости немного меда (так, чисто смазать бока и дно, чтобы насекомое попало и прилипло).

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведка - гадкий и вредный паразит! Жрет картошку, капусту, свеклу? портит урожаи. Против такого вредителя лучше применять эфективные химпрепараты. Например, гранулы медведокса - их еще можно сбрызнуть подсолнечным маслом и раскидать по участку и в норки при посеве и посадке на огороде. Только сверху нужно присыпать землей и полить, и не пускать к обработанному участку домашних животных!

Ну зачем же сразу химию? Я вот кпримеру воюю с этой гадостью в конце сезона. Медведка на зиму ищет теплую среду. Я в конце лета подкладываю рядом с картошкой кучку навоза вперемешку с соломой. А перед заморозками потрошу кучу и ловлю гадов. Но тут еще главное - не прозевать личинок. Так что лучше сразу достать кучу и сжечь, чтобы наверняка.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а еловые ветки пробовал кто-нибудь? мне говорили, что медведка не любит запах хвойных деревьев. якобы если после цветения картошки между грядками разложить ветки ели, сосны на землю, то медведка уйдет. Правда или нет?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а еловые ветки пробовал кто-нибудь? мне говорили, что медведка не любит запах хвойных деревьев. якобы если после цветения картошки между грядками разложить ветки ели, сосны на землю, то медведка уйдет. Правда или нет?

да ну... как то слабо похоже на правду. Как по мне - так если и поможет, то только химия. А если уж так сильно за натуральные способы, то уж лучше птиц привлекать на участок. Вот уж от кого медведка тоже не ускачит!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего, всегда и везде комплексные меры! можно и химию пустить в ход 9если уж совсем спасу нет от вредителя) и навозные кучи (а также кучки с огородным мусором,который собирается при уборке урожая) по участку раскидать а потом их быстро убирать, можно и птиц на участок привлекать, а также шумовые отпугиватели ставить! всё пригодится, ведь никогда не знаешь наверняка какой способ пойдет лучше!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня соседка убеждала, что медведка берется там, где в землю свежий навоз подкладывают. Вообще это логично - раз она в нем на зиму гнездуется, то что мешает ей и весной, и летом там жить?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю одно ну очень проверенное средство от медведки: заводите на участке кротов xD Поле конечно перепахает, но зато и проблшем с медведкой не будет)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю одно ну очень проверенное средство от медведки: заводите на участке кротов xD Поле конечно перепахает, но зато и проблшем с медведкой не будет)))

О, точно))) Но это только если у соседей рядом кошек нет))) У меня с кротами настоящая беда была - целый выводок поселился, не знала как избавиться. Зато с медведками никаких печалей - никогда даже и не вдела этой твари. А потом от кротов избавились, атк медведки стали приходить... Я их вообще боюсь до жути - не ансекомое, а зверь настоящий!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, в своём регионе я о медведке не слышала, видимо зимы холодные. Но как-то видела интересный сюжет о борьбе с медведкой огородников любителей.

Вот в чём он заключался: весной, когда только почва начинает прогреваться и медведка вылазит на поверхность чтобы погреться. В этот период на грядки кладут листы картона, ДВП или что-то вроде этого, не на всю гряду, а участками. Когда солнышко пригревает, медведка поднимается к верхним слоям почвы, под листами для неё теплее и безопасней.

Так вот надо брать ведро и надеть перчатки, затем поднимать лист и быстро собирать этого вредителя, пока он не разбежался по норам. Под этими листами прямо видно тунели, которые накопала медведка, ужас просто.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба с медведкой очень сложная и долгая. В основном медведка живет на хорошо унавоженных и влажных почвах.Антонина пишет, что на грядки нужно разложить листы фанеры. Но это не совсем так.Для медведок нужно разложить приманки. Эти вредители любят навоз. Взять листы фанеры или картона, размером где-то 30 на 30см и разложить на грядке, предварительно разсунув немного землю.На листы положить навоз и присыпать землей. Такая приманка разлаживается на 3-4 м кв. Собирать урожай медведок нужно через 4-5 дней. При необходимости все повторить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом борьбы с медведкой. Он не простой, без химии, результат - 100%. Участок 16 соток. У кого меньше - еще проще. По периметру вдоль забора в землю вкапываются на глубину 25-30 см листы прямого шифера. Подойдет и нержавейка. Все! Доступ медведки к вашему участку от соседей закрыт. Теперь методично вылавливаем "зверя" на участке. Для этого подойдут ловушки в виде плошек, банок высотой примерно 7-8 см. Их вкапываем на уровне земли и для приманки добавляем пиво. Уж очень любит его запах медведка. И так отлавливаем все экземпляры. Химию применять я бы не советовала. Она не всегда эффективна и очень ядовита. Зачем портить свою же землю?? На счет навоза. Основная масса медведки завозится на участок именно с коровьим навозом. Если перейти на конский - проблема тоже будет со временем решена. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба, борьба... вся жизнь - борьба! Я за мирное сосуществование. У меня много животных, несколько навозных куч, перегной. Парники забиты навозом. Земля на огороде унавожена... и медведка, конечно, есть. Маленькое совершенство, чем-то напоминающее инопланетянина (а может оно и есть). Сначала я боялся, что она будет сильно вредить рассаде в парниках и предпринимал жесткие меры борьбы, как в колхозах - опрыскивал почву. Но потом перестал - кроме нервотрепки и лишних затрат это ничего не меняло. Медведка как была, так и продолжала быть. Со временем, когда мы обжили хутор, она сконцентрировалась на навозных кучах. На огороде её не было совсем, а в теплице и парниках попадала весной с навозом. Для очистки совести покупаю приманку, но цель - извести её всю не ставлю. В конце концов, даже если она "подъест" немного рассады - не такая уж великая беда. От морозов, болезней и недостатка солнца гибнет на порядок больше.

Нарушать живое сообщество, преследуя свои корыстные цели, не предполагая, не заботясь о том, чем это может обернуться, считаю, неправильно. Помню документальный фильм про уничтожение воробьев в Китае. Думали сохранить зерно, а потеряли и зерно и сады от вспышек болезней и нашествия вредителей.

Так что, советую, во-первых, обеспечить медведок достаточным количеством пищи и местом обитания - навозной кучей. Приобретая навоз для участка не разбрасывайте его весь, оставьте немного у забора, добавляйте туда сорняки, пищевые отходы - делайте компост. А в будущем, весь свежий навоз оставляйте,пусть превращается в перегной. Перед тем, как вносить, просейте через сито или кроватную сетку - большинство насекомых останутся на месте. Если поймаете - отдайте рыбакам, спасибо скажут )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на огородах во первых мало используем навоз- она ( брррр) очень его любит, но при появлении ходов, открывается сезон охоты на медведок. Льем в ход мыльный раствор и смотрим где он выходит наружу, придавливаем и ищем другой конец хода куда раствор уходит. Так мал по малу вычисляем нору медведки и ее саму - она не любит мыльные растворы, или купить ( наловить) рыбешки мелкой, дать слегка протухнуть и в район ходов прикопать. Она так же не любит утренею мочу - она более концентрированная ( извините за пикантности)!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться методом, с помощью которого за 3 года удалось победить медведку почти полностью. Посоветовали знакомые. Сначала посмеялся, но все же решил попробывать. 

Нужно сварить 1 кг гороха. Потом влить в него 0,5 л темного пива (не знаю, почему именно темного, но работает) и содержимое одной ампулы известной всем отравы Регент. Все перемешать и дать остыть.

После посадки картофеля в ямки или в борозны (кто как привык) рассыпаем сверху отравленный горох. И только после этого заскораживаем. 

Для кущевых культур (помидоры, перец, капуста) делаем следующее. Между рядами проводим тяпкой неглубокие бороздки и засыпаем в них горох. После этого бороздки загребаем.

Не могу сказать, что полностью избавились от медведки, но процентов на 90 точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод моего деда. Весной, до появления всходов растений, для медведки готовит приманки из зерна кукурузы, ячменя, ржи, пшеницы. Важно приготовить и разложить приманку именно до появления всходов - в противном случае медведки начинают питаться молодыми растениями и почти не едят приманку. Зерно распаривают до набухания и опудривают порошком алдрина (50 г порошка на 1 кг сухих зёрен).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже который год безуспешно пытаюсь избавится от медведки в своем огороде. Что только уже не попробовала... и народные средства и химикаты. Но она все равно возвращается и уничтожает все кругом. 
Поделитесь пожалуйста, кто как боролся с нею..

Я когда увидела медведку впервые у меня волосы дыбом стали. Более страшного и неприятного насекомого я в жизни не видела. Потом когда я уже начала свои  грядочки сажать, то это чудовище мне в помидорах все корни съело. Послушав своих опытных соседей я тоже пробовала бутылками ловить, но это трудно и занимает много времени. Потом я купила Инта-Вир (это табачная пыль), сделала из неё настой и подливала каждый кустик. Больше медведки я не замечала у себя.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от себя хочу вам посоветовать зеленое мыло Интавир. Вполне действенное и недорогое средство для защиты от различных болезней и надоедливых вредителей. К тому же  он крайне универсальный и подходит  для любого вида растений, что мне как раз и пришлось по душе. Да и все проверенные садоводы рекомендуют, ибо сам по себе раствор экологически чистый, так что присмотритесь к нему, вдруг понравится

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мыло! Мыло "Интавира"!

Лучше средства, все мы знаем, нет!

Сделано оно из чудо-жира,

Дачника спасёт от страшных бед.

Нужно этим мылом вымыть руки,

Рот пополоскать,  умыть лицо,

Экология одобрит эти трюки -

Для ногтей полезно и усов!

А кроты, медведки и улитки

Не выносят дивной чистоты –

Уползут из огорода прытко –

«Браво!» - скажешь Интравиру ты.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это талант такой стих написать!!! Никогда бы не додумалась до такого. Я также это чудо мыло Инта-Вир использую. Для меня его плюс в том, что оно борется с вредителями, которые уже благополучно обжились на участке и не даёт новым появится. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своим опытом борьбы с медведкой. Он не простой, без химии, результат - 100%. Участок 16 соток. У кого меньше - еще проще. По периметру вдоль забора в землю вкапываются на глубину 25-30 см листы прямого шифера. Подойдет и нержавейка. Все! Доступ медведки к вашему участку от соседей закрыт. Теперь методично вылавливаем "зверя" на участке. Для этого подойдут ловушки в виде плошек, банок высотой примерно 7-8 см. Их вкапываем на уровне земли и для приманки добавляем пиво. Уж очень любит его запах медведка. И так отлавливаем все экземпляры. Химию применять я бы не советовала. Она не всегда эффективна и очень ядовита. Зачем портить свою же землю?? На счет навоза. Основная масса медведки завозится на участок именно с коровьим навозом. Если перейти на конский - проблема тоже будет со временем решена. 

Мне не верится в эффективность изоляции вашего участка от медведки с помощью листов шифера. Дело в том, что эта мерзопакостная тварь прекрасно летает! До 5 метров в высоту! Это ж каким шифером отгораживаться? 

Прогнать медведку с участка нереально, и я боролся с ней всеми вышеуказанными способами, о остановился на одном - ядохимикаты. При посадке рассады помидоров, перца, капусты (ох и любит капусту медведка - не даром же её ещё называют "капустянка") и пр. в грунт я в каждую лунку кладу несколько гранул Медвецида (см. фото) или Актара-25. Домашние животные под корни не лезут, а медведка жрёт приманку и дохнет.

DSCN2075.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насекомое это очень живучие, и очень опасное для всего урожая.Могу от себя посоветовать неплохой препарат как Инсектицидная Водорастворимая Таблетка Инта-вир 8 г. Очень удобное в своем применении, особый плюс, что оно действует на очень большой спектр видов вредителей более 50 если не ошибаюсь.Попробуйте, лично у матери на участке избавило от этой проблемы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах